Инфоурок Литература Другие методич. материалы"Логика - это нравственность мысли и речи» (приёмы, развивающие логическое мышление, используемые на уроках русского языка и литературы)

"Логика - это нравственность мысли и речи» (приёмы, развивающие логическое мышление, используемые на уроках русского языка и литературы)

Скачать материал

 

Тема выступления: «Логика – это нравственность мысли и речи» (приёмы, развивающие логическое мышление, используемые на уроках русского языка и литературы)

 

 

Здравствуйте! Тема моего выступления: «Логика – это нравственность мысли».

Мы живём во время огромного потока информации, которую нужно очень быстро усваивать. Не хватает времени на паузы, чтобы человек мог поразмышлять, найти выход из сложившейся ситуации, применить оптимальные пути решения. То же происходит и с учащимися. Школа – это мини - проекция нашей взрослой жизни. Ученики, порой, не в состоянии сравнивать, анализировать поступки, ситуации, делать выводы. Закончив школу, они окунаются во взрослую жизнь, и все повторяется.

 

Ежегодно на заседании методического объединения учителей русского языка и литературы проходит анализ основных ошибок, допущенных учащимися при выполнении заданий государственной итоговой аттестации.

 

Каковы же самые распространенные из них:

 

- неумение учащихся логично и аргументированно строить собственное высказывание в соответствии с типом речи;

 

- бедный словарный запас учащихся;

 

- неумение последовательно передавать обработанную информацию, делать выводы;

 

 Почему это происходит? Здесь  можно выделить несколько причин.

 

Прежде всего, учащиеся с неохотой читают книги, особенное крупные произведения, заставляющие размышлять о поступках героев, высказывать свое мнение;

Даже ведя переписку в соцсетях, дети стараются до минимума сократить свои высказывания: кнш, Ок, ах, вау, няшка;  либо просят поставить смайлик, выражающий свое эмоциональное отношение.

 

К сожалению, уже стало распространенным так называемое «клиповое» мышление, свободное от логики, когда учащиеся воспринимают окружающий мир как мозаику разрозненных, не связанных картинок, образов.

Школьники просматривают материал не внимательно, они  с трудом воспринимают длинные тексты.

         Поэтому важно помочь ученику мыслить полноценно. Ведь, закончив школу, повзрослев, дети будут вынуждены осознать, что  жизнь – не канал «Муз – ТВ» и обилие соцсетей, где можно решить любую проблему, только нажав на смайлик.

 

 

 

Сегодня предложу вашему вниманию несколько приемов, развивающих логическое мышление учащихся на уроках русского языка и литературы в 6 – 7 классах. Сначала – немного теории.

 

Почему логика – это нравственность мысли и речи? Ведь бытует поговорка: «Сколько людей, столько и мнений». Но, так или иначе, поступки обычно оцениваются, как хорошие или плохие, правильные или неправильные, полезные или вредные. Однако, все оценки можно разделить на две противоположные категории – положительные и отрицательные.

 

В этом нам может помочь логика – наука, ставящая своей целью отличить истинные суждения от ложных.

 

Приведу пример слова известного литературного персонажа Артура Конан Дойла – Шерлока Холмса, непревзойденного мастера логических рассуждений.

Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натАщит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

 

Хорошее логическое мышление, развитая способность рассуждать, необходимы каждому ребенку. А для этого нужно знать и понимать основные принципы логики и уметь применять их в работе с построением предложений, составлением текстов, подготовкой высказываний по заданной теме.

 

Принцип первый. Непротиворечивость. То есть, в одном высказывании не должно быть два исключающих себя признака или явления. Например, ошибочно высказывание: Этот добрый человек – большой злодей!

 

Принцип второй. Последовательность. Это значит, что во время высказывания мысль должна оставаться постоянной на протяжении всего рассуждения. Например, речь идет о совершённом преступлении - ограблении. В одном предложении эта мысль будет высказана так: Человек совершил кражу. В другом: Человек похитил чужое имущество.

 

Возможные ошибки при построении фраз: «Этот рыжий кот оставил по всему ковру чёрные шерстинки». И знакомая ошибка из детства — когда мама говорит: «Закрой рот и ешь».

 

Принцип третий. Определенность. Другими словами, из двух противоречащих друг другу суждений можно считать истинным только одно. Здесь важно различать противоположность от противоречия. Скажем: «Чай холодный». И «Чай горячий». Холодный и горячий – противоположности. Но чай может быть и теплым.

 

А вот в предложениях:  «Мне эта картина понравилась» и «Мне эта картина не понравилась» «понравилась» и «не понравилась» - это противоречия, третьего быть не может.

 

Принцип четвертый. Обоснованность. Это означает, что в любом рассуждении должны быть предъявлены основания, доказательства, позволяющие считать его либо истинным, либо ложным.

 

Хочу предложить вашему вниманию несколько приемов, которые я использую на уроках в целях развития логического мышления.

 

Упражнение «Логические цепочки»

 

Его цель – научиться устанавливать логические связи между вещами, явлениями, понятиями.

 

Пример: даны два объекта — например, яблоко и мяч. Задание: Найдите, что их может связывать. В качестве возможных ответов можно предложить такие:

 

- яблоко и мяч похожи по форме;

- яблоко и мяч могут быть красного, желтого или зеленого цвета;

- яблоко и мяч могут перекатываться с места на место;

- яблоко и мяч полезны для здоровья (в яблоке содержатся витамины, игра в мяч развивает физическую выносливость)

 

Упражнение: учащимся предлагаются начальное и последнее предложение. Например:

 

Однажды со мной приключилась вот такая история.

……………………

И:

Недаром говорят: «Все тайное становится явным».

 

Задание: необходимо составить логически связный рассказ. Интересно будет сравнить и проанализировать логические цепочки всех участников, выбрать наиболее интересную.

 

Задание: на карточке написано 10 слов. Необходимо составить связный рассказ, используя эти слова. Это упражнение позволяет выявить объем словарного запаса учащегося, насколько ученик умеет логично построить текст: Книга, улица, радость, друг, увидел, время, понедельник, ветер, дождь, собака. Причем, здесь можно поиграть со словами, разнообразив задания:

- составить рассказ, используя слова в заданной последовательности;

- составить рассказ, изменяя последовательность по желанию ученика;

- составить рассказ – повествование, рассказ – рассуждение;

- составить рассказ, выбрать в качестве «ключевого» определенное слово

 

Прием – Рассуждение. Рассуждение - это метод словесно-логического мышления, пользуясь которым человек решает задачу «в уме», опираясь на уже имеющиеся («готовые») знания. Рассуждению предшествует вопрос, на который готового ответа нет. Решение появляется в процессе мыслительной деятельности. Мне интересен приём Шерлока Холмса. Если вы помните, в одной из серий герой устроил состязание с братом – Майкрофтом: взглянув на человека, проходившего по улице, они старались рассказать о прохожем как можно подробнее, используя логику.

 

Подобное задание предлагаю учащимся: Рассмотрите внимательно фото или портрет неизвестного  человека. Составьте рассказ о нем: имя, отчество, фамилия, место рождения, образование, место работы, где проживает, семья, черты характера, увлечения и т. д.

 

С одной стороны, это – творческое задание, так как ученик создает «Легенду» о человеке, с другое – свое высказывание он строит на основе увиденного и переработанной информации.

 

И в завершении. Почему все же «Логика – это нравственность мысли и речи»? Логика - наука о правильном мышлении. Нравственность - свойство поступать по совести. Следовательно, правильное мышление - это когда ты мыслишь и говоришь по совести.

 

Думаю, что любой учитель мечтает развить интерес к своему предмету, хочет научить  думать, мыслить и рассуждать. Важно заставить шестеренки  мозга школьника крутиться быстрее, а не ржаветь без работы. Ведь еще средневековый философ Рене Декарт сказал: «Мыслю, значит, существую».   

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Логика - это нравственность мысли и речи» (приёмы, развивающие логическое мышление, используемые на уроках русского языка и литературы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 249
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авраменко Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авраменко Елена Геннадьевна
    Авраменко Елена Геннадьевна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2226
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Культура Японии: направления, достижения, особенности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективное управление персоналом организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе