Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ « Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…»

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ « Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…»

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция

 

« Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…»

 

Посвящается жизни и творчеству В.С. Высоцкого

25 января 2008 г. исполняется 70 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого

 

 

 

    Оформление: гитара, старые пластинки с песнями Высоцкого, диски, книги с его стихами, фотографии разных лет, фонограммы песен.

 

    Вступительное слово преподавателя:

 

   - Жил талантливый человек. Всем  известный. Песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, а говорить и  писать о нем  было нельзя. Его не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможность увидеть свои стихи опубликованными.

 Имя этого человека – Владимир Высоцкий.

 

   Чтец:

 - Когда я отпою и отыграю,

    Где кончу я, на чем – не угадать?

    Но лишь одно, наверное, я знаю:

    Мне будет не хотеться умирать!

 

   Ведущий 1:

  - Смерть легализовала его. Смерть и новые обстоятельства нашей жизни. Вообще, с человеком, которого нет, обществу легче. Высоцкий был непредсказуем и неуправляем.

С ним и сейчас было бы нелегко. Он бы высмеял и взорвал столько всего в нашей сегодняшней жизни…

 

  Ведущий 2:

 - Высоцкий прожил сорок два с половиной года. Кто-то подсчитал, что это составило 15 520 дней.

 

  Чтец:

 - « Родился я в 1938 году в городе Москве в семье служащего. Когда началась война, мой отец Высоцкий Семен Владимирович, окончивший к тому времени техникум связи, уехал на фронт, а я и моя мама Высоцкая Нина Максимовна остались в Москве. В 1943 году мы с мамой эвакуировались в город Бузулук Казанской области. В 1945 году мы возвратились в Москву, и я поступил учиться в 657-ю школу Щербаковского района в первый класс. В 1947 году отец, находящийся на военной службе, был направлен в ГДР. Я также поехал вместе с ним. Возвратился в 1948 году, поступил в 5-й класс 167-й школы и в 1955 году окончил десять классов. В школе был редактором стенной газеты.

 

 Ведущий 3:

 - Володя рос очень занятным ребенком, рано начал говорить. Первой фразой, которую он произнес, стоя вечером на крыльце дачи, была: « Вон она, луна». К двум годам он знал много стихов и читал их довольно выразительно… В июле 1941 года немцы начали бомбить Москву. Мать и сын спускались в убежище, и там он находил место повыше и читал стихи.

 

   Звучит аудиозапись первого куплета песни В. Высоцкого « Большой Каретный»

 

  Ведущий 1:

 - Из воспоминаний В. Высоцкого: Когда я начинал писать свои стихи, никогда не рассчитывал, что у меня будет такая аудитория: залы, дворцы, даже стадионы, и не толко здесь. но и в других странах. Я рассчитывал на очень маленькую группу, компанию своих самых близких друзей. Мы жили полтора года в Большом Каретном переулке. Был такой Лева Кочерян, который успел снять только одно кино, Андре Тарковский, Вася Шукшин…

Этой компанией мы прожили всю свою молодость, и, в общем, я писал для них…»

 

  Звучит аудиозапись третьего куплета песни В. Высоцкого « Большой Каретный»

 

  Ведущий 2:

 - Когда Володя окончил десятый класс, он довольно решительно заявил: «Хочу в театральный. Но родители были против, и он поступил в Инженерно-строительный институт. Недолго проучился там, - всего полгода – не выдержал. В 1961 году он окончил

Школу-студию МХАТ в Москве и стал актером Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова. Любимов всю жизнь был другом  Высоцкого. Владимир играл не щадя сил, и каждый вечер совершалось чудо. На подмостки Таганки выходили Галилей, Маяковский, Гамлет, Свидригайлов… Но главное – он любил концерты и встречи с публикой. Несмотря на то, что именно поэтом-то его не признавали официально. Его стихи не печатались. Зато они использовались в кино. Он пел перед студентами, рабочими – самой разной аудиторией. он пел на сцене и на экране. «Моя песня – это почти крик. Я не люблю легких песен», - говорил он.

 

   Звучит  аудиозапись песни  В. Высоцкого «Я не люблю»

 

  Ведущий3:

 

 - Высоцкий родился с обнаженной душой. Его песни могут нравиться, могут раздражать.

    Но в них всегда звучит беспощадный вопрос: «Как жить по совести?»

    Может быть, этим объясняется их неслыханная, феноменальная слава? А бюрократы, запрещая его песни, лишь увеличивали популярность Высоцкого. На все преграды, которые строила ему власть, он отзывался стихами.

 

Чтец:

 

    У меня гитара есть – расступитесь, стены!

     Век свободы не видать из-за злой фортуны!

    Перережьте горло мне, перережьте вены,

    Только не порвите серебряные струны!

 

  Я зароюсь в землю, сгину в одночасье.

  Кто бы заступился за мой возраст юный?

  Влезли ко мне в душу, рвут ее на части,

  Только не порвите серебряные струны!

 

  Ведущий 1:

- И все же его огромная популярность существовала благодаря тому, что он писал замечательные, очень сильные тексты. И конечно передавал их в своей оригинальной манере. Он был работяга.  Любое выступление – это тоже огромный труд, физический и душевный.

 

  Демонстрируется фрагмент видеозаписи выступления В. Высоцкого

 

 Ведущий 2:

 

 - Любовь… На вопрос: «Почему вы начали писать эту книгу?» - Марина Влади ( или Марина Владимировна Полякова, француженка по происхождению, в одном из интервью ответила: « Просто потому, что так про него захотелось рассказать, про нашу любовь, нашу жизнь…»

 Это про нее, про Марину  Влади,  Высоцкий писал: « Маринка, слушай, милая Маринка,

 Кровиночка моя и половинка…»

 Это в нее много лет был влюблен Высоцкий заочно, а когда увидел ее воочию, то понял, что это уже навсегда. Это ей посвящены многие стихи песни Высоцкого.

 

 Ведущий 3:

 - Зная друг друга только по рассказам друзей и фильмам, в которых снимались, они как будто ждали этой встречи. И она произошла.

 В 1967 году Марина Влади приехала в Москву на фестиваль и попала на репетицию спектакля « Пугачев», где Высоцкий играл главную роль. Марина была потрясена его игрой, и еще больше – признанием в любви. Им было по 30, у них уже был большой опыт, в прошлом – несколько жен и мужей, пятеро сыновей на двоих, профессиональные успехи и неудачи, взлеты и падения, слава. Но эта встреча многое изменила в их судьбе.

 

 Ведущий 1:

 - Будучи мужем и женой, они жили в разных странах, и только Марина имела возможность приезжать в Советский Союз. Шесть лет Марина Влади делала все возможное и невозможное, чтобы ее муж, Владимир Высоцкий, получил визу на поездку за границу, в Париж, где она жила и работала. Ведь он так мечтал о свободных от цензуры концертах , о путешествиях на край земли.  Но и речи не могло быть о том, чтобы Высоцкий уехал за рубеж окончательно. В те времена уехать за границу считалось предательством.

 

 Ведущий 2:

 - И не уехал. Почему? Все до банальности просто.

 

 Ведущий 3:

 - « Без России я ничто. Без публики, которая меня обожает, я не могу жить. Без их любви я задыхаюсь. Но без свободы я умираю»

 

 

 

Ведущий 1:

 - А что из его песен знала публика в свое время? Сто песен были известны. По бвести песен, может быть, имели коллекционеры и любители Высоцкого. Но он написал 800 текстов! А какое разнообразие тем! Любовь, спорт, война, сказки, Россия… Песни Высоцкого – это монологи разных людей. Он всегда пел от первого лица и становился участником того, о чем поет. Неудивительно, что часто воры, шпана принимали его за своего, считая мастером блатных песен.

   Слушая песни о войне, трудно поверить, что Высоцкий не воевал.

 

  Звучит аудиозапись песни « Он не вернулся из боя»

 

  Ведущий 2:

- Есть у Высоцкого песни, посвященные людям, которых он любил и которыми он восхищался: Ю. Гагарину, Всеволоду Абдулову, морякам теплохода «Шота Руставели» или клоуну Енгибарову – незаурядному человеку, талантливому артисту, который умер так нелепо и совсем молодым. Высоцкий плакал навзрыд, когда узнал о его смерти.

 

 Ведущий 3:

 - Высоцкий вообще часто думал о том, что ждет человека после смерти. Свою смерть Высоцкий предвидел и знал, что будет после, а потому написал стихотворение «Памятник»

 

  Чтение отрывка из стихотворения  «Памятник»

 

    Ведущий 1:

  - 25 июля 1980 г., рано утром в квартире Высоцкого не прекращал звонить телефон. Друзьям пришлось отвечать на сотни звонков. Соболезнования, соучастие, желание чем-нибудь помочь.

 

  Ведущий 2:

 - Он хотел жить, но смерти не боялся. Умер во сне. Приближение смерти предчувствовал. но не призывал ее. Успел написать жене в Париж на почтовой открытке:

 « Мне есть что спеть, представ перед всевышним, мне есть, чем  оправдаться перед ним»

 

 

   Звучит песня Высоцкого в исполнении учащегося

 

 Заключительное слово преподавателя:

 - Сейчас в газетах, по телевидению спрашивают: что такое современный  человек, современная песня и что такое вообще понятие «современный»? Все, что рождает в человеке силу поднять голову, идти дальше, верить в себя и людей, все, что рождает и дарит импульс жизни. В. Высоцкий не сочинял песен про звездную, нереальную жизнь. Он видел многое несовершенное на земле. Земной, доступный и свой. 

    И больше такого Володи Высоцкого нет.

 

   Звучит аудиозапись песни В. Высоцкого

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ « Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 965 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 856
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Елена Арамаисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Елена Арамаисовна
    Матвеева Елена Арамаисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41488
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе