Инфоурок География КонспектыЛогически опорный конспект на примере темы: "Литосфера".

Опорный конспект по теме "Ветер и его характеристики"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1058
8
07.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Гаврилова Елена Владимировна

учитель географии

Визуальная модель содержания учебного материала по теме "Ветер и его характеристики". Цель - облегчить запоминание понятий, причины, основных характеристик ветра, приборов. Можно использовать при объяснении нового материала в 6 классе, при повторении в 7 классе. Можно удалить текст и дать учащимся заполнить схему самостоятельно, оставив основные блоки.

Краткое описание методической разработки

Визуальная модель содержания учебного материала по теме "Ветер и его характеристики". Цель - облегчить запоминание понятий, причины, основных характеристик ветра, приборов. Можно использовать при объяснении нового материала в 6 классе, при повторении в 7 классе. Можно удалить текст и дать учащимся заполнить схему самостоятельно, оставив основные блоки.

Логически опорный конспект на примере темы: "Литосфера".

Скачать материал

Тема: Опорные конспекты в обучении географии на примере темы "Литосфера"
Разработанные опорные сигналы вводятся постепенно, не требуют заучивания, поскольку воспроизводят определенное смысловое содержание.

С помощью опорных конспектов и сигналов изучение и усвоение таких сложных тем, как "Геологическое строение, рельеф" и др. становится более понятным и доступным. Усвоению понятия "Геологическое летоисчисление" способствует образ (опорный сигнал) - "геологические часы", отсчет геологического времени на которых идет от древнейших архейской и протерозойской эр.

Первый сектор "геологических часов" обозначается красным цветом, как на карте "Строение земной коры", сигналы (ОС) второй, третий и четвертый сектора включают последующие геологические эры, каждой из которых соответствует общепринятый цвет и символическое обозначение. Ученики легко усваивают последовательность геологических эр, их названия через опорные

Опорные сигналы

1.   Прочитать тему и вопросы плана урока;

2.   Подобрать в соответствии с темой урока необходимые карты;

3.   Найти в опорном конспекте ответ по первому вопросу;

4.   Внимательно прочитать информацию по вопросу;

5.   Повторить содержание по рассматриваемому вопросу, закрыв тетрадь.

При повторении домашнего задания, внутритемного тематического обобщения знаний и умений рекомендуется использовать дифференцированный подход в зависимости от уровня усвоения учебного материала учащимися.

Важно подчеркнуть, что опорные сигналы, из которых осуществляется построение опорного конспекта, являются преемственными и распространяются на последующие курсы.

В заключении привожу небольшую методическую рекомендацию по проведению урока с применением опорных схем.

Урок "Литосфера"

Тема литосфера рассматривается на двух уроках. На первом уроке ученики знакомятся со строением материковой и океанической земной коры: узнают о том, что литосфера включает в себя земную кору и верхнюю часть мантии; получают общие представления о теории глобальной тектоники.

Две первые схемы опорных конспектов выполняются в тетрадях. По карте "Литосферные плиты" ученики определяют названия, направления и скорость движения плит. Теорию глобальной тектоники подтверждают схемы, на которых изображаются этапы формирования материков. Первый урок завершается сопоставлением карт "Строение земной коры" и "Литосферные плиты".

Сравнивая расположения сейсмических поясов и рифтовых зон, ученики приходят к выводу о том, что по границам литосферных плит происходят активные сейсмические процессы - землетрясения, вулканизм, магнетизм. На контурных картах ученики изображают штриховкой территории землетрясений.

На втором уроке по теме "Литосфера" посредством схемы учитель формирует представления учеников о причинах, вызывающих движение литосферных плит. В тетрадях ученики выполняют схему отражающую механизм движения литосферных плит.

Далее учитель показывает, в каком направлении происходит медленное сокращение Средиземного моря и Тихого океана и расширение Красного моря и Атлантического океана.

Учитель рассказывает о том, что информация об изменении материков и океанов в будущем, в виде карты на латунной табличке, помещена в американский спутник "Лагеос", запущенный в 1976 году. Когда спутник спустится на землю (а это произойдет через 2000 лет), наши потомки смогут определить верность современных предположений, основанных на гипотезе тектоники литосферных плит.

На следующем этапе урока, составляем карту "Строение земной коры" и физическую карту мира, ученики определяют, что рифтовым зонам на материках соответствуют горы или разломы в земной коре, а в океанах - подводные хребты и глубоководные желоба.

Урок "Рельеф Земли".

 Изучение рельефа Земли проводится поэтапно, в соответствии с вопросами плана опорного конспекта. Изучение строения земной коры начинается с карты. Ученики узнают о том, что с помощью различных цветов на карте изображается возраст земной коры. На примере любого материка через многослойный кодопозитив показывают этапы формирования земной коры.

Усвоить название геологических эр и поэтапность формирования земной коры позволяют "геологические часы", на которых с помощью стрелок, секторов, условных обозначений и цвета отображается последовательность образования земной коры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логически опорный конспект на примере темы: "Литосфера"."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 346 721 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 27.10.2019 577
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биланюк Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биланюк Юлия Александровна
    Биланюк Юлия Александровна

    учитель географии

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7274
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ ШИ № 133

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 323 940 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Путь к эффективному мышлению: от креативности к уверенности в себе

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая грамотность и воспитание ребенка

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов