«Little house» («Теремок»). Театрализованная интегрированная
деятельность с приоритетом изучения английского языка (с использованием
интерактивной доски)
Программное содержание:
-
познакомить детей с новой лексикой (my house – мой дом, nock-nock – тук-тук,
come hear – иди сюда
-
отрабатывать произношение звуков [r],[d],[ou];
-
закрепить слова-названия животных, глаголы движения; фразы знакомства, времена
года
-
расширять творческий потенциал детей;
- способствовать развитию коммуникативных навыков;
Материалы:
Презентация в Power point («Кто-кто в теремочке живет»),
мультимедийные изображения кота и мышки с написанным стихотворением «Little
mouse»; игрушки-животные, игрушечный домик, изображения времен года и времени
суток
Предварительная работа:
Вспомнить сказку «Теремок» на русском языке. Повторить
стихотворение “Little mouse”.
Ход занятия
Воспитатель: Hello, children! Поздоровайтесь с нашими
друзьями (на столе появляются мышка и кот)
Дети –
Hello, mouse! Good afternoon, Cat!
Воспитатель (ставит зверей возле домика) Помните, какое
стихотворение нам на прошлых занятиях рассказывали звери? О чем было это
стихотворение?
( Дети излагают содержание стихотворения)
Воспитатель – Послушайте наших друзей еще раз. (Берет кота и мышь)
Кот –
Little mouse, little mouse.
Where is your house?
Мышь –
Little cat, little cat,
I have no flat.
I am a poor mouse,
I have no house.
(Показ мультимедийных картинок с изображением кота и мышки и
написанным стихотворением; затем дети повторяют стихотворение построчно).
Воспитатель: — Как сказать «маленький кот»?
Дети – Little cat
Воспитатель: — А как будет по-английски «твой домик», «мой
домик»?
Дети – Your house, my house
Воспитатель: — Молодцы! Мне нужны 2 актера на роль мышки и
кота. Кто будет котом? Кто мышкой? Come here! Идите сюда и расскажите это
замечательное стихотворение.
(Несколько пар детей разыгрывают сценку, воспитатель
приглашает их на «сцену», используя ключевую фразу Come here).
Воспитатель – Хотите еще поиграть с животными?
Дети – Yes.
Воспитатель – Предлагаю поиграть в «Теремок». Помните такую
сказку? Каких животных из этой сказки вы можете назвать по-английски?
Дети – a
mouse, a hare, a wolf, a bear.
Воспитатель: Good! Ребятки, а вот слова «теремок» нет в
английском языке. Но мы знаем, что он очень похож на маленький домик. Как вы
скажете по-английски «маленький домик»?
Дети – A little house.
Воспитатель – Когда звери подходили к теремку, они стучались
в дверь вот так: nock-nock – тук-тук. Повторяйте за мной – nock-nock – тук-тук.
Воспитатель – Well done!Вспомните, как приглашали в дом
нового гостя?
Дети – «Иди к нам жить!»
Воспитатель – Верно. Я сегодня на занятии тоже приглашала вас
подойти ко мне. Кто помнит, что я говорила по-английски?
Дети – Come here!
Воспитатель – Молодцы, что слушали меня внимательно! Теперь
вы знаете главные фразы в нашей сказке «Little house». Выбирайте любую игрушку.
Теперь скажите, кого вы будете играть в сказке. Например, I am a fox.
(Дети разбирают животных и представляются по-английски).
(Параллельно появлению нового героя на мультимедийной доске
происходит его отображение).
Воспитатель – Я начну сказку. Потом прибежит мышка, постучит
в домик – nock-nock, скажет свое имя по-английски и войдет в него. Затем другой
зверь прибежит и постучит в дверь – nock-nock, мышка выглянет из домика и
скажет свое имя, а новый зверек тоже представится по-английски. Тогда мышка
пригласит его в дом – Come here! Я вам буду помогать. Начинаем сказку. Сказка «Little house». Стоит в поле a little house. One day a mouse runs by the little house.
Мышка –
Nock-nock! I am a little mouse. I have no house.
Воспитатель – A
hare runs by the little house.
Заяц –
nock-nock! I am a hare. I have no house.
Мышка – I
am a little mouse. Come here!
Воспитатель – A
fox runs by the little house.
(«Лиса» призносит те же фразы; сказку продолжают «волк»,
«медведь», «лягушка»).
(Последний зверь бежит к теремку).
Воспитатель – A
crocodile runs by the little house.
Крокодил –
Nock-nock. I am a crocodile. I have no house.
Воспитатель – Крокодил уже не помещается в домик. Мышка
скажет ему: «Нет. Мой домик маленький».
Мышка –
No, my house is little.
Воспитатель – Вот и закончилась наша сказка. Пора прощаться.
Good- bye!
Дети – Good bye!