Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Литературное чтение 4 класс А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Литературное чтение 4 класс А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

библиотека
материалов

Урок литературы, 4 класс

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Цели:

определение типа сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»;

развитие речи, логическогомышления, умения находить необходимые отрывки в тексте для доказательства мнения;

воспитание душевных качеств, таких как уметь прощать (благородство)

Этапы урока (Время)

Учитель (наиболее типичные действия, фразы диалога с учениками)

Ученики (ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Доска и оборудование

1.Организа

ционный момент

Приветствие в виде стихотворения

Вступают в диалог с учителем в стихотворной форме


2. Актуализа

ция знаний

-Перед нами портрет писателя. Что вы знаете о нём?

а) Знакомство с биографией А.С.Пушкина. Какие сказки Пушкина А.С. вы читали?

б) Викторина по сказкам



Сообщение детей о жизни и творчестве писателя.

Диалог с учениками (один читает вопрос, другой отвечает)

Портрет А.С.Пушкина.

Показ слайдов о жизни и творчестве писателя.

Показ слайдов викторина по сказкам

3. Создание проблемной ситуации

Обращение к ученикам с вопросами, которые создают ситуацию противоречия.

- Назовите сказки, написанные Пушкиным?

-Что вы заметили в названии этих произведений?

-Какие виды сказок вы знаете?

-К какому типу сказок относиться «Сказка о царе Салтане..»?

-Вступая в диалог с учителем выясняют противоречие -проговаривают и осознают его.

На доске фиксируется словами противоречивые факты.

4.Формулирование проблемы

-Какой у вас возникает вопрос, на основании выявленного противоречия?





«Сказка –ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Формулируют учебную проблему в разных вариантах.

-Определить к какому типу сказок относиться «Сказка о царе Салтане..»?

-Выяснить замысел сказки

Основные вопросы записываются на доске.

5. Открытие нового знания

-Что нужно знать, чтобы ответить на основной вопрос урока?










Работа по этапам в технологической карте «Сравнение сказки Пушкина с народными»

1.Зачин


2.Троекратный повтор событий


3.Волшебные события, герои , предметы.

4. Герои четко делятся на добрых и злых

5.Сказочный язык:

-работа с фразеологизмами.

-нахождение слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом

-сложные слова

6.Зло наказано


7.Сказочная концовка

-Повторим, что мы узнали, ответив на все вопросы.

-Можно сказать, что «Сказка о царе Салтане» только волшебная?

-Что присуще ещё авторским сказка?

Вспоминают, изученный ранее материал ,который связан с формулировкой проблемы.

- Найти отличия «Сказки о царе Салтане..» с народными сказками.


Отвечают, с доказательством из текста.

Чтение наизусть отрывков, доказывающие о троекратном повторе

Ответы детей




Зачитывают , заранее выписанные дома.



Отвечают с опорой на текст


Отвечают на вопросы («Сказка о царе Салтане » относиться к волшебным? Нет, так как она авторская) Характеры

Работа в технологической карте.













6.Физкультминутка»

«Верю - не верю Вопросы взяты из сказки Пушкина.

Если дети согласны, то стоят, если нет-садятся


7.Выяснение замысла сказки

-Какой вопрос мы с вами ещё не осветили?

-Докажите, что в сказке есть жизненная правда?

-Чему учит эта сказка?

Сравнение «Сказки о царе Салтане..» со «Сказкой о рыбаке и рыбке»



Отвечают с опорой на текст

Ответы детей


Групповая работа на листках


8.Итог. Оценивание.

Домашнее задание

-Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцениваете свою работу?

-На дом дифференцированные задания по карточкам.

Обобщают, делают вывод по проблеме.

Самоанализ, самооценка, взаимное оценивание.

Запись домашнего задания.

Графическое выражение решения проблемы.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
