Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературно-музыкальная композиция "Всему начало-любовь"

Литературно-музыкальная композиция "Всему начало-любовь"

Скачать материал

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВСЕМУ НАЧАЛО – ЛЮБОВЬ»

 

Цели: показать многогранность и неизмеримость любви во всех ее ипостасях и проявлениях; развивать чувство  прекрасного, творческое мышление, речь, способности обучающихся к выступлениям на сцене, воспитывать любовь к Родине, матери, к родному русскому слову.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к сценарию вечера, выставка творческих работ обучающихся и рефератов на тему: «Любовь в жизни великих людей».

 

СЦЕНАРИЙ ВЕЧЕРА

 

Поговорим о странностях любви… Поговорим о бесконечных и многогранных ее проявлениях… Поговорим о том человеческом чувстве, без которого была бы невозможна жизнь на земле. Потому что любовь сильнее смерти и именно ею и только ею держится и движется жизнь.

 

Верь в великую  силу любви!..

 

Свято верь в ее крест побеждающий,

 

В ее свет, лучезарно спасающий.

 

Мир, погрязший в грязи и в крови,

 

Верь в великую силу любви!

 

С.Надсон

 

Волшебное слово из двух слогов и четырех букв… Первое слово, которое произносит в своей жизни человек. Мама! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

 

Встаньте все и выслушайте стоя

 

Сохраненное во всей красе

 

Слово это – древнее, святое!

 

Распрямитесь! Встаньте!..

 

                                   Встаньте все!

 

Как леса встают с зарею новой,

 

Как травинки рвутся к солнцу ввысь,

 

Встаньте все, заслышав это слово,

 

Потому что в слове этом – жизнь.

 

Слово это – зов и заклинанье,

 

В этом слове – сущего душа.

 

Это – искра первого сознанья,

 

Первая улыбка малыша.

 

Слово это пусть всегда пребудет

 

И, пробившись сквозь любой затор,

 

Даже в сердце каменном пробудит

 

Заглушенной совести укор.

 

Слово это сроду не обманет,

 

В нем сокрыто жизни существо.

 

В нем - исток всего. Ему

 

                                       Конца нет.

 

Встаньте!..

 

Я произношу его:

 

«Мама!»

 

Р.Гамзатов

 

Любовь матери так же естественна, как цветение сирени. Она сильна, глубока и бескорыстна…

 

Солнце согревает все живое, а любовь матери согревает жизнь малыша. Но главное, мать приобщает дитя к своей родине. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства поколений.

 

Руки мамы…

 

Люблю их с детства,

 

Где б дорога моя ни шла, -

 

Никуда мне от них не деться,

 

От душистого их тепла.

 

 

Руки мамы…

 

В морщинках, в родинках,

 

Сколько вынесли вы любя…

 

С этих рук

 

Я увидел Родину,

 

Так похожую на тебя,

 

Мама!

 

А.Дементьев

 

Родина… Сколько прекрасных строк и пламенных признаний в любви к тебе знала русская литература! Скольких людей ты вдохновляла на подвиги! Во имя тебя наши деды и прадеды складывали свои головы на поле брани, а люди, вынужденные покинуть тебя, мучились ностальгией и за границей, умирая, мечтали об одном, чтобы  ты была свободной, могучей и счастливой.

 

«Любя твой день и ночи темноту,

 

Тебе, о  Родина, сложил я песню ту…»

 

 

«Любовь к родному краю

 

Меня томила, мучила и жгла», - напишет русский « поэт березового ситца» С.А.Есенин. Именно Родина станет для поэта настоящей и единственной любовью, которую он пронесет через всю свою короткую, но яркую жизнь.

 

Но люблю тебя, Родина кроткая!

 

А за что – разгадать не могу.

 

Весела твоя радость короткая

           С громкой песней весной на лугу.

 

1914

 

Гой ты, Русь моя родная,

 

Хаты – в ризах образа…

 

Не видать конца и края-

 

Только синь сосет глаза.

 

1914

 

Если крикнет рать святая:

 

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

 

Я скажу: «Не надо рая,

 

Дайте родину мою».

 

1914

 

 

О Русь – малиновое поле

 

И синь, упавшая в реку,-

 

Люблю до радости и боли

 

Твою озерную тоску.

 

1916

 

«Тайна любви больше, чем тайна смерти», - говорит Саломея за несколько мгновений перед своей смертью, когда жизнь ее уже кончилась, когда смерть окружила ее, коснулась ее своей тенью и дала ей свою мудрость. В том и величие, и тайна, и восторг любви, что жизнь и смерть становятся равны для того, кто полюбит. Жизнь своя и чужая.

 

Сокровенною тайной с тобой поделюсь.

 

В двух словах изолью свою нежность

 

и грусть.

 

Я во прахе с любовью к тебе растворюсь,

 

Из земли я с любовью к тебе поднимусь.

 

Омар Хаям

 

Любовь – это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле - капитан и ведет корабль своим собственным путем.

 

Звучит песня «Любовь – волшебная страна».

 

Высокое чувство любви озаряло жизнь великих писателей, поэтов, художников, музыкантов, композиторов: оно  пробуждало желание творить, вдохновляло. У каждого из них были свои Музы – земные женщины, чьи имена так же бессмертны, как и их собственные.

 

Певцом чувства нежного по праву считается Александр  Сергеевич Пушкин. Каждый раз, когда поэт говорит о любви, душа его просветляется.

 

Любовь для Пушкина – предмет высокой поэзии. Его стихи – не список его побед и поражений. В них выражены философские  представления поэта о Женщине как об  источнике красоты и гармонии.

 

Одной из муз поэта стала Анна Петровна Керн. С молодой красавицей Пушкин впервые встретился в петербургском доме их общего знакомого Оленина в 1818 году. Юный поэт пережил сильное любовное увлечение. Новая встреча поэта произошла во время его северной ссылки, в Михайловском. Тогда,  в 1825 году, Анна Петровна приехала в гости к соседке Пушкина в Тригорском. Чувства вспыхнули с новой силой. Опальному поэту было грустно расставаться с возлюбленной, когда в июле 1826 года ей пришлось уезжать из Тригорского в Ригу.

 

В своих воспоминаниях А.П.Керн пишет: «Он пришел утром и на прощание принес мне экземпляр второй главы Онегина в неразрезанных листках, между которыми я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами: «Я помню чудное мгновенье…» Стихи эти я сообщила тогда барону Дельвигу, который поместил их в своих «Северных цветах». Михаил Иванович Глинка сделал из них прекрасную музыку».

 

Звучит романс Глинки «Я помню чудное мгновенье».

 

Любовь Пушкина к Наталье Гончаровой подарила русской литературе одни из самых удивительных и проникновенных строк о любви и о поклонении Женщине.

 

На одном из обычных московских балов в декабре 1828 года Пушкин встретил незнакомую ему красавицу. Ее только начали вывозить в свет. Пушкин был очарован ее красотой. В апреле 1929 года поэт уже просит руки Натальи Николаевны Гончаровой. Ему не отказывают, но и не дают согласия.

 

Уже с юных лет Наталья Николаевна поражала своей необыкновенной красотой. Сохранились воспоминания о ней Надежды Михайловны Еропкиной.

 

«Наталья Николаевна сыграла слишком  видную роль в жизни Пушкина, чтобы можно было ее обойти молчанием… Наташа была действительно прекрасна, и я всегда восхищалась ею. Воспитание в деревне на чистом воздухе оставило ей в наследство  цветущее здоровье. Сильная, ловкая, она была необыкновенно пропорционально сложена, отчего и каждое движение ее было преисполнено грации. Глаза добрые, веселые, с подзадоривающим огоньком из-под длинных  бархатных ресниц. Но покров стыдливой  скромности всегда вовремя останавливал слишком резвые порывы. Но главную прелесть Натали  составляли отсутствие всякого жеманства и естественность. Большинство ее считало кокеткой, но обвинение это несправедливо.

 

Не ее вина, что все в ней было так удивительно хорошо. Но для меня так и осталось загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Все в ней самой и манера держать себя было проникнуто глубокой порядочностью. Все было безупречно – без всякой фальши…»

 

Гончарова была прекрасна, это бесспорно, но только красивая внешность не привлекла бы поэта. Ее отличало какое-то необыкновенное обаяние, и не случайно тонкий знаток человеческой души Пушкин в посвященном ей стихотворении «Мадонна» назвал ее «чистейшей прелести чистейшим образцом».

 

Стихотворение «Мадонна» звучит в записи в театральном исполнении.

 

История любви Бетховена сопровождается музыкой. Звучит «Лунная соната».

 

Пронзительна история любви Людвига Вана Бетховена к Джульетте Гвиччард, которой он посвятил одно из самых великих  музыкальных произведений – «Лунную сонату». Пройдут годы,  и первая размеренная часть произведения станет хитом всех времен и народов. Никого эти трагические ,плавно струящиеся звуки не могут оставить равнодушным. И это не удивительно, ведь чудесная «Лунная соната» была создана благодаря таким сильным чувствам, как любовь, тоска, страдание, надежда.

 

В самом конце 18 века Бетховен был необыкновенно популярен, но одно обстоятельство стало омрачать жизнь композитора – постепенно угасающий слух. Он перестал выходить в свет и стал затворником, его преследовал постоянный неизлечимый шум в ушах.

 

В 1800 году Бетховен познакомился с аристократами Гвиччарди, приехавшими из Италии в Вену. Дочь почтенного семейства, шестнадцатилетняя Джульетта, с первого взгляда поразила композитора. Вскоре Бетховен стал давать девушке уроки игры на фортепиано. Джульетта обладала неплохими музыкальными данными и схватывала на лету его советы. Она была хороша собой, юна, общительна и кокетлива со своим 30-летним учителем.

 

Бетховен влюбился, искренне, со всей страстью своей натуры. Влюбился впервые, и душа его была полна чистой радостью и светлой надеждой. Он не молод! Но она, как ему казалось, совершенство, и может стать для него утешением в болезни, радостью в буднях и музой в творчестве. Бетховен всерьез думает жениться на Джульетте, ведь она мила с ним и поощряет его чувства.

 

Правда, все чаще композитор ощущает свою беспомощность из-за прогрессирующей болезни слуха, он не обладает титулом или «голубой кровью», а ведь Джульетта аристократка! К тому же его возлюбленная начинает отдавать предпочтение графу Галленбергу.

 

Всю бурю человеческих эмоций, которая была в его душе в то время, композитор передает в «Лунной сонате». Это скорбь, сомнения, ревность, страсть, надежда, тоска, нежность и, конечно, любовь.

 

Силу чувств, которые он испытал во время сотворения шедевра, показывают события, произошедшие уже после его написания. Джульетта, забыв про Бетховена, согласилась стать женой графа Галленберга, который к том же был бездарным композитором. И, видимо, решив поиграть во взрослую искусительницу, напоследок отправила Бетховену письмо, в котором сообщала: «Я ухожу от одного гения к  другому». Это был жестокий «двойной удар» - как мужчине и как музыканту.

 

Композитор в поисках одиночества уехал в имение своего друга Марии Эрдеди. Три дня и три ночи он бродил по лесу. Когда его нашли в отдаленной чаще обессилевшим от голода, он даже не мог говорить.

 

Вот так родилось великое произведение: в муках, метаниях, экстазах, любви и опустошениях. Но, наверное, оно того стоило. Бетховен позже испытал светлое  чувство к другой женщине. А Джульетта, по одной из версий, поняла неточность своих расчетов и, осознав гениальность Бетховена, приходила к нему и молила о прощении. Однако прощения не получила…

 

Любовь – начало всему. Она дар, которой дается человеку от Бога. Она спасает, защищает, дарит семейное счастье.

 

Пришло время объявить итоги конкурса на лучшую историю о реальной любви простых людей. (Читаются лучшие работы).

 

И, наконец, настал тот час, когда пора объявить победителей литературного конкурса «Ода любимому педагогу».

 

Вот и подошел к концу наш вечер. Надеемся, что он вам понравился. Желаем, чтобы в вашей жизни была любовь… Берегите ее.

 

Соловьи монастырского сада,

 

Как и все на земле соловьи,

 

Говорят, что одна есть отрада

 

И что эта отрада в любви…

 

И цветы монастырского луга

 

С лаской, свойственной только цветам,

 

Говорят, что одна есть заслуга:

 

Прикоснуться к любимым устам.

 

Монастырского леса озера

 

Переполнены голубым,

 

Говорят: нет лазурнее взора,

 

Как у тех, кто влюблен и любим.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

Женский календарь 1993. -  М.: Республика, 1992. – 80 с.

Турьянская Б.И., Гороховская Л.Н., Комиссарова Е.В., Михеева Г.И. Литература в 9 классе. Урок за уроком. – М.: ООО «ТИД  Русское слово – РС», 2002. С. 164-165.

Золотарева И.В., Михайлова Поурочные разработки по литературе 19 в. 10 класс 1-е полугодие. Изд. 3-е. – М: Вако, 2004. С.43-45.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "Всему начало-любовь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 482
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галяутдинова Венера Гусмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20975
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе