Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЛитературное лото по книге А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

Литературное лото по книге А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

Скачать материал

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛОТО

по книге А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

/внеклассное мероприятие, 3 класс/

 

 

Цели:

•знакомство с жизнью и творчеством Астрид Линдгрен;

• воспитание доброты, желания и умения совершать добрые поступки на примерах героев Линдгрен, учить взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других.

• развитие в детях чувства прекрасного,обогащение внутреннего мира ребенка через книгу.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point

Оборудование: портрет Астрид Линдгрен, выставка книг Астрид Линдгрен, компьютер, проектор, экран,  увеличенная карточка лото.

 

 В ноябре 1907 года,  сто десять  лет назад, на юге Швеции в  провинции Смоланд в семье земледельца Самуэля Эриксона и его жены Ханны родилась дочка. Девочку на­звали Астрид Анна Эмилия.

   В детстве Астрид очень любила сочинять разные истории. Друзья даже прозвали её Сельмой Лагерлёф в честь известной шведской писательницы, сочинившей сказку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Но сама девочка стать писательницей вовсе не собиралась.


        Окончив школу, Астрид переехала в Стокгольм и стала работать простым секретарём в неболь­шой конторе. Через несколько лет вышла замуж, ушла с работы, стала вести домашнее хозяйство и воспитывать двоих малышей. Забот хватало, и было совсем не до сказочных историй.


          Но вот однажды дочка Линдгрен тяжело забо­лела. И мама Астрид, сидя у её кровати, вспом­нила своё детское прозвище и стала сочинять для неё истории про весёлую озорную девочку по имени Пеппи. Вскоре из рассказов для дочки собралась целая книжка. Так в 1945 году появилась на свет «Пеппи Длинныйчулок».
Потом Астрид Линдгрен придумала исто­рии про знаменитого сыщика Калле Блюмквиста, Карлсона, который живёт на крыше, Расмуса-бродягу, принца Мио, Эмиля из Лённеберги, Рони - дочь разбойника и других. Писательница сочинила больше 30 книг.


           За свои замечательные книжки Астрид Линдгрен получила немало наград. Есть у писателей-сказочников высшее отличие - премия имени Ханса Кристиана Андерсе­на. Её вручают раз в два года лучшим дет­ским писателям всего мира. Линдгрен по­лучила Международную Золотую медаль Ханса Кристиана в 1968 году. В России писа­тельницу наградили медалью Льва Толсто­го, присуждаемой самым выдающимся
  воспитателям детей во всём мире. Почти все литературные произведения Астрид Линдгрен экранизированы, по ним ставятся театральные спектакли.
Астрид Линдгрен по праву считают одной из лучших сказочников Скандинавии. Недаром в родной стране писательницу назвали «Андерсен наших дней», а в мире - «волшебницей из Швеции».

Как вы думаете, кто из героев книг писательницы самый популярный?

Ка́рлсон — самый популярный литературный персонаж, созданный  Астрид Линдгрен. Карлсон живёт в маленьком домике на крыше многоквартирного дома в Стокгольме, в районе Васастан, где жила сама Астрид Линдгрен. Лучший друг Карлсона — семилетний (на момент знакомства с Карлсоном) Сванте, младший ребёнок в семье Свантесон, по прозвищу Малыш.

Сама Линдгрен рассказывает о своей «встрече» с Карлсоном так:

«Я увидела его, вернее, сперва услышала что-то ночью, когда мне не спалось. Не спалось, может быть, потому, что за окном что-то долго жужжало. А потом он влетел в комнату, сел на кровать и спросил, где найти Малыша… «Кто ты? – спросила я. – Почему ты ко мне прилетел?» «Я – лучший в мире Карлсон, который живет на крыше, – ответил он, – а прилетел я потому, что ты написала книжку про Пеппи Длинныйчулок». Тогда я дала ему адрес Малыша. Не назову этот адрес, потому что это тайна… ».

 

Линдгрен написала о Карлсоне три книги:

1.    «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1955; пер. 1957) – 60 лет назад книга была переведена на русский язык  талантливой переводчицей Лилианой Лунгиной. К тому времени шведская сказочница уже была знаменита на весь мир, но в СССР о ней не знали. Позднее сама Астрид Линдгрен признала, что популярность и любовь к её книгам в России была самой впечатляющей. Причиной этого успеха писательница называла талант Лилианы Лунгиной, которая помимо книги о Карлсоне перевела на русский язык ещё три сказки — об Эмиле из Лённеберги, Пеппи Длинныйчулок и Ронье — дочери разбойника.

2.    «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» (1962; пер. 1965)

3.    «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять» (1968; пер. 1973)

Кто прочитал книгу? Кто посмотрел мультфильм?

       Первый мультфильм был выпущен в 1968 году. В 1970 вышла вторая часть — «Карлсон вернулся». Переговоры о выпуске третьей части ведутся компанией «Союзмультфильм» с наследниками Астрид Линдгрен с 2013 года.

Различия между текстом Линдгрен и советским мультфильмом

       В трилогии Линдгрен Малыш — достаточно избалованный ребёнок, любимый и родителями, и друзьями (Кристером и Гуниллой). Однако в советском мультфильме он предстаёт одиноким мальчиком, вообще не имеющим никаких друзей и обделённым родительским вниманием.

      Мама Малыша в книге — домохозяйка, и фрёкен Бок нанимают на время её отъезда на лечение; в фильме же мама, как и большинство советских женщин, ходит на работу, что усиливает одиночество героя.

       Соответственно, и образ Карлсона в мультфильме существенно смягчён: он скорее выглядит забавным шутником, никак не желающим расставаться с детством, чем отпетым шалуном-проказником.

   Вопреки мультфильму, в книге нигде не упомянуто, что самая любимая еда Карлсона — варенье. Согласно книге, самые любимые блюда Карлсона — мясные тефтели и торт со взбитыми сливками, а также сладкая выпечка.

Кроме того, в оригинальной книге у фрекен Бок нет никаких домашних животных (в отличие от кошки Матильды в советской экранизации) и она никогда не ладила с Карлсоном.

 Карлсон никогда не ревновал Малыша к его собаке, как это было в мультфильме. Ревность проявлялась к его друзьям - Кристеру и Гунилле.

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛОТО                                                                                                         

Правила игры: 2 команды по очереди отвечают на вопросы, называя номер вопроса с карточки. При правильном ответе на вопрос, команда закрывает этот номер на карточке жетоном своего цвета. Всего на карточке 15 вопросов. Вопрос № 8 содержит творческий конкурс и выполняется обеими командами в конце игры.

Вопросы:

№ 8

Творческий конкурс

Собрать пазлы.

Нарисовать Карлсона

№ 15

Вопрос - ответ

1.В каком городе происходят события книги? (В Стокгольме)

2. Как звали брата Малыша и сколько ему лет? ( Боссе, 15лет)

3. Сколько лет Карлсону? Как он сам об этом говорил? ( Я мужчина в самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать.)

4. Что у Карлсона на спине? (пропеллер)

5. Что подарили Бетан и Боссе на день рождения Малышу? (плюшевую собаку)

№ 18

Вопрос - ответ

1.В какой стране находится этот город? (В Швеции)

2. Как звали сестру Малыша и сколько ей лет? ( Бетан,14 лет)

3.  Где жил Карлсон? (на крыше дома) 

4. Сколько лет было Малышу? (7 лет) 

5. Имя собаки, которую подарили Малышу в день рождения. (Бимбо)

№ 22

О ком идет речь

1.Самый обыкновенный мальчик (Малыш, Сванте Свантесон)

2. Она носит волосы, завязанные в конский хвостик, редко бывает дома, так как постоянно ходит на свидания с мальчишками (сестра Бетан)

№ 26

О ком идет речь

1.Маленький толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он умеет летать (Карлсон)

2. Суровая пожилая дама высокого роста, грузная, да к тому же весьма решительная и в мнениях,  и в действиях. У нее было несколько подбородков и такие злющие глаза (Фрекен Бок)

№ 35

Внимательный читатель

Что было написано на табличке около домика на крыше? (Карлсон, который живет на крыше)

№ 40

Нужный предмет

Какие подарки Малышу лежали на подносе в день его рождения? (коробка с красками, игрушечный пистолет, книга и новые синие штанишки)

№ 49

Нужный предмет

По мнению Карлсона, лучшим лекарством является приторный порошок. Что входит в его состав? (Несколько леденцов, орешки, кусочек шоколадки, печенье) 

№ 55

Продолжи фразу

Карлсону принадлежит множество высказываний, ставших впоследствии популярными. Прочитав начало фразы, продолжи её:

1. Я красивый, умный, в меру….(упитанный)

 2. Спокойствие, только…(спокойствие)

№ 58

Продолжи фразу

Карлсону принадлежит множество высказываний, ставших впоследствии популярными. Прочитав начало фразы, продолжи её:

1. Пустяки, дело…(житейское)

2. Нет, я так не…(играю)

№ 64

Ребус

№ 69

Ребус

№ 76

Внимательный читатель

Карлсон засосал пылесосом этот предмет. Что на нем было изображено? (Марка с Красной Шапочкой и Серым волком)

№ 82

Кто больше?

Из слова КАРЛСОН составить как можно больше новых слов

№ 84

Кто больше?

Из слова КАРЛСОН составить как можно больше новых слов

 

Что вы можете сказать о Карлсоне?

Отрицательные качества Карлсона

Положительные качества Карлсона

Вымогает еду, особенно сладости

Проказничает

Очень доволен собой

Эгоист, любит только себя

Ест без меры

Неряха, ходит в дырявых носках

Воришка

Бесцеремонный

Упрямец, всегда делает по-своему

Не умеет читать и считать

·         Находчивый

·         Остроумный

·         Весёлый, с ним не скучно

·         Помогает обиженным

·         Прилетает, когда нужна помощь

·         Не бросает друга в беде

·         Наказывает жуликов

·         Радуется, когда другим хорошо

·         Ему удаётся перевоспитывать взрослых

 

 

Почему Малыш и Карлсон стали друзьями?  Приведите примеры из книги.

Почему  Карлсон так нравится многим детям и взрослым? (выдумщик, фантазер, шутник, проказник, самый лучший летун, друг)

 

Подведение итогов игры. Награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное лото по книге А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 1138
    • DOCX 75.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карабаева Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карабаева Ирина Витальевна
    Карабаева Ирина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14131
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе