Урок литературного чтения во 2 классе
Н.Носов"На горке"
ТЕМА.
Н.Носов «На горке»
Цели:
1.Познакомить
учащихся с содержанием рассказа.
2. Работать
над выразительностью чтения, развивать навык чтения, связную речь, Мышление,
память, внимание,учить творить только добро.
4.Воспитывать
доброту, чувство товарищества и ответственность за поступки, которые
совершаешь, трудолюбие и уважение к чужому труду.
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник, презентация, выставка книг
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД:
* общеучебные – ознакомление с рассказом Н.Носова «На
горке»; осознанность восприятия литературного произведения; формулирование
ответов на вопросы по содержанию произведения; логические – построение
рассуждений.
Регулятивные УУД:
• принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и
товарищей; планировать свое действие.
КоммуникативныеУУД:
•уметь взаимодействовать с окружающими.
ЛичностныеУУД:
•высказывать свое мнение
Ход
урока
!.
Оргмомент.
У
нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с веселым,
доброжелательным человеком. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
-
Итак, повернитесь друг у другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь.
Дети
хором произносят текст:
слайд1
Привет,
сосед!
Улыбнись
мне в ответ.
Я
хочу.чтобы ты не грустил.
Всем
улыбки сегодня дарил.
2.Мотивация
учебной деятельности
А)Дыхательная
гимнастика:
-
вдох носом, выдох чере рот
-
нюхаем цветок
-
тушим свечу
Б)
Подготовка голоса к работе:
слайд2
Ок-ок-ок
– падает снежок
Ип –
ип – ип – слышу снега скрип
Ре –
ре – ре – горы в снежном серебре
-
Прочитайте конец 1 предложения с вопросительной интонацией.
- Конец
2 предложения с восклицательной интонацией.
-В 3
предложении логическое ударение ставьте на слове снежном.
-Прочитайте
чистоговоркушепотом и медленно.
- А
теперь прочтите ее громко и быстро.3.Актуализация опорных знаний.
- Ребята, назовите известных вам людей с именем Николай.
( Николай Басков, Николай Озеров)
- А кто из известных писателей по имени Николай писал смешные
и поучительные рассказы для детей? (Николай Носов)
Сообщение учителя:слайд
3
Рассмотрите внимательно фото попробуйте понять каким был
человек изображённый на слайде.
- Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?
- Есть такие писатели произведения которых намного переживают
их самих. К их числу принадлежит и НН Носов. Несмотря на то, что писатель умер
более 30 лет назад,он остаётся одним из самых популярных.
- Какие произведения этого автора вы знаете?
4.Сообщение
темы, целей урока. Слайд 4
-
Сегодня мы будем работать над рассказомН.Носова « На горке».
5.
Работа над рассказом.
А)
Работа с заголовком ( прогнозирование)
- По
названию можем сказать о чём рассказывается в рассказе?
Б) Подготовка к первичному восприятию текста.
-Как
вы думаете, про какую горку нам предлагает узнать Н.Носов?
- А
что нужно для строительства горки?
-
Строительство горки – нелегкая работа, она требует большой силы и терпения.
- Ребята,
а вы любите бывать на горке?
-
Почему?
-
Как вы думаете. О чем будет этот рассказ?
В)
Чтение рассказа учителем.
-Я
прочитаю вам рассказ, внимательно слушайте, постарайтесь ответить на вопрос:
-
Кто главный герой? Г)
Словарная работа
Горка-
возвышенность
Дворницкая
– помещение для дворника
Д)
Чтение рассказа «цепочкой» по предложению с последующим разбором.Слайд 5
Чтение
трудных слов
Сгре-ба-ли
- сгребали
Сва-ли-ва-ли
- сваливали
Тру
- дят – ся - трудятся
Чет-верень-ки
- четвереньки
Подъ-е-хал
- подъехал
Двор-ниц-ка-я
– дворницкая
Взоб
– рал – ся - взобрался
-
Как трудились ребята при строительстве горки?
-
Когда горка была готова?
-
Чем полили ее ребята?
-Когда
собирались они кататься на санках?
-
Почему автор называет Котьку хитрым?
-
Почему он не помогал ребятам?
-
Как он вёл себя за окном?
-
Когда он вышел во двор?
-
Понравилась ли ему горка?
-
Что придумал Котька, чтобы взобраться на горку?
-
Почему мальчик не мог скатиться?
-
Как он спустился с горки?
-
Почему ребята рассердились на него?
-
Как Котька объяснил ребятам для чего он посыпал горку песком?
-
Хотел ли он испортить горку?
-Как
свою ошибку предложил исправить Котька?
-
Почему ребятам его предложение не понравилось?
-
Как ребята заставили его исправиться?
-
Почему они ему помогали?
-
Как трудился Котька?
-
Будет ли эта история для него уроком?
-
Можно ли его похвалить?
-
Кто помог ему стать лучше?
Слайд 6
Физминутка
Как
на горке снег.снег
И
под горкой снег, снег.
И на
елке снег, снег,
И
под ёлкой снег, снег.
А
под ёлкой спит медведь
Тихо,
тихо, не шуметь!
Е)
Работа над выразительностью чтения.
-
Прочитайте предложения с восклицательными знаками.
-
Найдите в тексте предложения с вопросительными знаками. Как их надо читать?
-
Прочитайте повествовательные предложения.
Ж)
Выборочное чтение.
-
Найдите и прочитайте отрывок о том, как ребята трудились.строили снежную горку.
-
Прочитайте, что делал в это время Котька.
-
Умел ли мальчик кататься на коньках? Прочитайте отрывок.
-
Что он решил сделать? Прочитайте как Котька засыпал горку песком.
-
Смог ли он скатиться вниз? Найдите отрывок о том, как Котька полз на
четвереньках.
-
Согласился ли мальчик засыпать горку снегом? Прочитайте как он трудился.
З)
Работа с учебником нас.32
-
Рассмотрите картинки. Какой картинки не хватает?
-
Назовите картинки по порядку.
И)Чтение
по ролям диалога, исключая слова автора.
-
Сейчас мы с вами будем учиться читать отрывок по ролям.
-
Кто главные герои этого рассказа?
-Найдите
отрывок о том.когда ребята увидели испорченную горку.
-
Подумайте, как нужно читать то, что говорят ребята и Котька.
-
Выразительно прочитайте разговор по ролям.
Слайд 7
К)
Работа с пословицами.
-
Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:
1.
Поспешишь – людей насмешишь.
2.
семь раз отмерь, а один раз отрежь.
3.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
-
Почему вы выбрали пословицу под №3?
- вы
правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи,
которые работали вместе с ним.
Слайд 8
Л)
Игра « Верно-неверно». Работа в парах.- Я предлагаю вам поиграть в игру «
Верно-неверно». Так или не так всё было в рассказе Н.Носова.?
-
Колька Ершов жил в седьмой квартире? ( Котька Чижов жил в шестой квартире)
-
Ребята полили горку водой и пошли ужинать? (пообедать)
-
Котька надел лыжи и выскочил во двор? ( коньки)
-
Забираясь на горку, он падал восемь раз. (десять)
-
Котька таскал песок лопатой?(фанеркой)
-
Котька посыпал горку позади себя (впереди)
-
Ребята прибежали и стали кричать на Котьку (сначала спросили, не видел ли он
кто посыпал горку песком)
-
Котька сначала отпирался (нет, сразу признался)
-
Ребята ждали целую неделю, пока пойдет снег (Котька засыпал горку снегом сразу)
-
Молодцы, вы справились с заданием.
6.
Анализ домашнего задания
-
Поставить с товарищами сценку по той части рассказа, которую мы читали по
ролям.
7.
Рефлексия. Итог урока.
- С
каким произведением мы познакомились?
-Закройте
глаза и представьте, что прошёл год. Каким стал Котька?
- С
какой целью Н.Носов написал рассказ?
-
Наш урок подходит к концу, и я надеюсь что вы, ребята, теперь сумеете отличить
хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь
такое не совершать.
-А
сейчас я попрошу вас продолжить фразу:
Слайд 9
1. Я
научилась…
2.
Было интересно…
3.
Было трудно…
4.
Больше всего мне понравилось…
5. Я
понял, что…
- А
теперь посчитайте свои снежинки. У кого их больше, тот получает за урок 5, у
кого меньше – 4.
-
Давайте все вместе построим свою снежную горку из этих снежинок, прикрепив их
на доску.
Слайд 10
- И
на последок я хочу.чтобы вы посмотрели в словарик настроения, и сказали, какое
настроение было у вас на уроке.
-
Спасибо за урок.