326616
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыЛитературное слушание. Произведения о семье

Литературное слушание. Произведения о семье

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_31ede24f.gifhello_html_m5e7eb542.gifhello_html_m5e7eb542.gifhello_html_31ede24f.gifhello_html_m3c1d0dd5.gifhello_html_m4e392e00.gifhello_html_65000188.gifhello_html_65000188.gifhello_html_m5ea9a699.gifhello_html_m201380fc.gifhello_html_m5ea9a699.gifУрок во 2 классе (УМК «Начальная школаXXI»)

Литературное слушание. Произведения о семье

Тема: Работа с произведением С. Михалкова «А что у вас?»

Цели:

  • Познакомить учащихся с творчеством С. Михалкова, стихотворением «А что у вас?»;

  • Работать над формированием навыка анализа стихотворного текста и выразительного чтения;

  • Воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий;

  • Способствовать воспитанию нравственных качеств личности, создать творческую

атмосферу сотрудничества в классе.

Оборудование: портрет С. Михалкова, выставка книг С. Михалкова, мультимед. презентация

Вид урока:

Урок литературного слушания: работа по учебнику и рабочей тетради

Ход урока

-Ребята, сейчас урок литературного слушания.

- Чем бы вы хотели заняться?

(Познакомиться с новым произведением)

Какую бы цель хотелось наметить на урок?

(Слушать внимательно, понимать и разбирать произведение, учиться выразительно читать, работать в парах и группах )

1.Литературная игра.

-Рассмотрите модели обложек

- Что заметили? (Одинаковые темы произведений)

- Чем отличаются? (Разные жанры)

Зачитать отрывок из татарской сказки

- Какой модели соответствует это произведение? Докажите (Сказка, о детях)

- Кто может назвать произведение, которое подойдет ко 2 модели? А кто может рассказать наизусть…?

Какие задание вы выполняли дома?

1). Выставка иллюстраций к сказке.

2). Работа в парах: Проверка задания в тетрадях с.46-47.

(Назвать оценки за дом. задание)





  1. Слушание стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»

- С каким разделом мы продолжаем работать на уроке? (Семья и я)

- Найдите в хрестоматии произведение С. Михалкова …

-Как мы это сможем сделать? (Посмотреть в содержание с 144)

-Сейчас я познакомлю вас с этим произведением.

- Примите позу слушателя.

-Какими вы будете слушателями?

Я читаю произведение. Дети следят по тексту.

III. Беседа.

- Понравилось вам произведение?

- Что понравилось больше всего?

Моделирование

Выполните модель обложки к этому произведению







-Какого жанра это произведение? (Стихотворение)

-О чем оно? (О детях)

- Кто является автором?

-Кто назовет, с каким произведением мы сегодня познакомились?

- У кого выполнено также, поставьте «+» (Сдают листочки)

Работа со стихотворением

- Прочитайте фамилию автора , заголовок.

- Как вы думаете, почему автор так назвал своё произведение?

-Найдите рубрику «Словарь». Зацепа – так называется район Москвы.

- Найдите и зачитайте, что автор пишет о ребятах?

Вопрос 1 в учебнике (1 часть)

Вопрос 1 (2часть) работа в группах Кто из них прав?

- Найдите в тексте слова, подтверждающие главную мысль стихотворения.







IV. Творческая работа «Профессии наших мам»


Д

Если позволяет время: работа в тетради

- Откройте тетради, найдите стихотворение С. Михалкова

- Выполните задание № (Взаимопроверка, работа в парах)

IV. Обобщение изученного

- С произведением, какого жанра мы сегодня познакомились?

- Кто автор этой замечательного стихотворения? О чем оно?

- А хотелось бы вам подробнее узнать об авторе этого произведения? Библиотека (Выставка книг)

V Рефлексия

- Мы достигли целей, которые ставили в начале урока?

(Познакомиться с новым произведением, слушать внимательно, понимать и разбирать произведение, учиться выразительно читать, работать в парах и группах )



VI. Домашнее задание (по выбору)

  1. Подготовить выразительное чтение стихотворения

  2. Прочитать произведения С. Михалкова.

  3. Выполнить задания в рабочей тетради









Краткое описание документа:

Литературное слушание. Произведения о семье

Тема: Работа с произведением С. Михалкова «А что у вас?»

Цели:

·                    Познакомить учащихся с творчеством С. Михалкова, стихотворением «А что у вас?»;

·                    Работать над формированием навыка анализа стихотворного текста и выразительного чтения;

·                    Воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий;

·                    Способствовать воспитанию нравственных качеств личности, создать творческую

атмосферу сотрудничества в классе.

Оборудование: портрет С. Михалкова, выставка книг С. Михалкова, мультимед. презентация

Вид урока:

Урок литературного слушания: работа по учебнику и рабочей тетради

Ход урока

-Ребята, сейчас урок литературного слушания.

- Чем бы вы хотели заняться?

(Познакомиться с новым произведением)

Какую бы цель хотелось наметить на урок?

(Слушать внимательно, понимать и разбирать произведение, учиться выразительно читать, работать в парах и группах )

1.Литературная игра.

-Рассмотрите модели обложек

- Что заметили? (Одинаковые темы произведений)

- Чем отличаются? (Разные жанры)

Зачитать отрывок из татарской сказки

 - Какой модели соответствует это  произведение? Докажите  (Сказка,  о детях)

- Кто может назвать произведение, которое подойдет ко 2 модели? А кто может рассказать наизусть…?

Какие задание вы  выполняли дома?

1). Выставка иллюстраций к сказке.

2). Работа в парах: Проверка задания в тетрадях с.46-47.

(Назвать оценки за дом. задание)

 

 

      I.            Слушание стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»

- С каким разделом мы продолжаем работать на уроке? (Семья и я)

- Найдите в хрестоматии произведение С. Михалкова …

 -Как мы это сможем сделать? (Посмотреть в содержание с 144)

-Сейчас я познакомлю вас с этим произведением.

- Примите позу слушателя.

-Какими вы будете слушателями?

Я читаю произведение. Дети следят по тексту.

III. Беседа.

 - Понравилось вам произведение?

 - Что понравилось больше всего?

Моделирование

Выполните модель обложки к этому произведению

-Какого жанра это произведение? (Стихотворение)

-О чем оно? (О детях)

- Кто является автором?

-Кто назовет, с каким произведением мы сегодня познакомились?

- У кого выполнено также, поставьте «+» (Сдают листочки)

Работа со стихотворением

 - Прочитайте фамилию автора , заголовок.

- Как вы думаете, почему автор так назвал своё произведение?

-Найдите рубрику «Словарь». Зацепа – так называется район Москвы.

- Найдите и зачитайте, что автор пишет о ребятах?

Вопрос 1 в учебнике (1 часть)

Вопрос 1 (2часть) работа в группах  Кто из них прав?

- Найдите в тексте слова, подтверждающие главную мысль стихотворения.

 

 

 

IV. Творческая работа «Профессии наших мам»

Д

Если позволяет время: работа в тетради

- Откройте тетради, найдите стихотворение С. Михалкова

- Выполните задание №  (Взаимопроверка, работа в парах)

IV. Обобщение изученного

-  С произведением, какого жанра мы сегодня познакомились?

- Кто автор этой замечательного стихотворения?  О чем оно?

- А хотелось бы вам подробнее узнать об авторе этого произведения?  Библиотека (Выставка книг)

V Рефлексия

- Мы достигли целей, которые ставили в начале урока?

(Познакомиться с новым произведением, слушать внимательно, понимать и разбирать произведение, учиться выразительно читать, работать в парах и группах )

 

VI. Домашнее задание (по выбору)

1.     Подготовить выразительное чтение стихотворения

2.     Прочитать произведения С. Михалкова.

3.     Выполнить задания в рабочей тетради

 

 

 

 

 
