Инфоурок Начальные классы Рабочие программыЛитературное чтение 3 класс

Олимпиада по литературному чтению в 3 классе

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
94
20
09.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мочалов Данил Михайлович

Об авторе

Добрый день, дорогие коллеги! Меня зовут Данил Михайлович, в 2025 году, я заканчиваю педагогический колледж по специальности «Преподавание в начальных классах». Моя главная цель — дарить детям радость от учебы, превращая обычные уроки в увлекательные путешествия в мир знаний. Я люблю наполнять занятия различными наглядными материалами, которыми с удовольствием делюсь с вами на этой платформе. Буду искренне рад вашему вниманию и совместной работе!
Подробнее об авторе
Методическая разработка предназначена для учителей начальных классов, организаторов школьных конкурсов и родителей, занимающихся развитием навыков чтения и анализа текстов у детей. Олимпиада включает задания разного уровня сложности, направленные на проверку понимания литературных произведений, развитие читательской компетентности и повышение интереса к книгам у младших школьников.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка предназначена для учителей начальных классов, организаторов школьных конкурсов и родителей, занимающихся развитием навыков чтения и анализа текстов у детей. Олимпиада включает задания разного уровня сложности, направленные на проверку понимания литературных произведений, развитие читательской компетентности и повышение интереса к книгам у младших школьников.

Развернуть описание

Литературное чтение 3 класс

Скачать материал

 

Четверть І

День       27.11.14 г.

Урок: 1     литературное чтение, 3 класс

Тема урока:

Борис Житков. Цветок.

Цели урока:

 

 Знают как анализировать произведение.

Применяют артистические способности в инсценировке.

Результаты обучения для учащихся:

Иметь представления о анализе произведения.

Знать как осуществляется чтение по ролям и применяют их в инсценировании.

Основные идеи, отработанные по теме урока:

Анализ произведения.

Источники, оснащение и оборудование:

 

Учебник

ИД

Карточки с вопросами

Лестница достижений

Лист оценивания

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент

 (2 мин)

 

І. Психологический настрой.

Учение - мой труд,

 Ответственный и важный.

Вкусив его плоды,

Вперед стремлюсь отважно!

Повернулись друг к другу, улыбнулись и пожелали успехов.

2.Деление на группы (по карточкам).

Определите, что находится в шкатулке.Конфеты.

Настраиваются на урок.

Вводная часть      (5 мин)

 

1.Диалог учителя с учениками по вопросам новой темы.

-Внимание на доску.  Что вы видите? 

Цветок.

2.Сообщение темы урока.

Значит, тема нашего урока: «Цветок », а написал его писатель Борис Житков.

  

Формативное оценивание  – жетоны.

Фронтальная беседа. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

За ответы получают жетоны.

Основная часть 

(10мин)

 

 

 

 

 

 

(10мин)

 

 

 

 

 

(10мин)

 

(5мин)

 

1.      Работа с учебником и путеводным листом.

Запишите тему урока. К какому жанру относится? Как обозначаем жанр рассказ?

Чтение учителем.

Жужжащее чтение.

Задание 1:

Инсценирование рассказа. Распределите роли. Как выполняем это задание? В группе. Какие герои нужны: Настя, мама, доктор, автор.

Формативное оценивание  – самооценка.

2.Физминутка.

Задание 2:Деление на группы (АВС) (самостоятельно).

Группа  А –  Составь вопрос и ответь на него?

Группа  В –  Чему учит произведение?

Группа  С  - Понравившиеся строчки?

Формативное оценивание  – жетоны.

3.Работа в путеводном листе.

Задание 4. Нарисуйте какой-нибудь эпизод (в паре).

Формативное оценивание  – жетоны.

 

 

Подведение итогов

(3 мин)

1. Рефлексия

«Лестница успеха»

Определяют свой  уровень усвоения материала на лестнице успеха

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение 3 класс"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Четверть І

День       27.11.14 г.

Урок: 1     литературное чтение, 3 класс

Тема урока:

Борис Житков. Цветок.

Цели урока:

 

 Знают как анализировать произведение.

Применяют артистические способности в инсценировке.

Результаты обучения для учащихся:

Иметь представления о анализе произведения.

Знать как осуществляется чтение по ролям и применяют их в инсценировании.

Основные идеи, отработанные по теме урока:

Анализ произведения.

Источники, оснащение и оборудование:

 

Учебник

ИД

Карточки с вопросами

Лестница достижений

Лист оценивания

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент

 (2 мин)

 

І. Психологический настрой.

Учение - мой труд,

 Ответственный и важный.

Вкусив его плоды,

Вперед стремлюсь отважно!

Повернулись друг к другу, улыбнулись и пожелали успехов.

2.Деление на группы (по карточкам).

Определите, что находится в шкатулке.Конфеты.

Настраиваются на урок.

Вводная часть      (5 мин)

 

1.Диалог учителя с учениками по вопросам новой темы.

-Внимание на доску.  Что вы видите? 

Цветок.

2.Сообщение темы урока.

Значит, тема нашего урока: «Цветок », а написал его писатель Борис Житков.

  

Формативное оценивание  – жетоны.

Фронтальная беседа. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

За ответы получают жетоны.

Основная часть 

(10мин)

 

 

 

 

 

 

(10мин)

 

 

 

 

 

(10мин)

 

(5мин)

 

1.      Работа с учебником и путеводным листом.

Запишите тему урока. К какому жанру относится? Как обозначаем жанр рассказ?

Чтение учителем.

Жужжащее чтение.

Задание 1:

Инсценирование рассказа. Распределите роли. Как выполняем это задание? В группе. Какие герои нужны: Настя, мама, доктор, автор.

Формативное оценивание  – самооценка.

2.Физминутка.

Задание 2:Деление на группы (АВС) (самостоятельно).

Группа  А –  Составь вопрос и ответь на него?

Группа  В –  Чему учит произведение?

Группа  С  - Понравившиеся строчки?

Формативное оценивание  – жетоны.

3.Работа в путеводном листе.

Задание 4. Нарисуйте какой-нибудь эпизод (в паре).

Формативное оценивание  – жетоны.

 

 

Подведение итогов

(3 мин)

1. Рефлексия

«Лестница успеха»

Определяют свой  уровень усвоения материала на лестнице успеха

       

 

 

 

Скачать материал
