Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературный очерк "Письмо осени"

Литературный очерк "Письмо осени"

Скачать материал

Дятлова Ольга Станиславовна, учитель русского языка и литературы

МКОУ Новоярковской СОШ Барабинского района Новосибирской области

 

Письмо Осени

Очерк

     Здравствуй, дорогая Осень! Прости меня за фамильярность и за то, что пишу Тебе это письмо без Твоего на то согласия и ведома. Но что-то подсказывает мне, что мы сможем подружиться.

     На это умозаключение меня подтолкнуло важное открытие.  Любуясь на Тебя из окна своей квартиры, я вдруг подумала: а ведь Ты женщина. Ну, конечно, как я могла раньше не заметить очевидного факта, ведь все признаки налицо: очень красива, любишь наряжаться, переменчивое настроение. Ну, точно, Ты – женщина! А одна женщина всегда сможет понять другую, не так ли?  Поэтому ещё раз прошу простить мою дерзость, тебе пишу..

      Позволь, любезная Осень, выразить Тебе восхищение. Ты – красавица. Ты – модница! Твоим лёгкости, вкусу, элегантности, с которыми Ты непринуждённо носишь и меняешь свои одеяния с одних на другие,  неподражаемы, им может позавидовать самая взыскательная парижанка.  Чего только стоит твоя вчерашняя блузка! Ну, та, с жёлто-оранжевыми листьями шиповника и ярко-красными бусинами крупных коралловых ягод. Тебе невероятно к лицу! А этот прозрачный ярчайший небесно-голубой шарфик с родной для русского сердца тонкой вышивкой из косяка улетающих лебедей! Оля-ля! А сегодня, когда Ты прошла мимо, я остановилась и долго смотрела Тебе вслед. Тебя невероятно украшает эта пышная лимонная чёлка из берёзовых листьев с алыми прядками осины.

      А на днях я повстречала Того, Кто Готов Совершить Подвиг ради Тебя. Впрочем, почему готов? Он уже совершает поступок, сейчас, сию минуту. Имя героя Василёк. Да, он цветок, но такой храбрый! Октябрь… все до единого васильки, честно исполнив свой долг и предназначение, уже отцвели, взрастили семена, чтобы на будущее лето продолжился вечный удивительно непостижимый круговорот жизни. Но что же делает этот безумец? На что он рассчитывает? Не сегодня так завтра он почувствует на себе губительное дыхание Той, которая придёт за Тобой, Осень. По ночам Она всё чаще напоминает о себе…  Знаешь, милая, заглянув в лицо Василька, я поняла, что всё это он знает, что его не страшит подобная участь. Он боится только одного: что Ты его не заметишь. Дорогая, он воистину прекрасен: тёмно-зелёная сочная зелень стебля и листочков выгодно подчёркивают глубокий ярко-синий цвет лепестков с тончайшими венами небесных прожилок. Это тебе не бестолковые летние голубые васильки! Его взгляд просто завораживает, он словно кричит: «Да, уже завтра вы можете не увидеть меня в числе живых… Но пока я дышу, берите мою красоту, мою благодарность последним минутам жизни и миру вокруг, всего меня без остатка! Смотрите на меня, любуйтесь, восхищайтесь мной, пока я с вами!» Ты знаешь, Несравненная, а ведь это ЛЮБОВЬ!  Да, не смейся, любовь: чистая, страстная, самозабвенная, последняя. Подари ему Свой благосклонный взгляд, смилостивись над блаженным беднягой, и он спокойно заснёт навеки со счастливой улыбкой на васильковом лице…

        Что это? Ах, это капли дождя на лице…  Ты плачешь? Тебе грустно? Ну, что Ты, милая Осень, что Ты? Разве забыла: ведь Ты красавица!

       Да, Ты уже не молода, но ведь ещё и не стара. Зато как ты божественно хороша! Как привлекательна! Ты просто неотразима в своей сегодняшней зрелости! Разве Тебе никто не говорил, что женщина в любом возрасте остаётся Женщиной, красивой, загадочной, любимой, родной? Разве не заметила Ты, что сейчас чувствуешь острее, любишь пронзительнее, дышишь тоньше, видишь глубже? Это драгоценный дар среднего возраста. Цени его! Ну, а в остальном Ты всё такая же: смешливая, взбалмошная, задорная, заводная!

        Ну-ка, посмотри, какими влюблёнными глазами смотрит на Тебя тот молодой художник, что уютно устроился с мольбертом на опушке леса. А этот седовласый поэт, что сидит в парке на скамейке, он просто любуется Тобой! А эти дети, гляди, собирают со смехом пышные букеты из осенних листьев. Да у тебя поклонников хоть отбавляй! Тебе ли плакать?! Вытри сейчас же слёзы, Дорогая, и улыбнись. И прошу Тебя, помни, не забывай: Ты – КРАСАВИЦА!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный очерк "Письмо осени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Этот очерк был написан мной для участия в очередном конкурсе для педагогов. Я немного пишу, учу этому своих учеников. Поэтому номинация конкурса, которая была мною выбрана - литературная.

      Я немного пофантазировала и представила себе, будто Осень - это женщина, женщина со своим характером, горестями и радостями:

"Здравствуй, дорогая Осень! Прости меня за фамильярность и за то, что пишу Тебе это письмо без Твоего на то согласия и ведома. Но что-то подсказывает мне, что мы сможем подружиться.

 

На это умозаключение меня подтолкнуло важное открытие. Любуясь на Тебя из окна своей квартиры, я вдруг подумала: а ведь Ты женщина. Ну, конечно, как я могла раньше не заметить очевидного факта, ведь все признаки налицо: очень красива, любишь наряжаться, переменчивое настроение. Ну, точно, Ты – женщина! А одна женщина всегда сможет понять другую, не так ли? Поэтому ещё раз прошу простить мою дерзость, тебе пишу.."

 

     Что из этого получилось - судите сами. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2014 1518
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дятлова Ольга Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дятлова Ольга Станиславовна
    Дятлова Ольга Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 556934
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе