Инфоурок Начальные классы Конспекты"Литературно-музыкальная композиция ко Дню памяти жертв политических репрессий "И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ...".

"Литературно-музыкальная композиция ко Дню памяти жертв политических репрессий "И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ...".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ.pptx

Скачать материал ""Литературно-музыкальная композиция ко Дню памяти жертв политических репрессий "И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ..."."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

    1 слайд

    30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

  • Не миновали репрессии и «естественных союзников» большевиков — рабочих. Однак...

    2 слайд

    Не миновали репрессии и «естественных союзников» большевиков — рабочих. Однако этот период репрессий вписывается в контекст всеобщего противостояния. Второй период репрессий начинается в 1928 году с нового наступления на крестьянство, которое осуществляется сталинской группировкой в контексте политической борьбы в верхних эшелонах власти.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд



  • ГУЛАГ

    7 слайд

    ГУЛАГ

  • 8 слайд

  • 9 слайд




  • ""Знать прошлое, чтобы
 не повтори
лось в буду
щем …"

    10 слайд

    "
    "Знать прошлое, чтобы
    не повтори
    лось в буду
    щем …"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ.pptx

Скачать материал ""Литературно-музыкальная композиция ко Дню памяти жертв политических репрессий "И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ..."."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ » (УРОК ПАМЯТИ В 4 –А КЛАССЕ)

    1 слайд

    «И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ » (УРОК ПАМЯТИ В 4 –А КЛАССЕ)

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ И живы памятью столетья.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Холмовская средняя школа» Холм-Жирковского района Смоленской области

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий

"И  ЖИВЫ  ПАМЯТЬЮ  СТОЛЕТЬЯ"

В 4-А КЛАССЕ

Классный руководитель: Верзилова Н.А.

 

 

октябрь 2016 г

Цель:   воспитать у обучающихся уважение к историческому прошлому своего народа.

Основные задачи:

 - углубить знания учащихся о сложной и противоречивой судьбе страны ХХ века, периоде политических репрессий;

- показать бессмысленную жестокость репрессий и необыкновенную стойкость и преданность своей стране людей, прошедших через «маховик» репрессий. 

 

Оборудование: презентация (слайды), звук метронома, клип «Вдовы России, на доске название мероприятия «И живы памятью столетья, свеча (картинка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: 
Они мирно жили и честно трудились, 
Но в одночасье все изменилось. 
Сломаны судьбы, надломлены души, 
Стенанья родных. Как можно их слушать? 
Сегодня, в день памяти этих несчастных 
Мы вспомним, как все это было ужасно. 
Стыдливо потупив глаза от родных, 
Мы тихо попросим: «Простите за них!» 
Слайд
Учитель:
Дорогие ребята! Сегодня наш Урок Памяти посвящен тем, кому выпала редкая по своей трагичности судьба. 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя - святой долг государства. 

В нашей стране много памятных дат. Даже слишком много. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас, а может в житейской суете нам некогда о них думать. Но забывать про это нельзя.

Жукова Полина:                                                                                        «Хоть убей, следа не видно, 
Сбились мы. Что делать нам? 
В поле бес нас водит, видно, 
Да кружит по сторонам». 
Слайд
Учитель: «Годы жестоких сталинских гонений действительно можно сравнить с ледяной кутерьмой в степи, когда не видно ни следа, ни соседа, ни товарища, когда не на кого опереться, когда человек остается один на один со страшной бедой. 
Как могло случиться, что миллионы ни в чем неповинных людей были уничтожены по прихоти небольшой группы преступников, а еще миллионы были обречены на бесконечные страдания, оказавшись изгоями общества, жертвами злой государственной машины? 

Петров Илья: Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.

Степанова Дарья:

Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Более того, унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине.

Учитель: День памяти жертв политических репрессий — проходит в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

Слайд

Что такое репрессии? Это – когда власть карает людей, за какие-то их действия против неё.

Между тем, подавляющее большинство тех, кого мы сегодня вспоминаем, ни о каких действиях против власти и не помышляли.

Трагичные 30-е годы… Наверное, нет такой деревни, которой не коснулись бы они чёрным крылом. Раскулачивание было повсеместным. Если в хозяйстве были лошадь и корова – то оно уже считалось зажиточным, изымалось всё вплоть до личных вещей, а хозяев отправляли в ссылку. 

Слайд
Морозов Вячеслав:

Такое страшное было время. 
Врагом народа был сам народ. 
Любое слово, любая тема... 
И по этапу страна... вперёд! 
Но мы-то помним! Теперь мы знаем. 
На всё запреты, на всех печать... 

Народ толпой по этапу гнали, 
Чтоб было легче им управлять...

 

Учитель: Крупнейшие лагеря, в которых отбывали наказания заключенные, находились на Соловках и на Колыме. Условия содержания заключенных в этих лагерях привели к большим человеческим жертвам.

О массовых репрессиях 30-х годов написано немало. Напечатаны многие лагерные мемуары, рукописи бывших заключённых Колымы и ГУЛАГа, стали доступны документы из архивов НКВД. Но самые бесстрастные свидетели на суде истории – письма узников лагерей.

Слайд

На фоне музыки ученики  читают выдержки из писем заключённых, фоном звучит «М.Таривердиев - Двое В Кафе

Ильина Анна:                                                                                                      15 мая 1938 год
«Дорогие мои Анечка, Лорочка и Лялечка!

Вчера нас привезли в Котлас. Находимся сейчас на пересыльном пункте Ухтапечорского лагеря НКВД.

Отсюда должны отправить на место, где придется отбывать свой долголетний срок лагерного заключения.

Когда и куда будет отправка, это неизвестно. На каких работах придется быть, это тоже еще неизвестно…» 


Каленова Ульяна:                                                                                                 8 июля 1938год
«.. Пишу из пересыльного пункта Устьвымлага.

Сюда привезли позавчера, отсюда увезут дальше, в Желдорлаг. Кажется, это будет последний этап нашего следования к месту нашего заключения.… Вся душа моя, весь дух мой – это только Вы, мои дорогие. Не забывайте своего несчастного папочку.… Будьте здоровы.
  Сильно, сильно целую вас. Ваш отец»

 

Музыка резко обрывается

 

Учитель: В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждено 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. В сталинские годы было репрессировано около 60 народов. Это два миллиона 463 940 человек, из них 655 674 - мужчины, 829 084 - женщины, 970 182 - дети до 16 лет.

 С получением оперативного приказа № 00486 от 15 августа 1937 года по стране начались аресты жен изменников Родины. Этот приказ давал неограниченные возможности для произвола. Аресту подлежали не только жены, но и члены их семей.

Слайд

Звучит мелодия Шопена «Ми минор»

Из воспоминаний дочери профессора заведующего кафедрой Казанского Университета Тарасовой Галины.

«Отца арестовали в ночь с 26 на 27 января 1937 года. Настали дни недоуменного молчания и страха. Каждую ночь увозили кого-то из соседей. Двор наш опустел, никакой ребятни. В дом к нам перестали ходить. Ни мама, ни мы с братом не верили в виновность отца. В марте маму вызвал директор и предложил уйти с работы по собственному желанию. Нам стало совсем не на что жить. В ночь с 20 на 21 августа арестовали маму. При аресте ей сказали, что ничего брать с собой не надо. Так что в тюрьме она оказалась в одном летнем платье, а в лагере ходила босая. Добрые люди поделились с ней своей  одеждой, когда она еле живая шла по этапу.

В течение двух лет она не знала, где ее дети, что с ними. Мама будет сидеть в углу камеры, глядеть на постоянно горящую лампочку и молчать. Меня с братом отправили в детский дом».

Учитель: Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных по детским домам. Только по неполным данным их число превышает десять миллионов человек. Система боролась с совершенно безвинными людьми, выдумывая себе врага, а потом безжалостно уничтожала этих людей. Вечная память безвинно погибшим.

Объявляется минута молчания.

 ( Минута молчания, ЗВУКИ МЕТРОНОМА)

Учитель: Сегодня День памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя - святой долг государства.

Киселев Иван: Многие из этих людей подавали заявление о помиловании, но им было отказано!

Учитель: Дети предвоенных и военных лет, они были вырваны из привычной жизни, испытали голод и холод, разлуку с родственниками, у многих из них практически не сохранились фотографии, письма - все то, что хранит память о семье. Но несправедливость и жестокость времени не сломили и не озлобили их. Они достойно идут  по жизни, подавая пример беззаветной преданности России и веры в лучшее будущее.

 Историю не исправить, единственное, что остается – это восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Сейчас по решению правительства во всех регионах  создается книга Памяти жертв политических репрессий. И в этой масштабной и гигантской работе важно не потерять ни одного свидетельства той трагической и героической страницы нашей истории.

Слайд

Морозов Никита:                                                                                        Будет плакать Россия, и скорбеть об одном 
Что нас всех покосили в эту землю гуртом. 
Наши даже Всевышний позабыл имена. 
Нам и дном и покрышкой равнина одна. 
И овраги, и поймы, и глухое быльё… 
И… Россия не помнит, как любили её! 


Учитель: 30 октября, в этот день по всей России проходят митинги, в этот день вспоминают тех, кто безвинно пострадал в годы репрессий.

 

Слайд

Глебов Леонид:                                                                                                       В день памяти безвинно - убиенных 
Погибших от рук палачей 
На зов его глухой, проникновенный 
Приходят тысячи людей. 
Они стоят с зажженными свечами. 
И каждый в мыслях где-то далеко, 
Лишь по глазам, наполненным слезами, 
Понять их можно, как им нелегко. 


Клип «Вдовы России» 

 

Акимов Никита:                                                                                                День памяти... Печальный, скорбный день,

Когда на целый мир ложится тень

Былых времён, жестоких и кровавых,

Под знаками позора, но не славы.

День памяти - погибших, павших, жертв,

Что муки, неповинно претерпев,

Сложили головы во рвах, и не отпеты,

И души их - в раю витают где-то

Ну, а тела - исчезли навсегда,

Без права переписки, без следа,

Туда, где только память их достанет,

И будет совесть биться неустанно.

 

Слайд

Михайлова Полина: Историю не исправить, единственное, что остается – это восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Учитель: Мы обязаны помнить историю этих страшных дней. 
О тяжелых кровавых страницах истории нашего Отечества напоминают нам сотни архивных дел, памятники и люди – свидетели тех событий. Давайте и мы будем помнить об этом. Главное, не допустить повторения этих событий в нашей истории. 
Здоровья всем, мира и спокойствия. 

Слайд

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Литературно-музыкальная композиция ко Дню памяти жертв политических репрессий "И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ..."."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ название.docx

 " И  Ж И В Ы
П А М Я Т Ь Ю

 

 

 

 

 

 

С Т О Л Е Т Ь Я

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Литературно-музыкальная композиция ко Дню памяти жертв политических репрессий "И ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ СТОЛЕТЬЯ..."."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей стране много памятных дат. Даже слишком много. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас, а может в житейской суете нам некогда о них думать. Но забывать про это нельзя.

Цель урока: воспитать у обучающихся уважение к историческому прошлому своего народа.

Основные задачи:

- углубить знания учащихся о сложной и противоречивой судьбе страны ХХ века, периоде политических репрессий;

- показать бессмысленную жестокость репрессий и необыкновенную стойкость и преданность своей стране людей, прошедших через «маховик» репрессий.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1687
    • RAR 25.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верзилова Надежда Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верзилова Надежда Андреевна
    Верзилова Надежда Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 127452
    • Всего материалов: 116

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции