Литературно-музыкальная гостиная
на родительском собрании
2 класс
Фомина Ольга Владимировна
учитель английского языка
мбоу «СОШ № 107»
г. Новокузнецк
Цель мероприятия: способствовать
раскрытию творческого потенциала учащихся, созданию дружного коллектива в
классе, а так же способствовать более близкому знакомству родителей,
установлению дружеской атмосферы на собрании.
1.
Приготовить красиво
оформленные стихотворения (и раздать некоторым родителям перед собранием) и
подходящие к ним картинки, а также обруч и текст стихотворения Дракон.
2.
Приготовить плакат –
большой кусок обоев для организации выставки.
Учащиеся готовятся к классному часу заранее. Задания для учащихся:
3.
Подготовить краткую биографию
поэта.
4.
Выучить и подготовить
инсценировку следующих стихотворений:
·
Песня лисы
·
Песня волка
5.
Выучить частушки.
Ход мероприятия
Ведущий (учитель) входит, начиная читать эпиграф:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
(1981)
Это стихотворение Валентина Дмитриевича Берестова. Когда ко мне в руки
попала книжка его детских стихов, именно этим я была больше всего потрясена. Но
кто же такой этот В.Д.Берестов? Расскажет нам о нем _________________ (имя
учащегося)
Уч 1: Валентин Дмитриевич Берестов - русский поэт, лирик, писавший для взрослых и детей,
переводчик, мемуарист, пушкинист, исследователь. Родился 1 апреля 1928 года в
городе Калужской области.
Читать будущий поэт научился в четыре года. В детстве, во время Великой
Отечественной войны, ему посчастливилось
познакомиться с Надеждой
Мандельштам, Анной Ахматовой, Корнеем Чуковским,
сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.
В 1946 году появились
первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность»,
а первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем
читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки
в лужах», «Улыбка» и другие.
В последние годы жизни писал и выпускал
детские сказки вместе со своей женой художницей и писательницей Татьяной
Александровой.
Валентину Берестову благодарны
многие поэты и писатели поколения 1940-1960-х (детские и взрослые), с которыми
он дружил и которых опекал.
Прожил В.Д. 70 лет и был похоронен
в Москве на Хованском кладбище.
Да, любовь его к детям очевидна, причем писал он для детей разного
возраста. Предлагаю послушать стихотворения для самых маленьких. У некоторых из
вас есть его произведения, давайте немножко поиграем: я показываю картинку, а
вы читаете подходящий для этой картинки стишок.
Коровушка, коровушка!
Рогатая головушка!
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай!
|
Не идется и не едется,
потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?
|
За уши зайца
Несут к барабану.
Заяц ворчит:
— Барабанить не стану!
Нет настроения.
Нет обстановки.
Нет подготовки.
Не вижу морковки.
|
Дружно
Ударились
Рыбы
Об лёд,
И на реке
Начался
Ледоход.
|
(после чтения каждого стихотворения его текст крепится в центр ватмана)
У В.Д. Берестова есть целая серия заводных частушек. «Матрешкины
потешки» вашему вниманию представят ______________________________ (имена
исполнительниц)
Хлебом-солью всех встречаем,
Самовар на стол несем.
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сем.
|
Ходят куры в стороне,
Позабыли обо мне.
Принесла горошку -
Вспомнили матрешку.
|
Я цветочек вышила,
"Жу-жу-жу" услышала.
Села пчелка на цветок,
Мастерица - наутек.
|
Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем
|
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка.
|
Шла по ягоду Матрешка,
Позабыла взять лукошко.
"И куда ж такую сласть
Мне теперь, подружки, класть?
|
Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.
|
Мы до полночи гостили,
Нас домой не отпустили,
Оставляют ночевать,
Завтра снова чаевать!
|
А еще а В.Д. есть очень меткие, так называемые, песни о животных из
сказок. То, как полно и ярко он отразил характер лисицы, нам покажут
_______________________(3 девочки, выходят по одной. Слова, выделенные
курсивом, читает учитель; выделенные жирным шрифтом – декламируют девочки
вместе).
- Лисичка, лисичка,
Кому ты сестричка?
- Ответ удивительно прост:
Мой братец - мой собственный
хвост,
Пушистый, и рыжий, и ловкий,
Готов на любые уловки.
Сейчас я хвостом крутану -
Врага не туда поверну!
Пусть ищет он в поле пустом,
Куда я махнула хвостом
|
- Лисичка, лисичка,
Кому ты сестричка?
- Сестричка я всем хитрецам,
Пройдохам, лжецам и льстецам.
Но им ни за что не сравниться
Со мною, с веселой лисицей,
Глазами, как я, не сверкнуть,
Пушистым хвостом не махнуть!
А значит, пройдоха и плут
Следов своих не заметут!
|
- Лисичка, лисичка.
Кому ты сестричка?
- Всем тем, кто меня полюбил,
Кто с детства меня не забыл,
Чье доброе сердце простило,
Что я колобок проглотила,
Что зайца из дома гнала,
Что сыр у вороны брала.
Лиса Патрикевна,
Лесная царевна!
|
Ну а мальчики ___________________ представят вам песню доброго
разбойника Волка.(4 мальчика, инсценировка, аналогичная песне лисы)
Почему
по ночам завывает волк?
Потому, что он в музыке знает толк!
Что
означает волчий вой?
Он означает: "Я - живой!
Я храбр, умен и знаменит,
И даже добр, покуда сыт.
А там,где волки, жизнь - ей-ей! -
Хоть и страшней, да веселей!"
|
Что означает волчий вой?
Будь осторожен, милый мой!
Пастух пусть лучше сторожит,
Быстрее заяц пусть бежит.
А кто ленив и бестолков,
Тот станет пищей для волков!
|
Что означает волчий вой?
"Я
- свой! Я - сказочный герой!
Царевну, будто на коне,
Иван-царевич мчал на мне.
Хватило силы у меня, -
Не зря я съел его коня!"
|
Что означает волчий вой?
"Увы, детей пугают мной.
Мол, кто не так себя ведет,
Того волчище заберет,
И унесет его, и съест.
Как людям врать не
надоест!"
|
Ребята показали нам много произведений. Давайте сейчас дадим
возможность пофантазировать и родителям. Приглашаю 7 родителей, желательно
папы. Ваша задача, используя вот этот нехитрый реквизит (обруч), приготовить
сценку по стихотворению «Дракон»:
В дверь диетической столовой
Вошёл дракон семиголовый.
Он хором «Здравствуйте!» сказал
И, улыбаясь, заказал:
– Для этой головы,
Пожалуйста, халвы.
Для этой пасти –
Прочие сласти.
Для этой головки –
Перловки.
Для этой глотки –
Селёдки.
Для этой башки –
Пирожки.
Для этой рожи –
То же.
Для этого личика –
Два сдобных куличика.
Что ещё?
Лимонада бутылку,
Семь салфеток, ножик и вилку.
Родители выходят в коридор, готовят выступление.
А пока наши новоиспеченные актеры репетируют, мы тоже не будем сидеть
без дела. Оставшаяся часть класса делится на 2 или 3 команды. Каждая команда
получает стихотворение «Альбом для рисования», разрезанное на отдельные
строчки. Попробуйте сами собрать стихотворение.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
Проверяем, что
получилось у команд.
Молодцы! Ну и
неспроста этот стих стал завершающим (почти завершающим) в нашей программе.
Ребята, сейчас мы посмотрим выступление наших родителей, и вы пойдете в
соседний кабинет. Вашим заданием будет нарисовать рисунок к стихотворению
Берестова, которое понравилось вам больше всего, и прикрепить их на наш плакат.
И после собрания родители смогут увидеть нашу выставку рисунков.
Выступают родители со
сценкой.
Дети идут в соседний
кабинет и под присмотром одного из родителей заканчивают оформление
плаката-выставки.
Использованные
ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берестов,_Валентин_Дмитриевич
http://www.detskie-stihi.ru/2009/01/05/v-berestov-korovushka/
http://allforchildren.ru/poetry/toys100.php
http://allforchildren.ru/poetry/animals118.php
http://www.ejonok.ru/poetry