318136
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспекты«Логические величины, операции, выражения. Зачёт по теории»

«Логические величины, операции, выражения. Зачёт по теории»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок № 9 08.10.2014 г


Тема: «Логические величины, операции, выражения. Зачёт по теории»

Цель: сформировать знания логических величин, операций, выражений; сформировать навыки их записи языком программирования; проверить знание теории по данной теме; развивать логическое мышление, самостоятельность в работе.


Ход урока

  1. Организация класса.

  2. Зачёт по теории.

Вариант № 1

1. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:

a:= –3;

a:= – a – a;

b:= a + 2;

c:= – b + a*b;

2. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:

a:= 8;

a:= –5 + (a + 2);

b:= (a +a)*a;

c:= (b a)*(2 a);

3. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:

a:= 1235;

b:= (a div 100) + 25;

a:= (a mod 100) – b;

4. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:

a:= 2521;

b:= ((a div100)*101) mod 1000;

a:= (b (b mod 10))/10;

5. Запишите значение переменой b после выполнения фрагмента алгоритма:

hello_html_m61d3d624.png

6. У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:

1) прибавь 1

2) умножь на 3

Выполняя первую из них, Калькулятор прибавляет к числу на экране 1, а выполняя вторую, умножает его на 3.

Запишите порядок команд в программе получения из числа 1 числа 45, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд. (Например, программа 21211 — это

программа, содержащая следующие команды:

умножь на 3

прибавь 1

умножь на 3

прибавь 1

прибавь 1,

которые преобразуют число 3 в 32.)

7. Записать выражение в виде, доступном программированию:

hello_html_6a12bbbb.gif

Вариант № 2

1. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:

a:= 4;

a:= a *(–a);

b:= – a/2;

c:= (a + b) + 3;

2. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:

a:= – 3;

b:= (a + 7) – a;

b:= b – a;

c:= (–b*a) – (a*a);

3. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:

a:= (20*100) + (3*7);

b:= (a div 1000) + (a mod 100);

a:= (a – b) mod 10;

4. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:

a:= 2143;

b:= 7 + (a div100)*10;

a:= (10*b – a) mod 10;

5. Запишите значение переменой b после выполнения фрагмента алгоритма:

hello_html_261df983.png

6. У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:

1) вычти 3

2) умножь на 4

Выполняя первую из них, Калькулятор уменьшает число на экране на 3, а выполняя вторую, увеличивает его в 4 раза. Запишите порядок команд в программе получения из числа 2 числа 500, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд. (Например, программа 21211 — это программа, содержащая следующие команды:

умножь на 4

вычти 3

умножь на 4

вычти 3

вычти 3,

которые преобразуют число 5 в 62.)

7. Записать выражение в виде, доступном программированию:

hello_html_m39695f7.gif


  1. Изучение нового материала.

Различают три группы операторов:

  • Простые (:=, read (readln), write (writeln));

  • Составные (составным оператором называют последовательность нескольких операторов, разделенных символом «;» и взятых в операторные скобки beginend;

  • Структурированные (if, case, for, repeat, while);


Общий вид описания оператора if:

Полная форма:

If <условие> Then <операция1>

Else <операция2>;

Неполная форма:

If <условие> Then <операция1>;

Общий вид описания оператора Case:

Case <имя переменной> of

<значение 1> : <операция 1>;

<значение 2> : <операция 2>;

……………………………….;

<значение n> : <операция n>

Else <операция n+1>;

End;

Условия строятся с помощью операций сравнения:

< — меньше

> — больше

<= — меньше или равно

>= — больше или равно

<> — неравно

И с помощью логических операций

And — логическое умножение (и)

Or логическое сложение (или)

Not — логическое отрицание (не)

При использовании and:

  • условие будет истинным, если одновременно истинны все выражения;

При использовании or:

  • условие будет истинным при истинности хотя бы одного из условий.


  1. Закрепление нового материала.

1. Найти пару:

1)Not (x=y)

2) (x<y) Or (x=y)

3) (x<0) Or (x>1)

4) (x>=0) And (x<=1)


А) x[0;1]

Б) xy

В) xy

Г) x[0;1]

2. Найти значения логических выражений:


1) xпри x=-2.5, y= 0.1; (true)

2) a and not (b=c) при a= false, b=false, c=true;

(1 and not(1=0) (true))

3) not (a and b) or (b=a) при a=true, b=false;

(not(1 and 0) or (0=1) (true))

4) not (a and (xпри x=-0.1, y=0.7, a=true;

(not (1and (-0.1<0.7)) or (-0.1<0) (true))

3. Составить программу для нахождения максимального из двух данных чисел a и b.

  1. Домашнее задание

конспект;

Задача: Записать в виде логических выражений высказывания:

  1. x(0;1);

  2. x[-1;0][2;5];

  3. точка M(x;y) лежит во второй четверти координатной плоскости.


6

