Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / "Логарифмы и их свойства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

"Логарифмы и их свойства"

библиотека
материалов

Тема урока: «Логарифмы. Свойства логарифмов»

Урок разработан учителем математики МБОУ СОШ с,Ир

Хачатрян Тагуи Григорьевной

Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать темы «Логарифмы», «Свойства логарифмов», уметь выполнять преобразование выражений, содержащих логарифмы.

Цели урока:

1) образовательная: закрепление умения выполнять

преобразования выражений, содержащих логарифмы;

2) воспитательная: воспитание самостоятельности;

3) развивающая: развитие памяти и внимания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

интерактивная доска.

Тип урока: урок-смотр знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

(Сообщение темы урока.) Логарифмы это всё!

Музыка и звуки!

И без них никак нельзя

обойтись науке.

II. Проверка домашнего задания

(Выполняется устно по цепочке. Учащиеся называют только ответы. При необходимости объясняют решение.)

III. Сделай выводы по каждому блоку примеров

(Выполняется устно.)

Заполните пустые клетки так, чтобы получилось верное равенство. Назовите, чему равны неизвестные компоненты, сделайте выводы.

Первый блок.

log 2 8= , 2 3 = ;

log 5 = 3, 5 =125;

log 9 = 1, 9 1= ;

lоg 3 = -3, 3-3 = ;

log 2 256 = , 2 =256;

log 5 = , 5 =;

log 4 = 1, 41 = .

Вывод. По определению логарифма log a b=х <=> а x =b, а> о, a ≠ 1, b > 0


Второй блок.

log 100 1= , 100 = 1;

lоg 3 1 = , 3 = 1;

log 2 = 0 , 20 = ;

log 1 = 0, а = 1.

Вывод. loga a = 1, так как а1 = a при а > 0, а 1.

Третий блок.

log 5 = 1, 51 = ;

log 20 20 = , 20 = 20;

log 7 =1, 1 = ;

log 8 = 1, 8 = 0 .

Вывод. loga а = 1, так как а1 = а при а > 0, а 1.

IV. Теоретическая разминка

(Учащиеся 1-го ряда задают вопросы, а учащиеся 2-го и 3-го рядов отвечают. Потом задающие вопросы и отвечающие на них меняются местами.)

1. Что называется логарифмом? (Логарифмом положительного числа b по основанию а, где а > 0, а 1, называется показатель cтепени, в которую надо возвести число а, чтобы получить b.)

2. Что называется логарифмированием? (Действие нахождения логарифма числа называется логарифмированием).

3. Чему равен логарифм произведения? (loga(bc) = loga +loga)

4. Назовите формулу перехода от логарифма по одному основанию к логарифму по другому основанию..

5. Чему равен логарифм частного? (.

6. Чему равен логарифм степени? (loga br = r loga b.)

7. Назовите основное логарифмическое тождество. (a log a b =b.)

8. Что называется десятичным логарифмом? (Десятичным логарифмом числа называют логарифм этого числа по основанию 10.)

9. Что называется натуральным логарифмом? (Натуральным логарифмом числа называют логарифм этого числа по основанию е, где е - иррациональное число, приближенно равное 2, 72.)

10. Чему равно число е? (е ≈ 2,71828 ... )

11. Объясните смысл формулы log a b=. Приведите пример.

(loga b и logb a взаимообратны; log 2 8 = <=> 3= 3=3.)

V. Практическая часть

Задание 1.

Вычислите. (Выполняется у доски.)

.

Решение.

·

Ответ: 0,5.

Задание 2. Вычислите.

(Выполняется с комментированием с места.)


Решение.



Ответ: 1,125.

Задание 3. Вычислите.

Задание выводится через проектор на доску:

l-й ряд

а). Решение.



Ответ: 3.2-й ряд

б)

Решение.




Ответ: 475

3-й ряд

в)

Решение.


Ответ: 5.

Задание 4. Вычислите.

(Дополнительное задание для тех, кто справился с предыдущим заданием раньше других.)

а) (31g2+1g0,25):(lg14-1g7).

Решение.

(lg 23 + lg 0, 25) : lg = lg (8· 0, 25) : lg 2 = lg2 : lg2 = 1.

Ответ: 1.

б) .

Решение.

.

Ответ: 7.

Задание 5. Вычислите, используя формулу

(Выполняется самостоятельно. Двое учащихся решают на обратной стороне доски.)

a) .

Решение.

.

Ответ: 0,5.

б) .

Решение.



Ответ: 1.

VI. Подведенне итогов урока

(Анализ учащимися своих знаний и умений по теме «Логарифмы и их свойства».)

Домашнее задание

Вычислить:

а)

б)

в)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров56
Номер материала ДБ-375511
Получить свидетельство о публикации