Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Литературное чтение 4 класс «Маншук» /по М. Козыбаеву, С. Честнову/
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Литературное чтение 4 класс «Маншук» /по М. Козыбаеву, С. Честнову/

библиотека
материалов

Литературное чтение

4 класс


Тема:

«Маншук» /по М. Козыбаеву, С. Честнову/



Цели:

а) - рассказать о героях ВОВ

  • обучать выразительному, осознанному чтению

  • изучение нового - знакомства с содержанием рассказа

  • работать над новыми понятиями;

б) - развивать культуру устной речи, память учащихся

- развивать умение анализировать прочитанное по смысловым частям.

- развивать умение делать выводы на основе анализа и сравнение;

в) - воспитывать патриотов, гордость и уважение к героям ВОВ

Оборудование;

портрет М. Маметовой, плакат-газета, посвященный 70-летию Победы, выставка книг на военную тему.


Тип урока:

Комбинированный



Методы, исполнение на уроке:


Ход урока:

Беседа, рассказ, метод иллюстрации и демонстрации





/. Организационный момент

Учитель: Наличие конспекта, портрет М .Маметовой,

плакат-газета, книги на военную тематику различных

авторов, мел, тряпка

Ученики: учебник «Литературное чтение», ручка,

тетрадь, дневник

II. У. Психологический настрой

* Ребята, повернитесь к нашим гостям, поздоровайтесь,
пожелайте друг другу удачи, тихонько сядьте.

///. Проверка домашнего задания

* Давайте проверим домашнее задание. Что было задано?

Выразительное чтение стихотворения Магжана Жумабаева.

  • Определите идею стихотворения. (Люди хранят память о павших героях)

  • Какими строчками из стихотворения можно выразить идею?


/Герои останутся в памяти вечной!/

IV. Вступительная беседа учителя. Подготовка

восприятию нового материала.


Учитель: - Скажите, ребята, какой большой великие праздник мы будем праздновать в мае месяце.

Ученик: - День Победы!

Учитель: - А сколько лет уже прошло с того дня как наша армия победила фашистских захватчиков.

Ученик: - 70 лет.

Учитель: ВОВ 1941-1945 годов была самой жестокой самой кровопролитной войной.

22 июня 1941 года, в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ Советского Союза взвились ракеты загремели залпы орудий. Танки, самолеты со свастикой [крестами) на крыльях начали бомбить советские города и села. Так, без объявления войны, гитлеровская Германии напала на нашу Родину. Началась ВОВ. Великая Отечественная - это 1418 дней и ночей непрерывных сражений.

Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно: остановить врага. Вся страна - армия и народ, тыл и фронт - объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!» Каждый (старики, женщины, дети) делали все возможное чтобы приблизить победу.

Сегодня мы свой урок посвятим знакомству с одной и выдающихся героинь с Востока - Маншук Маметовой, которая бесстрашно воевала и сложила голову в борьбе с фашизмом.

V. Рассказ учащихся о жизни М. Маметовой.

Ученица: Маншук (настоящее имя Мансия) Маметова родилась в 1922 году, в районе, ныне называемом Орда Западно-Казахстанской области. Она рано стало сиротой. Воспитывалась у родственницы в Алмате. После окончания школы девушка поступила в Алматинский медицинский институт. Но врачом Маншук не стала...

Ученик I (в военной форме)

13 августа 1942 г. Маншук добровольцем ушла на фронт. В начале -была санинструктором, бесстрашно вытаскивала раненых из-под шкального огня, а потом стала пулеметчицей. Сотни фашистов полегли от меткого огня «Максима» девушки.

Ученик II (в военной форме)

16 октября 1943 г. в тяжелом бою у г. Невель Псковской области Маншук отражала атаки гитлеровцев. Враги заметили, откуда ведет меткий огонь пулеметчица, и решили убрать ее. Вокруг девушки стали разрываться мины, она была ранена в голову, но продолжала вести огонь, пока осколок вражеского снаряда не оборвал ее жизнь. Даже после смерти руки Маншук продолжали сжимать спусковой рычаг.

Ученица. Маншук Маметова прожила все 20 лет. Она любила и хотела жить, но погибла, защищая Родину. Маншук навечно оставалась почетным жителем старинного Невеля. Одна из лучших улиц города носит имя М. Маметова. Именем Маншук названы ледник и вершина Заилийского Алатау, ей посвящен фильм «Песня о Маншук» и немало произведений.
Стихотворение Е. Иванова «Женщинам».

Учитель: Сегодня мы прочитаем отрывок из повести М.

Козыбаева и С. Честнова «Бессмертие» под названием

«Маншук».

VI. Чтение отрывка по частям.

По ходу чтения проводится словарная работа.

1 ч. - «Детство Маншук»

  • Озаглавьте, прочитанную часть

  • В какой семье родилась Маншук?

  • Как звали ее отца?

  • Как назвали девочку?

  • Как ласково называла мама дочь?

- Какой девочкой была Маншук (смелой, отзывчивой,
ласковой)

  • Как Маншук отнеслась к мальчику-сироте Коле? (Найдите эти строки в тексте)

  • Это еще раз доказывает нам, что Маншук добродушная, отзывчивая, готовая поделиться с нуждающимися людьми всем, что у нее есть.

А теперь найдите в тексте, описание как Маншук помогла Хан Пену.

- Какую черту характера Маншук раскрывает этот
отрывок?

(Обостренное чувство справедливости, яркость и к тем, кто обижает, тех кто слабее)

* Объясните слово «Жалмауз» - персонаж казахских
народных сказок, ненасытное чудовище?

II ч. - «Начало войны»

- Озаглавьте II часть.

- Объясните, как вы понимаете следующие слова
Окоп

- Сколько лет было Маншук когда началась война? - Как через описание пейзажа передается душевное состояние девушки в начале войны.

* Давайте проведем сравнение.

Голубое небо «потеряло свою яркость, выцвело»

Снежные вершины гор поседели, стали серыми

Цветущие сады стали пыльные

Вывод: Окружающий мир поблек в ее глазах. Еще вчера так радостно было жить, сколько было планов и надежд, а сейчас на душе тоскливо и тревожно.

- А теперь, найдите описание пейзажа во время войны, когда Маншук лежала в окопе возле города Невеля. («По небу плывут рваные облака...»)

- Как вы понимаете значение словосочетания «рваные облака»? (неровные, темные, хмурые)

  • Что хотел показать автор этим описанием? (нависшее чувство тревоги, не спокойно на душе, чувство опасности, когда начнется стрельба на землю, как и облака, будут падать люди.)

  • Как вы понимаете значение словосочетаний «Свинцовый ливень»

- Давай разберем его по частям
«Свинцовый» (металл, из какого делают пули)
«Ливень» (сильный, сплошной дождь)

«Свинцовый ливень» (сплошной, не прекращающий обстрел)

- Как вы думаете, что может чувствовать человек в такой
ситуации? А что испытывала Маншук. Что она за человек
(бесстрашная, настоящий патриот своей Родины, обостренное чувство долга)

- Найдите в тексте описание боя и момент ранения.

  • Как вы понимаете предложение «и вдруг ночь застала ей глаза»? Что произошло в этот момент?

  • О чем подумала Маншук? (боялась ли она смерти или боялась, что не до конца израсходовала все боеприпасы)


  • Найдите в тексте.

  • Учитель повторно читает отрывок гибели Маншук.

- Почему в конце рассказа Маншук названа бусинкой?

- Определите тему рассказа (рассказ о героине Маншук Маметовой)

- Какова идея произведения? (Герои останутся в памяти вечно)

VII. Работа в тетрадях

- Напишите эссе на тему «Чем мне близка Маншук»?

VIII.Чтение стихотворения «Помните...»

- Минута молчания. Почтим память павших минутой
молчания.

IX. Выставка книг.

- Рассматривание книг, посвященных героям ВОВ.

X. Итог урока.

  • С каким произведением мы сегодня познакомились?

  • Кто авторы этого произведения?

XI. Оценивание

XII. Домашнее задание: написать «Письмо герою»

