Инфоурок Литература Конспекты«Л.Н.Толстой. «После бала». Что влияет на судьбу человека: случай, среда или сам человек?

«Л.Н.Толстой. «После бала». Что влияет на судьбу человека: случай, среда или сам человек?

Скачать материал

Урок литературы

Тема урока: «Л.Н.Толстой. «После бала». Что влияет на судьбу человека: случай, среда или сам человек?

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

Содержательная:

1) Формирование у обучающихся мотивации, заинтересованности в дальнейшем изучении рассказа «После бала»,

 2) актуализация знаний об эпохе, отраженной в произведении,

3) знакомство  с новым композиционным приёмом – контрастом.

Деятельностная:  развитие умения формулировать собственное мнение, умения договариваться и приходить к собственному решению, умения делать выводы.

Ход урока

1.     Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Рада вас видеть!

Посмотрите на экран. Что вы видите?

- А почему вы увидели каждый свое? Потому что не всегда то, что мы видим, является тем, что мы видим. В данном случае это – картинка-иллюзия, метаморфоза (превращение)

-Как вы думаете, а какое отношение эта картинка имеет отношение к уроку? (сегодня пойдет речь о превращениях, о метаморфозах в жизни)

-Эпиграфом к нашему уроку послужат слова  Л.Н.Толстого из рассказа  «После бала»:

 «Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что всё дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что всё дело в случае…»

Для начала проведем небольшую лексическую работу: объясните значения слов:

·        Эпиграф (Значение слова Эпиграф по Ожегову:
Эпиграф - 
Изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части, главе) и сосредоточивающее мысль на его идее )

·        Метаморфоза (от греческого превращение)

·        Проблема (Значение слова Вопрос по Ожегову:
Вопрос - 
Дело, обстоятельство, касающееся чего-нибудь, зависящее от чего-нибудь)

- Для чего служит эпиграф в произведении?

- Можем мы соотнести эти слова с темой урока?

-Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Тема: Что влияет на судьбу человека: случай, среда или
 сам человек?

2.      

- На сколько смысловых частей мы можем разделить рассказ? (бал и после бала)

- Значит, период после бала это лишь часть рассказа? Почему же рассказ называется «После бала»? (этот период наиболее важен для рассказчика)

-Окунемся в эпоху 19 века. Перед нами рассказчик. Какой он? (уже взрослый мужчина, опытный рассказчик, всеми уважаемый человек, много передумавший о цели и смысле жизни)

-В каких произведениях мы уже встречались с приемом, когда герой вспоминал о своей жизни? («Ася», «Капитанская дочка»)

-Какой смысл придает этот прием произведению? (показывает, как человек производит самоанализ собственной жизни)

- Герой переносит нас в свое прошлое, когда он был молод, очень красив, богат и безумно счастлив от любви. Тот ли это Иван Вас., который ведет повествование? (нет, это совсем другой человек, он противопоставлен рассказчику)

-Как называется этот прием в литературе? (антитеза)

-Можем ли мы утверждать, что этот прием положен в основу рассказа?

- Итак, перед нами дворянин-студент, который счастлив своей молодостью, который весь мир готов объять своей любовью. Обычный губернский бал объят для него ореолом чего-то прекрасного, неповторимого.

Слайд

Запись «Бал»

-Какова Варенька в изображении рассказчика? (воплощение красоты и грации, королева бала и королева сердца героя)

- Какие цвета преобладают в описании Вареньки и ее отца?(белый и розовый)

-Что символизируют эти цвета? (невинность)

-Какие детали в описании объединяют еще В. И ее отца?(В тексте)

Исследовательская работа с текстом

1)    Выпишите глаголы из 1й части рассказа, отражающие эмоциональное состояние героя (весел, доволен, счастлив, добр, не в силах отойти от нее);

2)    Эмоциональные определения (восторженно, мило, ласковые, милые);

3)    Однородные члены предложения, выражающие чувства героя.

-Какой вывод мы можем сделать? (герой влюблен и не вникает во внутренний мир предмета своей любви, он видит все в розовом свете)

-С кем сравнивает герой родителей В.?

-Оценку дает тот И.В. или постаревший? (герой с иронией описывает родителей В.)

- Что это был за день, когда происходило памятное событие? (последний день Масленицы)

-Как называется этот день? (прощеное воскресенье)

Инд.сообщ.

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.  В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

     Прощеное воскресенье и Чистый понедельник –

Первый день Великого Поста называется Чистым понедельником. Это название закрепилось потому, что в России был обычай чистить дом от "духа масленицы", завершившейся накануне, и ходить в баню, чтобы вступать в Великий Пост очищенными духовно - через испрашивание прощения в Прощеное воскресенье - и телесно.    То есть, последний день масленицы – очень важный день для христиан. В этот день люди освобождаются от грехов, вступая в великий пост очищенными духовно.

-Сделаем вывод: это начало Великого поста. Люди соблюдают традиции, т.к. закон Божий для них превыше всего.

3. Анализ эпизода «После бала»

-Почему И.В. оказался на улице? Почему обращает внимание на детали? (чувства влюбленного обострены)

- Что нарушает гармонию в душе И.В.?( в тексте)

- Почему флейтщик? (рассказчик подчеркивает т.о., что мелодия – не музыка, а нечто страшное, диссонансное тому, что звучит в его душе)

-Что увидел И.В., этот влюбленный юноша, окрыленный счастьем познания первой любви? (сцену экзекуции)

Инд.сообщ.

Экзекуция — так называлось страшное наказание, распространенное в первой половине девятнадцатого века в армии во время царствования Николая первого. Солдата прогоняли сквозь строй и били палками или прутьями. «Недели не проходило, чтобы не забивали насмерть человека или двух из полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не сходило. Палки! Палки! У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай Павлыч, а они говорят Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище»,- вспоминает старый 95-летний солдат, герой статьи Толстого «Николай Палкин». В 1866 году недалеко от Ясной Поляны, имения Толстого, был казнен солдат, ударивший офицера, издевавшегося над ним. Толстой взял на себя защиту солдата перед судом, но ничего не смог добиться. Суд над солдатом и казнь произвели на писателя тяжелейшее впечатление. «Случай этот», — писал впоследствии Толстой, — имел на всю мою жизнь гораздо более влияния, чем все кажущиеся более важными события жизни». Писателя всю жизнь мучила мысль о бесправии русского солдата. Еще в 1855 году он работал над проектом о реформировании армии, где выступал против варварского наказания — «прогнания сквозь строй».

Показ эпизода.

- Какие цвета преобладают в описании? (Черный) – зачитайте в тексте

-Что контрастирует с этим черным? (кровавая спина татарина)

-Сравните чувства И.В. и полковника по отношению к наказанию. (И.В.- с ужасом, а п-к как к обычному воинскому поручению)

-Какая деталь привлекает внимание И.В.? (замшевая перчатка)

-Какую она роль играет в повествовании? (символ закона)

ВЫВОД: Закон человеческий направлен против человека. Сталкиваются 2 закона: божий и человеческий.

-Зачитайте отрывок «Все также падали с 2х сторон…» Что вы заметили? (лексический повтор - человек)

- Почему автор использует лексический повтор? (усиливает наше внимание на этом слове: человек подвергается нечеловеческим издевательствам)

-Каково значение комментария, который звучит на призыв несчастного «Братцы, помилосердствуйте!» «Но братцы не милосердствовали»? (звучит горькая ирония автора, размышление о том, что даже простые солдаты воспринимают все закономерно)

-Что чувствует И.В.? (стыд)

-Почему? (принадлежа к одному сословию с полковником, И.В. чувствует себя виноватым за жестокость и бесчеловечность)

-Почему угасла любовь И.В. к Вареньке? (Варенька и ее отец составляли одно целое, они очень похожи внешне, и когда И.В. смотрел на полковника, то видел В. И наоборот)

-Что открыл для себя И.В.? (все, что было на балу – обман)

-Почему И.В. отказался от службы? (душевная гармония была нарушена, герой мучительно ищет правду, смысл жизни и свое место в ней. Столкнувшись со злом,он понимает, что единственный верный путь – это не участвовать  во всеобщем зле)

-Вернемся к началу урока: какие метаморфозы жизни мы наблюдали в рассказе Толстого?

-Что же влияет на человека: случай или среда? (смотря на какого)

Наша жизнь – всегда вызов. От него нельзя бежать.

- А наш герой принял жизненный вызов? (Нет. Он бежал от него.)      

- В нашей жизни есть трагедии? (Конечно.)

- Но после этих трагедий мы можем стать сильнее? (Да. Потому что приобрели новый жизненный опыт.)

- Можно сказать, что жизнь – это борьба? С кем? С чем? (Со своими чертами характера, желаниями и др.)

- А счастье, дорогие мои, мы творим своими руками.

Сейчас мы проведем небольшую работу:

Вставьте на месте пропусков в высказывание Л.Н.Толстого слова по смыслу:

«Смысл жизни – в служении ____________.Жить для одного себя _______. Это духовная ___________. Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе___________.»

На экране правильный выбор.

-Ребята, заполните карточки самооценки и сдайте мне.

Д.З.: подготовьте письменно ответ на вопрос: «Утро, которое изменило жизнь»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Л.Н.Толстой. «После бала». Что влияет на судьбу человека: случай, среда или сам человек?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
