Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Литературное чтение (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Литературное чтение (2 класс)

библиотека
материалов

6



Литературное чтение

Тема: «Жизнь дана на добрые дела» урок внеклассного чтения по рассказам В.А.Осеевой

Цель: раскрыть идейное содержание произведений В.А. Осеевой

Задачи: - активизировать и обобщить знания учащихся об общечеловеческих ценностях;

- формировать интерес к чтению, умение давать оценку поступкам героев;

- совершенствовать навыки выразительного чтения;

- развивать мышление, память;

- воспитывать умение выражать любовь, дарить тепло и доброту.

Оборудование: портрет В.А. Осеевой, книжная выставка, рисунки к рассказам, кроссворды, пословицы, тест, аудиозапись.

Ход урока

  1. Организационно-психологическая минутка

Жило-было на свете Солнышко. Рано утром оно просыпалось и открывало двери своего домика, а его детки, Солнечные лучики, отправлялись в гости на лесные полянки, луга, поля, города и села, чтобы принести радость их жителям. Теперь солнышко посылает свои лучики и вам. Под ними мы становимся добрее, терпеливее, заботливее, внимательнее к людям. А сейчас мысленно пошлите свои Солнечные лучики маме, папе, своим друзьям, знакомым, пожелайте им добра.

  1. Вступительное слово по теме урока

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в волшебный мир произведений Валентины Александровны Осеевой. Мы узнаем из ее произведений, в чем волшебная сила не только слов, но и поступков маленьких и взрослых героев. ЕЕ рассказы заставляют задуматься над вопросом: «Что такое хорошо и что такое плохо?»

3. Работа с выставкой книг В.А. Осеевой

- Давайте изучим нашу выставку

- Что можно рассказать о книгах В.А. только по заголовкам, иллюстрациям к ее произведениям?

- Кто главный герои ее рассказов, которые вы прочитали?

- Что вы узнали из прочитанных книг о самом авторе?

4. Актуализация опорных знаний

Разминка «Подбери слово»

а) работа в парах, разгадывание кроссвордов по произведениям В.А. Осеевой

- Я убедилась, что вы хорошо подготовились к уроку, прочитали много рассказов, знаете их названия.

- А сейчас обратимся к теме нашего урока «Жизнь дана на добрые дела»

- Так о чем пишет в своих произведениях В.А. Осеева? (о человеческой доброте, дружбе, милосердии)

5. Разговор на тему «Доброта»

- Что означает слово «доброта»?

С. И. Ожегов дал следующее определение этому слову «Доброта –это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»

Доброта. Старое слово.

Люди иногда страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой.

- С чем можно сравнивать доброту? (с солнышком, с садом…)

По словам известного французского писателя Виктора Гюго «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». И в каждом из нас есть маленькое солнце. Чтобы это маленькое солнышко всегда светило, нужно думать не только о себе, но и о других, проявлять милосердие к окружающим. Помните: «Жизнь дана на добрые дела»

Доброта должна жить в ваших сердцах.

- Образование новых слов, в которых спрятано слово «добро»

душа - добродушный

сердце - добросердечный

желание - доброжелательный

Добро соседство - добрососедство

порядок - добропорядочный

совесть - добросовестный

нрав - добронравный



- По-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

- Представьте себе образ слова доброта (волшебник, добрая фея, солнце, мама, радуга, волшебный цветок, яркий огонек)

- Так какого человека мы можем назвать добрым? (кто любит людей, стремится делать добрые дела, умеет дружить, бескорыстно помогает другим)

- Вот обо всем этом писала В. Осеева в своих рассказах и учила этому.



6. Анализ содержания прочитанных рассказов и беседа об их героях.

1. Рассказы о любви и уважении ко взрослым.

- Давайте проанализируем то, что мы прочитали.

-В каких рассказах говорится о добрых отношениях ко взрослым, о хороших поступках?

- Какое доброе дело сделал мальчик в рассказе «Просто старушка»?

- Какое дело оказалось простым для Саши и Юры из рассказа «Простое дело»?

- Почему школьники решили помочь старушке?

- В чем проявилась их забота?

- Понравились ли вам ребята из рассказа «Рыжий кот» Левка и Сережа ?

- Какие нехорошие поступки совершили ребята?

-Как исправили свои ошибки мальчики?

- Вам бы хотелось дружить с такими детьми? Почему?

-Чему учат нас эти рассказы?

Вывод: Уважать старших, любить их, уметь вовремя прийти на помощь.

  1. Рассказы о любви к животным

- Вы, наверное, помните поговорку «Доброе слово и кошке приятно»

Добрые слова мы употребляем в обращении к людям, но они применимы и в отношении человека к животным. В. Осеева очень любила животных. Она считала, что нельзя причинять даже самого незначительного страдания ни одному животному.

- В каких рассказах об этом сказано? («Плохо», «Кто хозяин?», «Почему?», «Рыжий кот», «Добрая хозяюшка»)

- Как относились дети к животным?

- Достойны они осуждения?

-Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?

-Кто не понравился? Почему?



-Что бы вы посоветовали героям этих рассказов?

Вывод: Любить животных, не обижать их, защищать, кормить, помогать в трудную минуту.

Физкультминутка

Песня «Доброта»

  1. Рассказы о дружных, трудолюбивых ребятах.

- Особое место в творчестве В.Осеевой занимают рассказы о дружных и работящих детях, о школьных делах.

- Какие рассказы вы читали на эту тему? («Три товарища», «На собственном примере», «Мишины друзья», «В лагере», «У костра», «Синие листья», «Волшебное слово» и др.)

Работа в группах

1-я гр. – инсценировка рассказа «Хорошее»

2-я гр. – игра «Узнай героя по описанию»

3-я гр. – игра «Прогулка по иллюстрациям к произведениям В. Осеевой»

- Какие произведения отражены в этих иллюстрациях?

- Кто из героев вам понравился и чем?

- Кого из героев вы осуждаете? Почему?

- Какой бы совет вы дали бы Юрке из рассказа «Хорошее»?

- На кого бы вы хотели быть похожими?



7. Работа над рассказом В.А. Осеевой «Навестила»

1. Словарная работа

Флюс – нарыв, вызванный больным зубом

Грелка – прибор для согревания, наполненный горячей водой

Галоши – низкая резиновая обувь

2. Чтение рассказа

3. Анализ содержания

- Что случилось с Валей?

- Кто пришел ее навестить?

- Какое настроение было у Муси и Вали?

- Осуждаете ли вы Муcю?

- Могла ли Муся поступить по-другому?

-Узнаете ли вы себя и своих друзей в Мусе?

- А как бы вы поступили?

- Навещаете ли вы своих друзей?

4. Чтение по ролям

а) составление характеристики главных героев

Валя хвастливая

терпеливая

Муся болтливая

добрая

находчивая

важная

заносчивая

скромная

б) подбор пословиц к рассказу.

5. Определение главной мысли рассказа, соотнесение с пословицами.

- Чему учит рассказ?

- Что вы взяли для себя из этого рассказа?

- Доброта – самое ценное нравственное качество нашего народа.

Народная мудрость создала много пословиц и поговорок о доброте.

Пословицы о доброте

- С какими рассказами можно соотнести эти пословицы.



8. Подведение итогов

- Если в человеке есть доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он состоялся как человек.

Ведь доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей являются основой человеческого счастья.

Спешите делать добро.

9. Тест «Ты – умница»

10. Игра-тренинг «Волшебный цветок добра»

- Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все доброе и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

11. Рефлексия

В начале урока, я надеюсь, солнечные лучики в ваших сердцах зажгли маленький огонек доброты. А сейчас напишите хорошие слова и пожелания своим близким, друзьям, одноклассникам и вернем их солнышку, а оно раздаст эти пожелания всем ребятам, родным.


















