Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная гостиная «Мне всё равно эта жизнь полюбилась» (10-11 класс)

Литературно-музыкальная гостиная «Мне всё равно эта жизнь полюбилась» (10-11 класс)

Скачать материал

Литературно-музыкальная гостиная

«Мне всё равно эта жизнь полюбилась»

 

1. Звучит песня СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ (2 куплета)

Добрый день! Мы очень рады видеть всех вас. В этом году 3 октября  поэту Сергею Александровичу Есенину исполнилось 120 лет. И сегодня мы проводим литературно-музыкальную гостиную, посвящённую этому замечательному русскому поэту. Мы назвали её строкой одного из стихотворений Сергея Есенина «Мне всё рано эта жизнь полюбилась…»

 

2. Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Сестра Сергея, Александра Есенина, вспоминала: « Наше  Константиново было тихое, чистое, утопающее в зелени село.  Из окна нашей избы видны заливные луга без конца и края. По лугу широкой лентой раскинулась Ока. Синее небо чашей опрокинулось над нами. Тишина, простор». Детство Сергея прошло у родителей матери.

Изба крестьянская. Хомутный запах дёгтя,

Божница старая, лампады кроткий свет.

Как хорошо, что я сберёг те все ощущенья детских лет.

Под окнами костёр метели белой. Мне девять лет.

Лежанка, бабка, кот…

И бабка что-то грустное степное пела,

Порой зевая и крестя свой рот.

«Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном,  ходил  в царапинах», - вспоминал поэт в автобиографии.

 Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой…

И теперь вот, когда простыла

Этих дней кипятковая вязь,

Беспокойная, дерзкая сила

На поэмы мои пролилась.

Золотая словесная груда,

И над каждой строкой без конца

Отражается прежняя удаль

Забияки и сорванца.

 

3. Первые стихи были написаны Сергеем Есениным в восьми-девятилетнем возрасте. В стихотворении «Мой путь» поэт говорит:

Тогда впервые

С рифмой я схлестнулся.

От сонма чувств

Вскружилась голова.

И я сказал:

Коль этот зуд проснулся,

Всю душу выплесну в слова.

Первые стихи Сергея Есенина не сохранились. Готовя в 1924 году своё Собрание стихотворений, поэт включил в первый том несколько стихотворений, датированных 1910 годом. Вот одно из них:

Вот уж вечер. Роса

Блестит на крапиве.

Я стою у дороги,

Прислонившись к иве.

От луны свет большой прямо на нашу крышу.

Где-то песнь соловья вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло, как зимой у печки.

И берёзы стоят, как большие свечки.

В это время Сергей Есенин учится в Спас-Клёпиках, так как родители хотели видеть сына сельским преподавателем. А он уже мечтает о славе поэта.  В 1912 году приезжает в Москву к отцу, но вскоре вынужден вернуться в деревню.

Звучит песня «Выткался на озере алый цвет зари…»

 

4. В марте 1913 года Сергей Есенин вновь едет в Москву и поступает в типографию Товарищества Сытина помощником корректора. Вечерами он посещает лекции в Университете имени Шанявского. Первые стихи Сергея Есенина были напечатаны в журнале «Мирок» в начале 1914 года.

Шёл господь пытать людей в любови…- с.32

В типографии Сытина Сергей Есенин познакомился с Анной Изрядновой.  В декабре 1914 года у них родился сын Юрий. Но семейная жизнь длилась недолго. В марте 1915 года Сергей едет в Петроград со своими стихами. Потом были письма, короткие встречи, разрыв отношений. Но до конца жизни они сохранили самые добрые чувства друг к другу.  В начале 1916 года выходит первая книга Сергея Есенина «Радуница». Один из его современников вспоминает: «Получив авторские экземпляры, Сергей прибежал ко мне радостный, уселся в кресло и принялся перелистывать, точно пестуя первое своё  детище». При первых появлениях в петроградских литературных салонах Есенин выглядел нежным, голубоглазым, золотоволосым  отроком. Стихи его, по словам Александра Блока, «свежие, чистые, голосистые, многословные» - завораживали подлинностью чувств.

Гой ты, Русь моя родная… - с. 35

 

5. Часто приезжает Сергей Есенин в родное село. Сестра поэта Александра вспоминала: «Сергей ходил лёгкой, слегка покачивающейся походкой… Красивый, скромный, тихий. Но вместе с тем очень жизнерадостный человек, он одним своим присутствием вносил в дом праздничное настроение».

Разбуди меня завтра рано… - с. 92

 

6. Родина, Россия была для Сергея Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением: «Россия… какое хорошее слово… и «роса», и «сила», и «синее что-то…».

О Русь – малиновое поле и синь, упавшая в реку.

Люблю до радости, до боли твою озёрную тоску.

Это им сказано: «Нет поэта без Родины». Для неё берёг он самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимой рифмой.

Русь моя, деревянная Русь!

Я один твой певец и глашатай,

Звериных стихов моих грусть

Я кормил резедой и мятой.

Закружилась листва золотая – с.126

Стихотворение «Я покинул родимый дом» читает СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ

 

7. Октябрьскую революцию Сергей Есенин принял, по его собственному признанию, с «крестьянским уклоном». Он видел то новое, что несла революция, с трудом расставался с прежней жизнью, которая уходила. С неподдельной болью переживает поэт ломку старого уклада. Ему кажется, что революция несёт гибель соломенной деревне. Это своё мироощущение с особой лирической взволнованностью и откровенностью Сергей Есенин выразил в поэме «Сорокоуст»

Отрывок из поэмы «Сорокоуст» - 134

 

8. Весной 1917 года Сергей Есенин знакомится с Зинаидой Райх, наделённой безупречной красотой. Вскоре она стала его женой. Совместная жизнь их была наполнена размолвками и примирениями. В 1918 году родилась дочь Татьяна, в 1920 – сын Константин. В 1921 году – полный разрыв отношений.

Тогда же Зинаида Райх становится студенткой Высших театральных мастерских, а вскоре и женой известного режиссёра Всеволода Мейерхольда.

Звучит песня «Письмо к женщине»

 

9. В 1921 году произошла встреча поэта с известной американской танцовщицей Айседорой Дункан, приехавшей в Россию, чтобы создать хореографическую школу. Есенин женится на ней, и 10 мая 1922 года они уезжают за границу. Германия, Франция, Италия, Бельгия, Соединённые штаты Америки. Поездка была трудной, Есенин не принял заграницы. Отношения с Дункан расстроились. В августе 1923 года он вернулся в Москву.

Звучит песня «Я усталым таким ещё не был»

 

10. Во второй половине 1923 года Сергей Есенин пишет цикл стихов «Исповедь хулигана», он посвящён актрисе Камерного театра Августе Миклашевской, с которой познакомился после возвращения из-за границы. Она рассказывала: «В один из вечеров Есенин повёз меня в мастерскую скульптора Коненкова. Обратно шли пешком. Долго бродили по Москве. Он был счастлив, что вернулся в Россию. Радовался всему, как ребёнок. Целый месяц мы встречались ежедневно. Ездили за город и там подолгу бродили. Была ранняя золотая осень. Под ногами шуршали жёлтые листья. «Я с вами, как гимназист, - тихо говорил мне Есенин и улыбался».

Ты такая ж простая, как все- с. 158

ЗВУЧИТ  ПЕСНЯ ОТГОВОРИЛА РОЩА ЗОЛОТАЯ

 

11. Стихотворение «Низкий дом с голубыми ставнями» - с.194

 

12. «Милая», «добрая», «нежная» - так обращался в стихах Сергей Есенин к своей матери – Татьяне Фёдоровне. Наделённая красотой, чудесным песенным даром, она обладала редким мастерством исполнения русских народных песен. В трудные минуты жизни Есенин возвращался в родной дом, ища здесь поддержку, сам старался помочь родным. И после смерти сын и мать навечно рядом – их могилы на Ваганьковском кладбище в Москве одна подле другой.

«Письмо матери» - с. 172

 «Письмо от матери» - с.208

«Возвращение на родину» - с.175

ЗВУЧИТ песня КЛЁН ТЫ МОЙ ОПАВШИЙ

 

13. Сергей Есенин мечтал поехать в Персию, но это было невозможно. Осенью 1924 года он отправляется в Грузию. И физическое и душевное его состояние вызывают опасения у друзей, и они устраивают ему поездку на юг. Это благодатное время позволило поэту написать чудесный цикл «Персидские мотивы».

«На Кавказе» (под музыку)

Звучит песня «Никогда я не был на Босфоре»

 

14. Приезжая летом в деревню, Сергей Есенин часто бывал в доме Лидии Ивановны Кашиной. Она была дочерью уже умершего барина. Каждое лето она приезжала с детьми в своё имение. Сергея связывала с Кашиной юношеская дружба. «Лидия Ивановна Кашина была молодая, интересная и образованная женщина», - читаем мы в воспоминаниях сестры поэта. Она являлась прототипом главной героини в поэме «Анна Снегина».

Отрывки из поэмы «Анна Снегина»

Звучит ЛУННАЯ СОНАТА

Ей посвящено стихотворение «Берёзка»

ЗВУЧИТ песня «БЕРЁЗКА»

 

15. Особое место в жизни и душе Сергея Есенина занимали его младшие сёстры Екатерина и Александра. Маленьким привозил подарки, подросших,  забрал к себе в Москву, к ним обращался в стихах.

Я красивых таких не видел… - с.270

Ты запой мне ту песню… - с.272

 

16. Особенно трудным и самым творческим стал последний год жизни поэта – 1925.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «В этом мире я только прохожий»

Несказанное, синее, нежное – с. 244

Собаке Качалова – с. 243

Свищет ветер… - 286

 

17.   До свиданья, друг мой… - с.296

 

18. ЗВУЧИТ РЕКВИЕМ  (на фоне музыки)

 27 декабря 1925 года в Ленинграде в гостинице Англетер поэт ушёл из жизни. Покончил ли он с собой или это было преднамеренное убийство? – нет точного ответа на этот вопрос. 31 декабря в Москве состоялись похороны Сергея Есенина. Несметное количество людей шло за его гробом. Со дня похорон Некрасова Россия не видела такого величественного прощания народа с поэтом!

«Плачет тальянка, плачет. Только не там, за рекою, а в душе. Отчего же это и почему так мало пели и поют у нас Есенина-то? Самого певучего поэта! Неужели и в самом деле его страшно пускать к народу?... Я часто чувствую его таким себе близким и родным, что и разговариваю с ним во сне, называю братом, младшим братом, грустным братом, и всё утешаю, утешаю его… А где утешишь? Нету его, сиротинки горемычной. Лишь душа светлая витает над Россией и тревожит, тревожит нас вечной грустью…

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ ПОД ОКОШКОМ МЕСЯЦ (на фоне музыки до слов песни)

На траве мокро, с листьев капает, фыркает конь в мокром лугу. И лежит без конца и края, в лесах и перелесках, среди хлебов и льнов, возле рек и озёр, с умолкшей церковью посередине оплаканная русским певцом Россия. Смолкни, военная труба! Уймись, велеречивый оратор! Не кривляйтесь, новомодные ревуны! Выключите магнитофоны и транзисторы, ребята! Шапки долой, Россия! Есенина поют!» Виктор Петрович Астафьев «Затеси».

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ ПОД ОКОШКОМ МЕСЯЦ

 

19. ЕСЛИ ОСТАНЕТС ВРЕМЯ:

Может быть, кто-то из гостей нашей школы хочет почитать свои любимые стихи Сергея Есенина, рассказать что-то о его жизни, просто поделиться своими мыслями о поэте и его поэзии.

 

ПОСЛУШАЕМ ЕЩЁ ПЕСНИ НА СТИХИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Благодарим за внимание! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная гостиная «Мне всё равно эта жизнь полюбилась» (10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Гостиная была подготовлена к 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Подобранный материал позволяет прочувствовать всю глубину и лиризм как личности поэта, так и его творчества: любовь к родине, близким, своей стране. Огромное воздействие оказывает умело подобранное музыкальное сопровождение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 588
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постных Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постных Татьяна Ивановна
    Постных Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8656
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе