Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыЛогико- дидактический анализ темы СТЕПЕНЬ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ

Логико- дидактический анализ темы СТЕПЕНЬ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ

Скачать материал

Автор:  Строгалина Надежда Николаевна  учитель математики МБОУ «Гимназия № 5 г. Сергиева Посада»

ЛОГИКО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ

«Степень с целым показателем»,  8 класс,                                                              учебник: «Алгебра. 8 класс» авторы Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк,                      К. И. Нешков и др. / Под ред. Теляковского С.А, 2009г.

 

1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Тема «Степень с целым показателем» занимает важное место в школьном курсе математики. Тема изучается в 8 классе. Тема рассчитана на 7 часов, включает в себя следующие параграфы: п. 37. Определение степени с целым отрицательным показателем;  п. 38. Свойства степени с целым показателем;  п. 39. Стандартный вид числа.

В этой теме формулируются определение и свойства степени с целым показателем. Прием доказательств этих свойств показывается на примере умножения степеней с одинаковыми основаниями. Дается понятие о записи чисел в стандартном виде, рассматривается умножение и деление чисел в стандартном виде. Приводятся примеры использования такой записи в физике, технике и других областях знаний.

Большое внимание уделяется формулированию определения степени с целым показателем, умению записывать в символической форме и  иллюстрировать  примерами свойства степени с целым показателем, применять определение и свойства степени с целым показателем для вычислений и преобразований выражений; формулировать определение стандартного вида числа; записывать числа в стандартном виде и выполнять действия над этими числами.     

Для данного УМК характерно, разделение на главы, которые включают в себя параграфы. Каждый параграф разбит на пункты. Контрольные вопросы и задания находятся в конце каждого параграфа. В конце каждой главы помещены «Дополнительные упражнения к главе». Пункт параграфа содержит: теоретическую часть, образцы решения задач, тренировочные упражнения и упражнения на повторение

Ожидаемые  результаты в ходе изучения данной темы:

ученики должны знать определение степени с целым показателем; формулировать, записывать в символической форме и  иллюстрировать  примерами свойства степени с целым показателем, применять определение и свойства степени с целым показателем для вычислений и преобразований выражений; формулировать определение стандартного вида числа; записывать числа в стандартном виде и выполнять действия над этими числами. Правильно употреблять термины, связанные с понятием степени с целым показателем. Знать и правильно употреблять свойства степени (произведение, частное степеней с целым показателем с одинаковым основанием, возведения произведения в степень), при вычислениях выражений со степенями использовать верно порядок действий. Знать значение степени с нулевым показателем. Осознавать, что введение записи чисел с помощью степени с целым показателем обусловлено потребностями практики. Ученики должны уметь: применять определение и свойства степеней при преобразованиях выражений; вычислять степени с натуральным показателем; сравнивать числа; умножать дроби;возводить дробь в степень; делить на 10n . Знать часто встречающиеся факты: значение степеней чисел 2, 3, 5. Знать формулировки свойств степеней с целым показателем, верно их применять. Овладение понятием степень с целым показателем, чтением и записью чисел вида 2-5,  ( )-2 и т. п. Вычислять значение степени с целым показателем, свойств степени, применять их при преобразованиях выражений, содержащих степень с целым показателем, рационализировать эти вычисления. Овладение умением выражать степень с отрицательным показателем a-n в виде 1/ an. Формирование активной познавательной позиции, умение сравнивать, анализировать, видеть связи с ранее изученными понятиями, выделять существенные признаки понятия, находить его место в системе понятий. Формирование умения обосновывать свои рассуждения ссылками на теоретический материал. Формирование базовых интеллектуальных качеств, умения и потребности общаться.

 

 

 

2. ЛОГИКО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА ТЕМЫ

«Степень с целым показателем»

При проведении логико-дидактического анализа выделены особенности структурного построения и методического изложения материала учебника, определено представление задачного материала. На основании данного анализа сделаны выводы.

Результаты логико-дидактического анализа учебного материала представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты логико-дидактического анализа учебного материала

темы «Степень с целым показателем»

 

Учебник/

Компоненты анализа учебника

«Алгебра. 8 класс» авторы Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков и др. / Под ред. Теляковского С.А

Общая структура

характеристика частей

материал в учебнике по данной теме представлен в 5 главе в § 12, п.37, 38, 39.

п. 37. Определение степени с целым отрицательным показателем.

п. 38. Свойства степени с целым показателем.

            п. 39. Стандартный вид числа.

структура наименьшей части

Каждый  параграф включает в себя: теоретическую часть, образцы решения задач, тренировочные упражнения и упражнения на повторение.

п.39. Понятия: определение стандартного вида числа и его порядка.

Представление задачного материала

классификация

Задания обязательного уровня (базового), упражнения для работы в парах, тренировочные упражнения(среднего уровня),  задания повышенного уровня и упражнения для повторения.

представление текста задачи

Задачи данной темы имеют следующие формулировки: «представьте число/выражение в виде…», «вычислить», «найдите значение выражения», «упростить выражение», «докажите», «преобразовать выражение», «записать число в стандартном виде», «выразить», текстовые задачи

Другие структурные особенности

структурные особенности

В параграфах первоначально идет теоретический материал,  подробно разобраны примеры, замечания по решению примеров и задач, затем представлены задачи по нарастающему принципу сложности.

Методические особенности

характер изложения

Теоретический материал рассматривается в начале каждого пункта учебника. Стиль изложения доступный, определения выделены.  В теоретической части в то же время выделяются основные этапы рассуждений с фиксацией внимания читателя на них.  Практические задания представлены во второй части пункта. В каждой главе находится рубрика «Для тех, кто хочет знать больше». Задачи повышенной трудности расположены как непосредственно в задачном материале, так и в конце учебника для них выделен отдельный блок. Исторические сведения и сведения из курса алгебры 7 класса вынесены в отдельные блоки в конце учебника.

использование цвета, особых выделений главного

В теоретической части выделены определения, представлены несколько разобранных заданий (в основном на отработку теории). Номера базового уровня подчеркнуты, повторение отмечено буквой «П». Голубым прямоугольником выделены номера повышенной сложности.

наглядность

В параграфе «Степень с целым показателем» наглядность ни к чему. В пунктах выделены в рамочку определения и выводы которые стоит запомнить. 

повторение

Выделено отдельными номерами и представлены в конце каждой главы.

Выводы

достоинства

Доступно излагается теоретический материал. Много заданий на отработку материала.

недостатки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логико- дидактический анализ темы СТЕПЕНЬ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 2148
    • DOCX 43.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строгалина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строгалина Надежда Николаевна
    Строгалина Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7329
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе