Тема: Литературные
сказки. К.И. Чуковский «Муха-Цокотуха»
Цель: создать условия
для выявления уровня начитанности (читательского опыта), знания сказок К.
Чуковского, для ознакомления со сказкой К. Чуковского «Муха-цокотуха»,
формирования представлений об авторской сказке, сказке в стихотворной форме.
Познавательные:
общеучебные -
- ознакомление
со сказкой К. Чуковского «Муха-Цокотуха»;
- осознанность
восприятия литературного произведения;
- формулирование
ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения;
.Регулятивные:
- принимать
и сохранять учебную задачу;
- адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей;
- планировать
своё действие.
Коммуникативные:
- уметь
формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем,
сверстниками).
Формы работы учащихся: комбинированная
(работа в парах, фронтальная, самостоятельная, индивидуальная).
Оборудование:
карточки для парной и групповой работы.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2. Постановка
целей и задач урока. Знакомство с биографией писателя
Ребята, сегодня мы с
вами совершим путешествие в таинственный мир сказок.
- Что такое
сказка? (Литературный жанр)
- Какие бывают
сказки? (Народные и авторские)
- Давайте уточним это
понятие.
Сказка – одна из самых
замечательных выдумок человека и одно из самых больших украшений нашей жизни.
Будь ты взрослый или ребёнок – у тебя всегда есть любимые сказки и любимые
сказочные персонажи.
3Чтобы
узнать, о сказках какого автора мы будем говорить, отгадайте загадки:
Кем детей пугают мамы,
Если дети их упрямы?
Отвечайте поскорей,
Кто же это? Бармалей
(книга на доску)
Если любишь умываться,
Тебе нечего бояться.
А грязнули и неряхи
От него сбегают в
страхе. Мойдодыр (книга на доску)
Лечит всех зверей
подряд,
Лечит взрослых и ребят,
К вам спешит, когда
болит,
Добрый доктор - Айболит
(книга на доску)
Что за диво, что за
чудо1
От неё ушла посуда.
К замарашке не вернутся
Кочерга, кастрюля,
блюдце…
Это с кем посуда в
ссоре,
У кого такое горе? Федора
(книга на доску)
- К какому жанру
относятся эти произведения ? Это народная или литературная сказка? (Литературная)
- Кто автор этих
сказок? (К.И. Чуковский)ПОРТРЕТ
Ученик. Недалеко
от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой
человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных
героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека
Корней Чуковский.
Учитель: Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя.
Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.
Высокий рост, длинные
руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка
усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и
удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
Ученик. Вставал
он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу..
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и
быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во
время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
Учитель. Чуковский
был веселым и добрым человеком, очень любил детей. На своей даче в писательском
городке Переделкино устраивал детские праздники, новогодние елки. Здесь поэт
учил талантливых детей писать стихи. Общение с детьми К.И.Чуковский считал
лучшим отдыхом.
Он был: учёный,
писатель, переводчик, литературовед, К. Чуковский написал для детей много
стихов и сказок. Писателем К.И.Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Ученик. Заболел
его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде в Петроград
(Санкт - Петербург). Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь
развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:
Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил.
Мальчик неожиданно
затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова
рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в
слово. Так появилась первая детская сказка К И Чуковского «Крокодил». Такое
случалось не раз. Сказку «Мойдодыр» Корней Иванович написал для своей любимой
маленькой дочки, которая не любила умываться.
- Ребята, вы
догадались, герои чьих сказок сегодня у нас в гостях? (Герои сказок
Корнея Чуковского)
4.
Путешествие по произведениям К.И. Чуковского
А какая сказка без
волшебства и какое волшебство без загадки?
Дети
загадывают загадки К.И. Чуковского.
Загадки К.И. Чуковского
вы можете прочитать в книге «Шёл Кондрат в Ленинград».
5
Отправляемся дальше.
Узнайте персонажа,
закончите строчку и назовите сказку.
Учитель
читает отрывки из различных сказок,дети заканчивают строчку, называют персонажа
и название сказки.
1.
Скачет сито по полям,
А
корыто по лугам.
За
лопатою метла
Вдоль
по улице пошла….
2.
Замяукали котята:
«Надоело
нам мяукать!
Мы
хоти, как поросята
Хрюкать!»…
А за ними и утята: «Не желаем больше крякать! Мы хотим , как лягушата Квакать»
«Путаница»
3.
Добрый доктор Айболит!
Он
под деревом сидит.
Приходи
к нему лечиться
И
корова, и волчица,
И
жучок, и паучок,
И
медведица1
Всех
излечит, исцелит
Добрый
доктор Айболит.
4.
Одеяло убежало,
Улетела
простыня,
И
подушка, как лягушка,
Ускакала
от меня!
5. Физминутка:
гимнастика для глаз
- Проделав длинный путь
по сказкам К.И. Чуковского, мы немножко отдохнём. Самое время послушать ещё
одну сказку.
Но сначала нам надо
дать отдых нашим глазкам.
6 .
Слушание сказки «Муха - Цокотуха»
- Какое настроение
вызывает эта сказка?Кто главные персонажи? Какие они?
- Когда, в какой момент
мы ощущаем радость?
- Когда мы ощущаем
грусть?
- Какая же это сказка?
7.
Работа над обложкой и содержанием сказки (Каждому
листочек и карандаши) Каждая книга начинается с обложки.
Вот и нам предстоит
оформить обложку, правда, схематично.
- Кто является автором
произведения? Фамилия автора пишется вверху листа.
- Как называется это
произведение? Под фамилией
- К какому жанру оно
относится? Докажите. Нарисуем круг вместо слова «сказка».
- Какая это
сказка? (Авторская) Докажите
- Кто являются героями
сказки? (Насекомые; паук не относится к насекомым)
- Значит, о ком эта
сказка? (О животных)
- Каким цветом закрасим
круг? (Коричневым)
- Кто из героев вам
больше всего понравился? Почему?
8.
Работа в парах. А теперь посмотрим, как внимательно вы слушали сказку.
Выберите нужное
слово:
1. Блошки
подарили мухе-цокотухе… тапочки, сапожки, чемодан.
2. Именинницу
поймал…клещ, грач,паук.
3. Бабушка-пчела
принесла мухе…лук, сок, мед.
4. Под
диваном спрятались…гусеницы,тараканы, обезьяны.
5. С
жуками отплясывали… бабочки, сверчки, червячки
9 (самопроверка
выполнения работы по тексту)
- Почему Муху назвали
Цокотухой? Это слово придумал сам автор. И саму сказку придумал для своей
внучки Марины
- Какой вы себе
представляется муху?
- Закончите
высказывание великого русского писателя А.С. Пушкина: «Сказка – ложь, да в ней
намёк …»
- Как вы понимаете эти
слова?
- Чему учит эта
сказка? (способность волноваться чужим несчастьям, сопереживать, быть
бесстрашными, бороться за справедливость, за добро и свободу)
10.
Подведение итогов урока
Наше путешествие
подходит к концу.
- По страницам
книгкакого писателя мы путешествовали?
Сказки К. Чуковского
помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать
себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и
свободу. Стихи К. Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать,
а загадки – мыслить.
11Предлагаю
учащимся высказать свое мнение. ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
-Вы хорошо потрудились - работали активно и дружно.
-Спасибо за урок!
- Кто из вас для
выполнения дома хотел бы получить игру-задание по сказкам Корнея Чуковского?
Игра
«Расшифруйте имена сказочных героев»
- Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена
сказочных героев.
БРМЛЙ______________________ ЦКТХ _______________________
МЙДДР_________________________ ФДР ________________________
ЙБЛТ __________________________ ТРКНЩ ______________________
КРКДЛ__________________________ КРКЛ ___________________
(Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Крокодил, Цокотуха, Федора, Тараканище,
Каракула)
Игра
«Героический поступок»
- Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.
Айболит зажгли море.
Воробей проглотил солнце.
Крокодил помыла свою посуду.
Комар вернул солнце в небо.
Федора потушила море.
Медведь спас Муху – Цокотуху.
Бабочкасъел таракана.
Лисички вылечил зверей.
Растет
она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет —
Заплачет она и умрет
Ax,
не трогайте меня:
Обожгу и без огня!
Был
белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо,-
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Вот
иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Я одноухая
старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну.