Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиЛогопедическая работа как часть образовательного процесса в период адаптации обучающихся с ОВЗ (умственной отсталостью)

Логопедическая работа как часть образовательного процесса в период адаптации обучающихся с ОВЗ (умственной отсталостью)

Скачать материал

Логопедическая работа как часть образовательного процесса в период адаптации обучающихся с ОВЗ (умственной отсталостью)

                                             Учитель-логопед МБОУ «Брюховская С(К)ОШИ»

                                                       Масленникова М.В.

 

      Добрый день, уважаемые коллеги! Это сегодняшнее выступление не столько выступление-сообщение или доклад, нет! Это разговор-размышление о дальнейшей деятельности учителя-логопеда в новых современных условиях. А как известно, любой учитель, а логопед в том числе, должен всегда отвечать современным требованиям общества, т.к. именно к жизни в это современное время мы готовим своих воспитанников. Но одно дело обучать ребёнка с нормальным развитием, как мы часто используем термин «норму», а другое – строить свою деятельность по коррекции недоразвития.

 Логопедическая работа в специальной коррекционной школе VIII вида, занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития умственно отсталых школьников.  Интеллектуальная недостаточность отрицательно сказывается на  речевом развитии  ребенка.

      Своевременное и целенаправленное устранение нарушений речи у детей с умственной отсталостью способствует развитию мыслительной деятельности, усвоении школьной программы социальной адаптации обучающихся  коррекционной школы.

      Организация учебной деятельности, как особой формы активности ребенка, направленной на изменение самого себя - субъекта обучения, тесно связана с проблемой развития его речи. Формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно хорошем уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности средств языка (произношение, грамматический строй, словарный запас), а также умений и навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами в целях общения.

Поэтому основной целью работы учителя-логопеда коррекционной школы для детей с нарушенным интеллектом до настоящего времени была коррекция дефектов  устной и письменной речи обучающихся,  путем осмысленного использования речевых средств, способствующая успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей-логопатов.   Почему я провожу некую грань? Это связано с веянием современного времени, о котором я начала речь. Живя в соответствии с новым Федеральным законом об Образовании, мы выходим, как и все общеобразовательные учреждения образования на новый стандарт обучения, стандарт для детей с ОВЗ. Но, согласитесь, разве не ту же цель учитель- логопед   будет преследовать в условиях нового образовательного стандарта? Ту же самую, но только он должен это будет осуществлять, являясь частью  многогранной системы взаимодействия, согласно совместно выработанной специальной  индивидуальной программы развития ребёнка (СИПР).

Поэтому приходящего ребёнка с ОВЗ в школу с 1 сентября 2016 года нам необходимо комплексно обследовать на выявление уровня его актуального речевого развития, изучить, проанализировать, выявить сильные (наиболее развитые) и слабые (проблемные) стороны  речевого развития. Одним словом, создать единое образовательное пространство, которое необходимо и расширять. А, согласно  требований стандарта, ребёнок должен овладеть содержанием каждой предметной области, определёнными знаниями и умениями, возможностью применения этих знаний в практической деятельности, овладеть социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими становление социальных отношений обучающихся в различных средах.

Однако, хочется отметить то, что в настоящее время значительно увеличивается количество детей с интеллектуальными нарушениями, причём с присутствием сочетанных диагнозов. Довольно не просто ориентироваться в таком уровне требований детям, которые обладают ограниченной речью или тем, у кого она частично или полностью отсутствует. У таких детей, как правило,  сложнее, болезненнее проходит адаптационный период в обучении.

Школа с первых же дней ставит перед ребенком ряд задач. Ему необходимо успешно овладеть учебной деятельностью, освоить школьные нормы поведения, приобщиться к классному коллективу, приспособиться к новым условиям умственного труда и режима. Выполнение каждой из этих задач связано непосредственно с предшествующим опытом ребенка, опытом его речевого взаимодействия, опытом понимания обращённой к нему речи и т.д.  Дети все разные. Различны их способности, возможности и личностные качества. Но у нас с вами одна цель в данном вопросе: как можно быстрее помочь ему (ребёнку) в этом образовательном пространстве сориентироваться, адаптироваться и начать дальнейшее развитие. С этой целью особенно важно организовать процесс коррекции речи таким образом, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на занятиях учителя-логопеда, видел результаты своей деятельности и мог их оценить. Помочь учителю-логопеду в решении данной задачи может сочетание традиционных методов обучения и использования современных информационных технологий. Занятия с применением компьютера - это и актуально, и современно, они привлекают детей выступая в роли дополнительного стимула к занятиям, способствуют преодолению речевого дефекта. Причём компьютер невольно превращается в умного друга ребёнка, т.к. ребёнок  учится получать из него исключительно полезную информацию, а это один из этапов его подготовки к самостоятельной жизни.

 Примером этого служит наш сегодняшний мастер-класс «Электронная игра как средство коррекции письменной речи обучающихся».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическая работа как часть образовательного процесса в период адаптации обучающихся с ОВЗ (умственной отсталостью)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 489
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленникова Маргарита Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36654
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности помощника-референта руководителя со знанием иностранных языков

Помощник-референт руководителя со знанием иностранных языков

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Гравировальные работы: технологии, материалы, процесс контроля

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек