Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция «Отан деп соққан жүрегі ...»

Литературно-музыкальная композиция «Отан деп соққан жүрегі ...»

Скачать материал

Тема: «Отан деп соққан жүрегі ...»

 

Форма: литературно-музыкальная композиция

 

Цель:

формировать представление детей о долге, мужестве, героизме, интерес к прошлому и настоящему.

 

Задачи:

·        вызвать чувство восхищениия и гордости подвигами людей, совершенными в годы ВОВ и наше время.

·         показать роль самовоспитания в формировании нравственной стойкости, чувства долга и ответственности перед Родиной.

·        Развивать в детях неравнодушное отношение к происходящему вокруг, умение постоять за себя и свою страну

Подготовительная работа: подбор и изучение литературы, просмотр документальных и художественных фильмов.

Оформление:

1.     Выставка книг по данной тематике.

2.     Выставка плакатов, рисунков.

3.     Фонограммы патриотических песен, песен о войне.

4.     Слайды на данную тему.

Оборудование: проектор, экран, DVD, видеоматериал.

Предварительная работа: показ видеоматериала.

 

Ведущий: Июнь… Клонился к вечеру закат

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь… тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-м, в мае.

Ведущий: Да, Света, ты прекрасно передала нам тему войны. Действительно,  не бывает безоблачной радости без слез печали.

Света: Мне очень нравится поэзия военного времени - искренняя, глубоко трогающую нашу душу.

Ведущий: Мирас у нас рисует. И кого  же ты изобразил на своем  рисунке?

Мирас: Я нарисовал портрет дважды героя Советского союза, летчика Талгата Бигельдинова.

Роза: Я написала о подвиге  женщин, стариков и детей в годы войны. Своим трудом в тылу они приближали победу, сами голодали, но все отдавали фронту.

Вова: А я изобразил героев нашей казахской земли, подвиг 28 героев-панфиловцев, которые пали смертью храбрых, защищая Москву. Этот подвиг я не смогу повторить, но я хочу быть полезным своей Родине. Я буду строителем, строить новые города.

Карим: Читая стихи о войне, я сделала для себя вывод, что наше поколение очень счастливое. Ведь мы растем в мирное время. У нас все еще впереди. А для наших ровесников все оборвалось тогда, в 41-м.

В будущем я хочу стать  врачом, буду помогать людям и лечить детей.

 

Ход мероприятия.

 

Ведущий: Қадірменді қауым! «Отан деп соққан жүрегі» атты тәрбие сағатына қош келдіңіздер!

Фоновая  музыка военных лет.

Ведущий: Великая Отечественная война – одна из героических страниц истории нашей Родины. Мужество и героизм, проявленные народом в Великой Отечественной Войне, являются показателем высокого патриотического сознания.

Песня «Священная война»

 

снимки войны3снимки войны4

 

Демонстрация  слайдов о ВОВ.

 

Ведущий: В годы Великой Отечественной войны казахстанцы были в первых рядах защитников Отечества. Почти 2 миллиона казахстанцев сражались против фашистских захватчиков, 520 из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Единственными девушками в этой плеяде стали казашки Алия Молдагулова и Маншук Маметова.

Ведущий: Интересно, кем бы стала студентка медицинского института, личный секретарь председателя Совнаркома Казахской Республики  – Маншук Маметова, если бы не война? 

Этого мы уже никогда не узнаем. Решение пойти на фронт у юной Маншук  созрело сразу. В Центральном Государственном архиве Республики Казахстан сохранилась копия ее заявления от 27 июля 1941 года.

 

Арай: Я – Маметова Маншук, родилась в 1922 году в семье крестьянина – бедняка. В данное время родители умерли. Я окончила рабфак и сейчас работаю личным секретарем заместителя Совнаркома. Хочу вас просить, чтобы вы направили меня на фронт вместе с братьями и сестрами для уничтожения фашистов. Так как направить на фронт нет ни брата, ни сестры – прошусь сама. Прошу просьбу удовлетворить. Комсомолка с 1939 года.

Ведущий: «Строчит пулеметчик за синий платочек...»  Это про Маншук. Глядя в прорезь «Максима», она косила проклятых врагов за Родину, за Алма – Ату, свой аул. Маленькая, смуглая казашка  на огромной, страшной войне.

 

Ведущий: А Алию Молдагулову война застала ученицей 7 класса. Еще в детские годы Алия мечтала стать летчицей. Поэтому она поступила в авиационный техникум города Рыбинска. Там Алия стала одним из лучших стрелков на курсах снайперов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня: «Әлия»

 

Ведущий: Вот они -  наши героини. Они оставались простыми, еще совсем молодыми девушками, мечтающими о человеческом счастье. Прошли года, но образы Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой остаются идеалами для современной молодежи.

 

Света: Я хотела бы зачитать свое сочинение.

(Света зачитывает свое сочинение)

Американцы никак не могут понять, почему ленинградцы не сдали. Почему 900 дней блокады они сидели на крошках хлеба и умирали тысячами. Почему дети, едва доставав подбородками до станков работали сутками. Зачем? Недоумевали они. Нет, не понять им этого. А знаете почему? Потому что они никогда не сражались на своей территории. За свой родной город, аул как Алия и Маншук.

Идем по Астане мы, девочки 21 века, веселые, красивые, мы можем петь, веселиться, любить. А для них это оборвалось тогда, в 41. Давайте помнить об Алие, заклинаю, помните  о Маншук. Допоем за них, долюбим за них, иначе все это было напрасно.      

                                            

Танец «Катюша»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: И снова май подарит чувство веры,

И журавли весенний клин собьют.

А мне б в июнь. В тот самый 41-ый

Предупредить всех тех, кого убьют...

...Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Стихотворение «Ерлік»

Ведущий: Да, эти герои жили и совершали свои самоотверженные подвиги во времена великих военных сражений. Они защищали свою землю и отстаивали Родину. Но и в наше время тоже есть герои. И их знать надо…

Показ слайдов «Современные герои Казахстана»

Карим: Командир строящегося малого ракетно-артиллерийского корабля Кайрат Шаршанкулов вместе с сослуживцем старшим лейтенантом Станиславом Маметьевым, не раздумывая, спасли людей из огня в Уральске. Им удалось спасти несколько семей, в том числе и свою, до приезда пожарных. За героический поступок их заслуженно наградили нагрудными знаками «Жас кыран».

Вова: Газиз Абдибекович Байтасов  — казахстанский полицейский, погибший при задержании террориста в Таразе, за что ему было посмертно присвоено звание «Халық Қаһарманы» (Народный Герой).

12 ноября 2011 года в городе Тараз при обезвреживании преступника в момент самоподрыва преступника погиб командир взвода отдельного батальона управления дорожной полиции ДВД капитан полиции Газиз Байтасов, который накрыл преступника своим телом.

14 декабря 2011 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил вдове дорожного полицейского Гульжан Тайшиевой знак «Алтын жулдыз» (Золотая звезда) к званию «Халық Қаһарманы» (Народный Герой) и орден «Отан».

Сергей: 26-летний машинист электровоза филиала АО «Локомотив» – Алматинское эксплуатационное локомотивное депо Жанат Оразов 25 мая 2013 года сумел предотвратить чрезвычайную ситуацию, последствия которой могли быть самыми непредсказуемыми.
В 5 часов 55 минут на 3964-м километре, не доезжая до станции Саз Алматинской области, он заметил, что впереди отсутствует кусок рельса длиной около 40 см. Машинист не растерялся, применил экстренное торможение, оперативно сообщил о ЧС поездному диспетчеру и тем самым предупредил других машинистов. В это время со станции Саз отправился пассажирский поезд № 12. Последствия могли быть самыми тяжелыми, если бы не бдительность машиниста.

Света:Указом Президента Республики Казахстан за заслуги перед государством, образцовое исполнение воинского долга, мужество и самоотверженность Азамату Жумадилову присвоена высшая степень отличия - звание «Халык Кахарманы» с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена «Отан».Этой высокой награды он удостоен за проявленную отвагу во время пожара, когда, рискуя собственной жизнью, вынес из горящего дома троих детей и их мать. В настоящее время он продолжает служить.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Ведущий: Спасибо, ребята! Я вижу вашу активную, творческую работу и в подготовке к нашему мероприятию и некоторые из вас уже сделали для себя выбор будущей профессии, вижу, что вам интересна история нашей Родины,

я думаю, вы готовы стать истинными патриотами своей страны. Как вы думаете, что надо делать и что вы уже сделали для этого?

Света:  Всегда помнить о героическом прошлом своего народа.

              Дорожить своей честью и радовать своих наставников.

Сергей: Активно участвовать в общественной жизни своего  дома, школы.

Мирас: Быть готовым к защите Родины.

Арай: Вести здоровый образ жизни.

Роза: Уважительно относится к представителям других национальностей.

Вова: Интересоваться политическими событиями и жизнью страны.

Сергей: Хорошо учиться и стать специалистом своего дела, стать тем, кем мечтаешь, быть полезным для своего народа и страны.

Карим: Быть неравнодушным к тому, что происходит вокруг нас, помогать ближним, особенно в чрезвычайных ситуациях.

Все вместе: Ел намысын сақтаймыз,

                     Елді жаудан қорғаймыз!

 

Подведение итогов.

Ведущий: Осымен «Отан деп соққан жүрегі»  атты тәрбие сағатын аяқтаймыз. Келіп тыңдағандарыңызға көп рақмет! Қош сау болыңыздар!

 

 

Педагог туралы мәлімет

IMG_0009

 

 

 Сатпаева

       Қызылгүл  Шаяхметқызы

 

    Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғарғы санатты

 аға тәрбиеші

 

                 

Туған жылы: 15.12.1962 жыл

 

Білімі: Жоғары , С.Сейфуллин атындағы ЦМПИ, 1989 жыл

 

Мамандығы: Орыс тілі және әдебиеті

 

Педагогикалық өтілі:  30 жыл 7 ай

Аталған мекемедегі педагогикалық өтілі: 16 жыл 7 ай

 

Өзін-өзі жетілдіру тақырыбы:

«ҰШЖ арқлы Қазақстандық патриотизмді қалыптастыру».

 

Біліктілікті арттыру курстары:

·        ББЖ КБАИ Астана қ-сы., 2009 жыл

«Озық педагогикалық тәжірибені қорыту және тарату теориясы мен тәжірибесі».

·        ПҚБАИ РМҚК Астана қ-сы., 2012 жыл

«Білім беру ұйымдарындағы психологиялық қолдау және дамыту жұмыстарын ұйымдастыру».

·       «Өрлеу» БАҰО АҚ  Астана қ-сы., 2012 жыл

«Білім беру ұйымдарындағы әлуметтік-психологиялық қолдау және дамыту жұмыстарын ұйымдастыру».

·        №1 психикалық-медициналық-педагогикалық кеңес беру орталығы.

Астана қ-сы., 2012жыл

«Жалпы  орта мекектеп шарттарында дамуында ауытқуы бар балаларды оқыту мен тәрбиелеу».

 

 Марапаттары:  Құрмет грамотасы Білім басқармасы, Астана қ-сы., 2009жыл

                              Мадақтама  Астана қаласының «Әділет» кәсіподағы, 2012жыл

                              Мадақтама Білім басқармасы, Астана қ-сы.2013жыл

                              Диплом ІІІ дәрежелі  О.Сыздыков атындағы ИТО., 2013 жыл

 

 Озық педагогикан жалпылауы:

 Жанұя типіндегі балалар үйі тәрбиешілеріне арналған әдістемелік құрал.

 Хаттама №4.,  «Өрлеу» БАҰО АҚ  Астана қ-сы., 2014 жыл

 

 

Анализ   проведенного методического дня  аттестуемых  воспитателей

 в 2014 году

 

 

28 января в Детском доме проведен методический день аттестуемых воспитателей  на первую и высшую категорию. 

 

Цель методического дня:

- создание атмосферы  ответственности за конечные результаты труда;

- изучение и анализ состояния воспитательной работы по теме самообразования аттестуемых воспитателей Савзихановой А.Д., Сатпаевой К.Ш., Такисовой Ж.К.

- рост  профессионального, культурного, творческого  педагогов;

- освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности;

- организация экспериментальной, инновационной деятельности;

- обобщение прогрессивного педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику работы детского дома.

 

Воспитателями Савзихановой А.Д., Сатпаевой К.Ш., Такисовой Ж.К. были проведены следующие воспитательные мероприятия;

Савзиханова А.Д. - познавательная программа» Зная традиции - знаешь народ»;

Такисова Ж.К.- познавательно – развлекательная программа «Природа и мы едины»;

Сатпаева К.Ш. Литературно – музыкальная композиция «Отан деп соққан жүрегі».

Экспертными группами в составе:

Мухиденовной Ш.С  методиста я\с №38, Гридиной Л.И методиста №33, Айтхожиной А.С. – зам директора Детского дома, Бурумбаевой Л.С., - методиста ,  Дильмагамбетовой Р.Б. , - руководите МО воспитателей, Абишевой К.А.- воспитателя высшей категории Детского дома,  были даны высокие оценки.

Мероприятия проведены методически грамотно, выдержаны во времени,  программное содержание воспитательных мероприятий соответствует теме.  Хочется отметить применение инновационных технологий.

 Савзихановой А.Д.  удачно применен показ видеоролика при  ознакомлении с обычаем казахского народа «Тусау кесу», мероприятие проведено с фоновым изображением по тематике и музыкальным сопровождением . Показ слайдов  и музыкальное сопровождение делают мероприятие содержательным, интересным, запоминающим. Следует отметить эстетическое оформление мероприятия: выставка литературы, предметов национального обихода, костюмирование.  Воспитанники  отличаются высоким уровнем интеллектуальной культуры, активны, позитивны. Хороший контакт с воспитателем свидетельствуют о системной работе  с детьми, взаимопонимании, желании быть активными и организованными. Артистичность выпускника Давыдова Данила в роли  , Кукариной Л, Ишмухамелова Р. и.др  - свидетельство  сотрудничества с воспитателем, сопереживания за конечный положительный результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональное восприятие от эстетичного мероприятия по экологии  

Такисовой Ж.К. было дополнено выставкой «Природа глазами детей». Здесь были представлены совместные с воспитателем  детские работы. Использован   подручный, бросовый и другой материал, работы поражают красотой, эстетичностью, разнообразием.  Воспитанники  на занятии работали с высокой отдачей, отличались яркой выразительной речью и артистичностью. Применение символики по экологии (зеленые шары, эмблемы),  умение преподнести грамотно материал, применение инновационных технологий позволили  воспитателю достичь поставленной цели, продуктивно решить познавательные и воспитательные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сатпаевой  К.Ш. было проведено воспитательное мероприятие по теме «Отан деп соққан жүрегі». Мероприятие проведено в форме  литературно-музыкальной  композиции, основная цель: формировать представление детей о долге, мужестве, героизме, интерес к прошлому и настоящему

Воспитателем были поставлены следующие задачи: вызвать чувство восхищения и гордости подвигами людей, совершенными в годы ВОВ и наше время, показать роль самовоспитания в формировании нравственной стойкости, чувства долга и ответственности перед Родиной, развивать в детях неравнодушное отношение к происходящему вокруг, умение постоять за себя и свою страну. Проведена большая пподготовительная работа: подбор и изучение литературы, просмотр документальных и художественных фильмов, продумано оформление:  организованы ввыставки книг по данной тематике,  плакатов, детских рисунков., удачно подобрана  фонограмма патриотических песен, песен о войне, слайды , видеоролики. Использован видеофильм о подготовительной работе в семье к мероприятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффективность мероприятия  в результативности, применении двуязычия,  эстетическом оформлении мероприятия,  наличия реквизитов военного  времени, (шинели, военные планшеты, автоматы и др.),  в самореализации, самоорганизации  детей. Насыщенность технологическими моментами, соприкосновение  с трогательными моментами истории сделали мероприятие ярким, запоминающим.  Главное - каждый воспитанник вновь окунулся в тревожные дни военного времени, оценил значимость жизни ради Родины, героизм казахстанцев военного  и современного времен.

         Членами экспертной группы была дана высокая оценка проведенным мероприятиям и предложено провести «Мастер-классы» для молодых педагогов Детского дома.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция «Отан деп соққан жүрегі ...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 417
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султанова Аякоз Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султанова Аякоз Хамитовна
    Султанова Аякоз Хамитовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5610
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой