267006
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Логопедия Конспекты"Логопедическая азбука". Групповое занятие – игра для учащихся со сложной структурой дефекта (1класс)

"Логопедическая азбука". Групповое занятие – игра для учащихся со сложной структурой дефекта (1класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Государственное казённое образовательное учреждение

«Волгоградская школа-интернат № 3»













ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ АЗБУКА

(групповое занятие – игра для учащихся

1б класса со сложной структурой дефекта)





Подготовила:

учитель-логопед

I квалификационной категории

Голубева Л.А.

















2016

Групповое логопедическое занятие-игра по исправлению недостатков звукопроизношения в 1б классе со сложной структурой дефекта.


Речевой статус учащихся: дети с I, II уровнем речевого развития, один «неговорящий» (может произносить некоторые звуки, слоги, короткие слова); логопедическое заключение - системное недоразвитие речи тяжёлой степени при тяжёлой умственной отсталости. Дети знакомы с алфавитом, читают слоги.

В ходе занятия использовалась презентация, где учащиеся выполняли упражнения по раскрашиванию букв алфавита с помощью компьютерной мыши. Все дети справились с данной работой.


Использованная литература.

Лагздынь, Г.Р. Логопедическая азбука. Москва, ИД «Карапуз», 2008

Корсакова, К. А. «Азбука в стихах». Москва, «Росмэн», 2008


































Тема. Логопедическая азбука.


Цель: развитие умения учащихся правильно произносить звуки, отчётливо проговаривать слоги, слова, говорить чётко, громко и выразительно.

Задачи

1. Развивать фонематический слух.

2. Закрепить правильное произнесение гласных и согласных звуков.

3. Побуждать к правильному произнесению слогов и слов с данными звуками.

4. Познакомить с буквами алфавита.

5. Совершенствовать навык слитного чтения слогов (на материале изученных букв).

6. Развивать навыки коммуникации.

Оборудование: картинки на лексические темы «овощи», «мебель», «одежда», папки с цветными картинками и текстами для чтения, разрезные цветные картинки. На доске отмечены остановки («АОУ», «Б-П», «В-Ф», «К-Г»), презентация.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Оргмомент. Мы начинаем занятие-игру. Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся.

Игра «Кто твой сосед» (развитие навыка коммуникации).

Учащиеся называют друг друга по именам, отвечая на вопросы: кто сидит справа от тебя, кто - слева?

Представление темы занятия. Наше путешествие не обычное, оно волшебное. Почему, спросите вы. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Читаем: Логопедическая ... дальше – картинки, в названиях которых нужно взять первую букву и составить слово.

(Учащиеся называют картинки: ананас, зуб, бусы, утка, кот, ананас; получается слово «азбука»).

Итак, нас ждёт путешествие в Логопедическую Азбуку, где мы встретимся с гласными и парными согласными буквами. Мы уточним их произнесение, закрепим умение читать слоги, а помогут нам чистоговороки.

Буковка за буковкой –

Целый алфавит.

Кто не знает буковок,

Тот не говорит.

Буковка плюс буковка –

Получился слог.

А без слога, знаем мы

Не бывает слов.

- Нас ждёт приключение. Готовы? Заводим мотор машины... Все вместе:

Би-би-би – гудит машина,

Не поеду без бензина!


2. Основной этап.

- Ребята, мы не можем тронуться в путь, посмотрите, картинки гласных букв рассыпались.

(«Собери разрезную картинку»). Молодцы, справились.

- В пути главными помощницами нам будут гласные буквы, давайте их пропоём. (Пропевание гласных звуков: АО, АУ, АОУИЭ. Чтение стихов о буквах А, О, У).


3. Физкультминутка. Логоритмическое упражнение на координацию слов с движениями

«Мы во двор гулять ходили»

- Поехали!

4. 1 станция «Бубним»-«Петушимся» (Б-П). - На этой станции можно побубнить и попетушиться.

Найдите букву Б (П) в алфавите, назовите её соседей слева и справа.

1 ученик и логопед читают чистоговорки, материал для чтения отображается на слайде

(первую строчку со слогами читает ученик, затем все учащиеся хором проговаривают слоги; вторую строчку читает логопед, последний слог произносит 1-й ученик)

ИГРА «Третий лишний» («одежда»)

Из трёх картинок исключается одна, в названии которой нет звука Б (П)

- Третий лишний «носки», потому что в этом слове нет звука Б, а в словах «брюки» и «рубашка» есть звук Б.

- Мы отправляемся в путь.


2 станция «Ворчащая»-«Фырчащая» (В-Ф). - На этой остановке дозволяется ворчать, фыркать.

Найдите букву В (Ф) в алфавите, давайте вместе назовём её соседей слева и справа.

2-й ученик и логопед читают чистоговорки, материал для чтения отображается на слайде (первую строчку со слогами читает ученик, затем все учащиеся хором проговаривают слоги, вторую строчку читает логопед, последний слог договаривает 2-й ученик)

ИГРА «Третий лишний» («мебель»)

Из трёх картинок исключается одна, в названии которой нет звука В (Ф)

- Третий лишний «полка», потому что это в этом слове нет звука Ф, а в словах «шкаф» и «пуф» есть звук Ф.

- Мы продолжаем путешествие.


3 станция «Га-га» - «Кукуево» (Г-К). - На этой станции можно погоготать и покуковать.

Найдите букву Г (К) в алфавите, назовите её соседей слева и справа.

3-й ученик и логопед читают чистоговорку, материал для чтения отображается на слайде (первую строчку со слогами читает ученик, затем все учащиеся хором проговаривают слоги, вторую строчку читает логопед, последний слог произносит 3-й ученик)

ИГРА «Третий лишний» («овощи»)

Из трёх картинок исключается одна, в названии которой нет звука Г (К)

- Третий лишний «банан», потому что в этом слове нет звука К, а в словах «капуста» и «морковь» есть звук К.

- Вот и заканчивается наше путешествие в Логопедическую азбуку, где мы встретились с интересными парными согласными буквами, познакомились с ними, закрепили их правильное произнесение. Мы пропевали гласные, читали слоги с помощью чистоговорок. Теперь возвращаемся в класс.

5. Итог занятия.

- Расскажите, пожалуйста, вам понравилось наша поездка? Что очень понравилось делать сегодня? Что было трудно? Как вы думаете, почему? Призы для вас – какая буква первая в этом слове? (апельсины) – Конечно, это буква А.

Буковка за буковкой – Буковка плюс буковка –

Целый алфавит. Получился слог.

Кто не знает буковок, А без слога, знаем мы,

Тот не говорит. Не бывает слов.
