Инфоурок Литература КонспектыЛитературно-музыкальная гостиная " Я,конечно, вернусь"

Литературно-музыкальная гостиная " Я,конечно, вернусь"

Скачать материал

Литературно-музыкальная гостиная

"Я, конечно, вернусь…"

 

 (посвящена  творчеству   В.С. Высоцкого) 

 

«Я, конечно, вернусь – весь в друзьях
и в мечтах, - 
Я, конечно, спою – не пройдёт
и полгода
»

В.С.Высоцкий

 

Цель: вызвать интерес к личности и творчеству В. Высоцкого.

Оборудование: видео- и аудиоколлекция «Владимир Высоцкий», проектор, фотографии, презентация, книги.

Оформление:

·         на стене – потрет В. Высоцкого;

·         на журнальном столике - детская фотография поэта;

·         несколько томов стихотворений В.Высоцкого, зажжённая свеча,

·         цветы;

·         по обеим сторонам столика – два кресла (на одном – гитара, в другое будут садиться выступающие ученики);

·         фрагмент фильма С. Говорухина “Место встречи изменить нельзя” (эпизод погони за Фоксом);

·         музыка в исполнении оркестра Поля Мориа; музыка Э.Морриконе, тема из к/ф “Профессионал”; песня Б. Окуджавы “О Володе Высоцком”; песни В. Высоцкого.

Пока в зале собираются зрители звучит песня “Прощание” –

 “Корабли постоят и ложатся на курс

На сцене темно, портрет поэта на интерактивном экране.

Видеозапись (Высоцкий поёт песню “Прощай”)

Луч прожектора направляется на чтеца, остальные чтецы стоят, склонив голову.

Кочеткова Женя: Не поминайте ни добром, ни лихом,
                    Зажгите, молча, тонкую свечу,

                    и пусть в округе будет очень тихо,
                    А вдалеке лишь музыки чуть-чуть.


                   
 Не надо слов ни хоровых, ни сольных, 
                
   Пусть время плещет сквозь его причал:
                 
  Такие люди тишины достойны.
                 
  За нас за всех он криком откричал.

                               Включается свет на сцене

 

Слово учителя: Наша литературно-музыкальная композиция посвящена памяти замечательного человека, поэта, певца и актёра Владимира Семёновича Высоцкого.

Вы услышали голос Владимира Высоцкого. Голос, раздирающий душу. Кто же он - Владимир Высоцкий?

Сегодня 25 января 1938 года он родился. Сегодня его день. День его рождения.

В конце пятидесятых появилось понятие "авторская песня". Оно имеет конкретный и узкий смысл: поэты, поющие свои стихи. Владимир Высоцкий придумал этот термин. Возник круг поэтов: Владимир Высоцкий, Новелла Матвеева, Юлий Ким, Юрий Визбор и др.

Авторская песня была своего рода протестом против поверхностного искусства, имитации чувств. Она противостояла развлекательной песне, для которой важны: ритм, световые эффекты. Эстрадные песни явление музыкальное, а авторская песня - прежде всего литературное.

Авторская песня несла в своем творчестве и социальные вопросы, и политические, родилась из серьезных раздумий о жизни человека, трагических и острых сюжетов, из клокотания души. Она писалась думающими людьми для думающих слушателей.

Высоцкий искал свой путь;

Но знаю я, что лживо, а что свято, -
Я понял это все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята, -
Мне выбора, по счастью, не дано.

"Мой путь один..."

И мы увидим сегодня линию его пути.

Звучит музыка

 

 

 Ведущий 1 : Высоцкий: «Родился в 1938 году в городе Москве в семье служащего. Когда началась война, мой отец Высоцкий Семен Владимирович, окончивший к тому времени техникум связи, уехал на фронт, а я и моя мама, Высоцкая Нина Максимовна, остались в Москве. В 1943 году я и моя мать эвакуировались в город Бузулук Казанской области. В 1945 году мы возвратились в Москву,  и я поступил учиться в 657-ю школу

Щербаковского района в первый класс. В 1947 отец, находящийся на военной службе, был направлен в ГДР в город Оберсвальд. Я так же поехал с ним. Возвратился в 1948 году, поступил в 5-й класс 167 школы и в 1955 году окончил десять классов. В апреле 1952 года был принят в ряды ВЛКСМ. За время пребывания в комсомоле был членом комсомольского бюро. В 10-м классе был редактором стенной газеты».

Песня “Где твои 17 лет?..”

Рос Володя мальчишкой добрым, честным, учился легко, хотя неровно, много проказничал. Страшно любил живой мир, собак, хотя у нас их дома не было. Сам научился плавать. Чем он выделялся среди своих сверстников, так это феноменальной памятью. Однажды за полчаса, ну, может быть, за час, выучил поэму Пушкина.

Писать стихи начал с девятого класса, но мне их не читал, стеснялся. Тогда же начал посещать театральный кружок. Что меня в нем поражало, так это умение трудиться. Бывало, Володя спал по 4 часа в сутки, сочинял ночью. Слава его не испортила. Остался навсегда честный, прямой, добрый до безрассудства.

Ведущий 2: Вы обратили внимание на оригинальную манеру исполнения – хрипота в голосе, призыв, заклинание, ирония. Поэт, певец, артист, бард. Как Владимир Высоцкий пришел к этому?

 Владимир после окончания школы поступил в инженерно – строительный институт в Москве, хотел стать инженером – строителем. Однажды пришёл в драмкружок, где люди разных профессий, занятий, деятельности после работы, после учёбы готовили спектакли и ставили их. Здесь он научился играть на гитаре, петь песни. Через полгода Высоцкий ушёл из института и поступил в театральное училище. Один из экзаменаторов написал: «Чувством ритма владеет отлично, но голосовых данных не имеет».

Свои стихи и песни он писал от первого лица, пропуская через своё сердце чужие проблемы. Высоцкий как бы брал в себя судьбы других людей, то есть становился и шофёром, и лётчиком, и наркоманом. У него был огромный талант проникать в суть вещей, в душу любого человека. «Своим» его считали пограничники, лётчики, подводники, альпинисты.

Звучит песня Высоцкого «Одна научная загадка 2» в авторском

Ведущий 3 :  А еще в жизни Владимира Семеновича Высоцкого была любовь…

 

Марина Влади вошла в его жизнь в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма «Колдунья». Он смотрел фильм по нескольку раз в день, мечтал о встрече многие годы. И вот, наконец, она состоялась. Первое знакомство произошло в ресторане ВТО – Высоцкий пришел туда после спектакля…. 
Через несколько лет они поженились. Марина Влади была с ним рядом двенадцать лет. «Я жив, двенадцать лет тобой храним…» – успеет написать он на обратной стороне телеграфного бланка. И все эти годы Марина Влади пыталась замедлить бешеный ритм жизни Высоцкого.

“Люблю тебя сейчас...” (постепенно музыка убирается).

На фоне видеозаписи (Высоцкий и Влади)

Марина Влади  (Марина Владимировна Полякова):

Он был настолько богатой и щедро одаренной натурой, что о нем невозможно сказать коротко. С ним всегда было интересно. Иначе мы не прожили с ним 12 лет. Он был больше, чем просто муж. Я могла делиться с ним всем, что было на душе. И он рассказывал мне всё о своих делах, планах, мне первой читал новые стихи и пел новые песни. Придёт после спектакля домой, уставший, измождённый, всё равно могли полночи болтать о жизни, театре – обо всём.

Для этого надо было за все эти 12 лет не растерять чувство влюблённости. Представьте, нам это удавалось.

Наверное, в какой-то мере, это объясняется тем, что мы не жили постоянно вместе. Разлуки помогают сохранить свежесть чувств и забыть мелочь житейских неурядиц.

Хотя, с другой стороны, расставаясь даже на короткий срок, мы практически ни дня не обходились без телефонного разговора и вроде бы соскучиться не успевали. И всё-таки влюблённость осталась.

Ведущий 1 :С апреля 1964 года до последних дней своей жизни Владимир Высоцкий работал в Театре драмы и комедии в Таганке в Москве. Здесь росло его актерское мастерство, его популярность. Чтобы попасть в театр, на спектакли с его участием, люди стояли за билетами целыми ночами. Самая удачная роль и самая любимая – роль Гамлета. Высоцкий снялся в более 25 художественных фильмах. Его киногерои – это люд и разных судеб и профессий. Большой успех ему принёс образ Глеба  Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». И в фильмах он пел, пел, пел. А сейчас я вам представлю презентацию «Роли Владимира Высоцкого».

Слайды «Роли Владимира Высоцкого» 

 

Кочеткова Женя : Ученик читает наизусть стихотворение поэта

 «У меня было сорок фамилий».

Ведущий 2: У Владимира Высоцкого очень много стихов и песен о войне. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 3 года. Но когда слушаешь его песни, стихи о войне, как будто это он сам вместе с однополчанами штурмовал высоту, как будто это он сам, тяжело раненный, лежал в госпитале, как будто он сам переживает смерть друга, с которым прошёл через всю войну.

Ведущий 3: Как-то в одном из интервью у Высоцкого спросили: «Как бы с учётом нажитого опыта вы распорядились собой?» Высоцкий ответил: «Пожалуй, в этой новой жизни я бы в основном писал». «В основном писал» – это он поставил на первое место. Высоцкий хотел увидеть напечатанными свои стихи. При жизни его стихи напечатали только раз – на страницах «Дня поэзии». «Собираюсь ли я выпускать книгу стихов? – говорил он. – Я-то собираюсь. А вот сколько будут собираться те, от кого это зависит, не знаю».

Жил талантливый человек. Всем известный. А говорить и писать о нем было нельзя. Кого – то пугали его правдивые стихи, кого – то раздражала его популярность.

Кочеткова Женя : Ученик рассказывает стихотворение поэта «Красивых любят чаще и прилежней».

Ведущий 1: 4 часа утра  25 июля 1980 года сердце Владимира Высоцкого остановилось. Ни пресса, ни радио ничего не сообщали. На похоронах люди раскинулись на километры, а над толпой звучал магнитофонный голос Высоцкого.

  Милиция в этот день была безукоризненна – вежлива, услужлива, предупредительна. Наверное, правда, что по случаю Олимпиады в Москву были отобраны лучшие её представители. А может быть, дело не в отборе. Может, милиционеры были самые обычные. Просто те, кто, возможно, никогда не слышал очень смешного “Милицейского протокола”, со слезами провожали капитана Жеглова...

Показывается фрагмент фильма “Место встречи изменить нельзя”, эпизод погони за Фоксом.

Ведущий 2: Своими песнями он будил всю страну

Это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют театры, корабли. В 1965 году астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету именем Владимира Высоцкого. Она значится под номером 2374 в Международном

каталоге планет. Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ.

Ведущий 3 :12 октября 1985 года был открыт памятник Высоцкому на его могиле. Поэт отлит из бронзы во весь рост, он словно стремится вырваться из стягивающих его пут. Над ним – гитара. Позади – две красивые лошадиные головы, которые напоминают о самой лучшей его песне.

(Звучит песня «Я конечно вернусь».)

Учитель: В своих песнях и стихах, на сцене, в кино Владимир Высоцкий раньше других сказал людям правду. Правду о себе, о своих современниках, о нашем времени. Он и сегодня среди нас. Если вы слушали, ощущали сердцем его песни, смотрели на фотографии, значит, ваши сердца говорили с ним, значит, он вернулся на мгновение в своих песнях и стихах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная гостиная " Я,конечно, вернусь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы в 11 классе. «Художественный мир В. С. Высоцкого в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Литературный процесс 50-80-х годов
  • 09.12.2018
  • 3836
  • 12
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
Урок художественного восприятия произведения в 10 классе. « Поэтический язык Владимира Высоцкого. Анализ песни «Охота на волков».
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Литературный процесс 50-80-х годов
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.12.2018
  • 7528
  • 16
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 301
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Химочка Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Химочка Оксана Николаевна
    Химочка Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70857
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Интернет вещей (IoT) и смарт-технологии для улучшения операций и сервисов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе