Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедические занятия для 2 класса

Логопедические занятия для 2 класса


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное специальное образовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа № 59 города Томска











Цикл конспектов для групповых логопедических занятий

с учащимися 2 класса

Тема: «Дифференциация звуков»












Составитель:

Учитель - логопед Малыгина С.В.








Томск 2016г.

Логопедическое занятие «Дифференциация С-Ш»

Цели:

Образовательная:

Уточнить правильную артикуляцию звуков С-Ш, дать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме С-Ш в словах и предложениях;

Формировать навыки звукового анализа и синтеза слов сложной звуковой структуры;

Коррекционно-развивающая:

Развивать фонетико-фонематические процессы;

Развивать словарь, связную речь, коммуникативные навыки, артикуляционную моторику;

Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательная:

Воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям;

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.

Ход занятия:

I.Орг.момент.

-На место сядет тот, кто назовет правило поведения на занятии.

II.Психологическая настройка.

Много звуков есть на свете

Шелест листьев, шум волн

А еще есть звуки речи

Мы их четко знать должны.

-Для того чтобы четко и красиво произносить звуки давайте подготовим наши органы речи.

III.Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», «Хоботок»,

«Накажем непослушный язык», «Лопатка», «Иголочка», «Маляр».

IV. Основная часть.

1.Введение в тему.

Слова с пропусками (С-Ш)

Мы..ка, лягу..ка, ..тол, хво..т, ..арф, капу..та.

-Посмотрите внимательно на эти слова.

-Если вы догадаетесь, какие буквы пропущены, то узнаете, с какими звуками мы сегодня будем работать.

-Сегодня мы продолжим учиться различать звуки С-Ш.

-Давайте еще раз повторим эти слова.

2.Уточнение артикуляции.

-Возьмите зеркало.

-Произнесите звук С.

-Что помогает нам произносить звук С?

-Опишите положение губ.

-Опишите положение языка.

-Поднесите руку к губам, что вы чувствуете, какая воздушная струя?

-Положите руку на горло, поет ли наш голосок?

(Губы улыбаются, язык упирается в нижние зубы, воздушная струя холодная, голосовые связки не работают.)

-Дайте характеристику звука С. (С - согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.)

-Произнесите звук Ш.

-Что помогает нам произносить звук Ш?

-Опишите положение губ.

-Опишите положение языка.

(Губы окошечком, зубы разомкнуты, язык поднят к небу, воздушная струя теплая, голосовые связки не работают.)

-Дайте характеристику звука Ш.

(Ш - согласный, глухой, всегда твердый.)

-Чем же различаются эти звуки?

Звук Ш-шипит, губы окошком, язык поднимается вверх к небу, воздушная струя теплая.

Звук С-свистит, язык упирается в нижние зубы, губы улыбаются, воздушная струя холодная.

-Чем похожи эти звуки? Согласные, глухие

-О каких звуках мы говорим?

-Чем обозначаются звуки на письме?

-Какой буквой мы обозначим звук С? Ш?

НА ДОСКУ.

Вывод: звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем.

3.Дифференциация в словах

а) Назвать картинку и положить в нужный столбик С-Ш

-Возьмите картинку, назовите и поселите в нужный домик.

Подсолнух, самокат, кактус, носорог, ватрушка, кувшин, чебурашка, кормушка, синица, самолет, снегоход, снегирь, лягушка, шайба, камыши,матрешка.

-Закройте глаза (поменять местами несколько картинок).

-Откройте.

-Посмотрите внимательно на картинки, все ли слова на своем месте.

б) Определение места звука в слове.

-Возьмите напечатанные буквы, линейку.

-Называем картинку, обозначаем буквой на линейке место звука в слове.

4. Пальчиковая гимнастика с мячом.

5.Работа в тетрадях.

-Откройте тетради, запишите число.

-Давайте вспомним и назовем слова с пропущенными буквами, которые были на доске в начале занятия.

-Какие из них состоят из одного слога.

-Запишем их. (1ребенок на доске)

-Какой звук присутствует в этом слове С или Ш, обведи букву.

6. Физ.минутка.

7.Работа с деформированным текстом.

Ко..ка, на, ..идит, око..ке, пу..истая.

У, ..обака, есть, ..арик, Са..и.

-Прочитайте слова в первой строке, назовите пропущенный звук и вставьте нужную букву.

-Из этих слов составим предложение и запишем его.

-Сколько слов в этом предложении?

(каждый ребенок повторяет предложение, ребенок у доски повторяет правила написания предложения)

-Посчитай, сколько слов в предложении.

-Букву С в словах обведите в кружочек, букву Ш в квадратик.

8.Развитие связной речи.

-Давайте вспомним игру «Отгадай что это?»

Каждый выбирает глазками картинку, выходит к доске, описывает изображение или рассказывает, что можно делать с этим предметом пока дети не отгадают этот предмет. Можно задавать наводящие вопросы.

7.Итог. Рефлексия.

-О каких звуках мы сегодня говорили?

-Какое задание вам понравилось и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?










Логопедическое занятие «Дифференциация С-Ц»

Цели:

Образовательная:

Уточнить правильную артикуляцию звуков С-Ц, дать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме С-Ц в словах и предложениях;

Формировать навыки звукового анализа и синтеза слов сложной звуковой структуры;

Коррекционно-развивающая:

Развивать фонетико-фонематические процессы;

Развивать и обогащать лексический запас и совершенствовать грамматические формы речи;

Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательная:

Воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям;

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.

Ход занятия:

I.Орг.момент.

-На место сядет тот, кто назовет вежливое слово.

II.Артикуляционная гимнастика.

III. Основная часть.

1.Введение в тему.

-Отгадайте загадки.

В будке живет,

Кости грызет,

Лает и кусается-

Как называется? (собака)

На болоте я живу,
По болоту я хожу.
Если прыгнет вдруг лягушка,
Будет «прыгать» в моём брюшке! (цапля)

На доску вывешиваются картинки с изображением отгадок.

-Назовите первый звук в слове собака, цапля.

-Вы догадались, что  тема нашего сегодняшнего занятия - различение звуков  С-Ц.              

 2. –Дадим характеристику звукам С-Ц.

-Звук С-согласный, твердый, глухой.

-Звук Ц -согласный, твердый, глухой.

3.Послушайте загадки и запишите отгадки.

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос

Лет тыщу рос. (слон)

Кто приносит на хвосте

Много разных новостей?

Всем расскажет все до срока

Белобокая………(сорока)

Он весною прилетает,

Садоводам помогает.

Строим мы ему дворец,

Называется….(скворец)

Кто там очень громко лает,

Никого в дом не пускает?

Злая видимо, однако,

Ведь зовут ее-…..(собака)

Ходит-бродит по болоту

На ходулях тонких кто-то;

Без сетей, без закидушек

Ловит рыбу и лягушек. (цапля)

Во дворе стоит дворец,

Там живет один певец.

Очень ловкий молодец,

И зовут его (скворец)

-Подчеркните букву С-одной чертой, Ц-двумя чертами.

4.  К словам из первого столбика подберите подходящие по смыслу слова из второго столбика.

-Запишите предложения.  Подчеркните С – одной чертой, Ц – двумя чертами.

солнце                     расцвели

цветы                       отрывается

водица                     светит

курица                     созревает

пуговица                  льется

огурец                       клюется

 5. Физминутка

6. Работа у доски.

-Закончите предложения, вставив пропущенные слова.

-Запишите предложения.

На дереве сидит …………………….

На небе ярко светит…………………

На цепи сидит……………………….

У курицы желтые…...……………….

В сахарницу насыпали………………

На грядке вырос зеленый……………

На клумбе расцвели………………….

7.Работа со словом.

-Определите  положение звуков  С-Ц – в начале, середине, конце слова.

8. Работа по карточкам.

-Вставьте в слова пропущенные буквы С-Ц.

Ли.и.а, кури.а, куни.а, зая., плове., молоде., храбре., .кворе., медведи.а, ку.т, оте., гу.ени.а.

-Подчеркните С-одной чертой, Ц-двумя.

9. Работа с предложением.

-Составьте с этими словами предложения.

-Записать 3 предложения.

III. Итог занятия

Какие звуки мы сегодня различали?
–Какие задания было легко выполнять?
– Какие задания вызвали трудности?
– Спасибо за занятие!
























Логопедическое занятие «Дифференциация С-З»

Цели:

Образовательная:

Закреплять правильный артикуляционный уклад при произнесении звуков С-З, дать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме С-З в словах и предложениях;

Формировать навыки звукового анализа и синтеза слов сложной звуковой структуры;

Коррекционно-развивающая:

Развивать фонетико-фонематические процессы;

Развивать словарь, связную речь, коммуникативные навыки, артикуляционную моторику;

Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательная:

Воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям;

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.

Ход занятия:

I.Орг.момент.

-Сядут дети, правильно назвавшие правила поведения на уроке.

II.Психологическая настройка.

Давайте посмотрим друг другу в глаза. Улыбнемся и пожелаем хорошего настроя на работу.

-Для того чтобы четко и красиво произносить звуки давайте подготовим наши органы речи.

III.Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка»-удерживать сильно растянутые губы в улыбке.

«Забор»-растянуть губы в улыбке и показать зубы.

«Чередование»-«Улыбка-Забор»

«Чашечка»-загибание краев и кончика языка в виде чашки. Удерживать на счет до пяти.

«Вкусное варенье»-языком в форме чашечки облизать

верхнюю губу.

«Маляр»-широким кончиком языка погладить небо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.

«Чистим зубы»-кончиком языка «почистить» зубы с внутренней стороны, двигая языком вправо-влево.

IV. Основная часть.

1.Введение в тему.

Слова с пропусками (С-З)

ко..а, ..тол, капу..та, ..онт.

-Посмотрите внимательно на эти слова.

-Если вы догадаетесь, какие буквы пропущены, то узнаете, с какими звуками мы сегодня будем работать.

-Сегодня мы продолжим учиться различать звуки С-З.

-Давайте еще раз повторим эти слова.

2.Уточнение артикуляции.

-Возьмите зеркало.

-Произнесите звук З.

-Что помогает нам произносить звук З?

-Опишите положение губ.

-Опишите положение языка.

-Поднесите руку к губам, что вы чувствуете, какая воздушная струя?

-Положите руку на горло, поет ли наш голосок?

(Губы улыбаются, язык упирается в нижние зубы, воздушная струя холодная, голосовые связки работают, есть голос, он звонкий)

-Дайте характеристику звука З. (З - согласный, звонкий, бывает твердый и мягкий.)

-Произнесите звук С.

-Что помогает нам произносить звук С?

-Опишите положение губ.

-Опишите положение языка.

-Поднесите руку к губам, что вы чувствуете, какая воздушная струя?

-Положите руку на горло, поет ли наш голосок?

(Губы улыбаются, язык упирается в нижние зубы, воздушная струя холодная, голосовые связки не работают.)

-Дайте характеристику звука С. (С - согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.)

-Чем же различаются эти звуки?

-Чем похожи эти звуки?

-О каких звуках мы говорим?

-Чем обозначаются звуки на письме?

-Какой буквой мы обозначим звук З? С?

Вывод: звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем.

3.Дифференциация в слогах.

Игра с мячом.

-Заменить в слоге звуки З на С, С на З.

ЗА-СА СУ-ЗУ и т.д.

Логопед называет слог и бросает мяч, ребенок меняет звук и бросает мяч обратно.

4.Дифференциация в словах.

а) Отгадать загадку и положить картинку-отгадку в нужный столбик З-С.

-Возьмите картинку, назовите и поселите в нужный домик.

Кто виляет весело хвостом?

Кто умеет сторожить дом?

Кто грызет большую кость в углу?

Кто калачиком свернулся на полу? (собака)

Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт —
Заплачет она и умрёт. (сосулька)

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее ... (сорока)

Летом шубку серую, 
А зимой белую 
Носит попрыгайчик — 
Боязливый… (зайчик)

По лужайке целый час

Бегает игриво

Полосатенький матрас

С хвостиком и гривой. (зебра)

-Чем-то на быка похож,

Только помощнее,

Обитает он в лесу,

Бороду имеет! (зубр)

-Черненькая собачка,

Свернувшись лежит,

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. (замок)

-Закройте глаза (поменять местами несколько картинок).

-Откройте.

-Посмотрите внимательно на картинки, все ли они на своем месте?

-Найдите лишнюю картинку.

б) Определение места звука в слове.

-Возьмите напечатанные буквы, линейку.

-Называем картинку, обозначаем буквой на линейке место звука в слове.

4. Пальчиковая гимнастика с мячом.

5.Работа в тетрадях.

-Откройте тетради, запишите число.

-Запишите самостоятельно слова в 2 столбика (картинки из предыдущего задания)

Проверка.

Один ребенок читает слова 1(2) столбика, остальные проверяют. В случае не правильного ответа помогают исправить ошибку.

-Какой звук присутствует в слове З или С, обведи букву.

6. Физ.минутка.

7.Работа с деформированным предложением.

.о.ной, .аяц, под, .идит.

Крышу, на, .орока, .ела.

-Прочитайте слова в первой строке, назовите пропущенный звук и вставьте нужную букву.

-Из этих слов составим предложение и запишем его.

-Сколько слов в этом предложении?

(каждый ребенок повторяет предложение, ребенок у доски повторяет правила написания предложения)

-Посчитай, сколько слов в предложении.

-Букву З в словах обведите в кружочек, букву С в квадратик.

8.Развитие связной речи.

-Давайте вспомним игру «Небылицы»

Каждый выбирает 1 или 2 картинки и составляет с этими словами предложение-небылицу. Обсуждение.

7.Итог. Рефлексия.

-О каких звуках мы сегодня говорили?

-Какое задание вам понравилось и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?















Логопедическое занятие «Дифференциация Ш-Ж»

Цели:

Уточнить правильную артикуляцию звуков Ш-Ж, дать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме Ш-Ж в словах и предложениях;

Коррекционно-развивающая:

Развивать фонетико-фонематические процессы;

Развивать словарь, связную речь, коммуникативные навыки, артикуляционную моторику;

Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательная:

Воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям;

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.

Ход занятия:

I.Орг.момент.

-Сядут дети, правильно назвавшие первый звук в слове, которое я произнесу.

Жаба, шапка, жук, шуба.

II.Психологическая настройка.

-Для того чтобы четко и красиво произносить звуки давайте подготовим наши органы речи.

III.Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка»-удерживать сильно растянутые губы в улыбке.

«Трубочка»-вытянуть губы вперед. Чередование»

«Чашечка»-загибание краев и кончика языка в виде чашки. Удерживать на счет до пяти.

«Вкусное варенье»-языком в форме чашечки облизать

верхнюю губу.

«Маляр»-широким кончиком языка погладить небо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.

«Чистим зубы»-кончиком языка «почистить» зубы с внутренней стороны, двигая языком вправо-влево.

IV. Основная часть.

1.Введение в тему.

Картинки (Ш-Ж)

Шуба, шапка, жук, жираф, шкаф, журавль.

-Если вы догадаетесь, на какие звуки начинаются названия этих картинок, то узнаете, над чем мы сегодня будем работать.

-Сегодня мы будем различать звуки Ш-Ж .

-Давайте еще раз повторим эти слова.

2.Уточнение артикуляции.

-Возьмите зеркало.

-Произнесите звук Ш.

-Что помогает нам произносить звук Ш?

-Опишите положение губ.

-Опишите положение языка.

-Поднесите руку к губам, что вы чувствуете, какая воздушная струя?

-Положите руку на горло, поет ли наш голосок?

-Произнесите звук Ж.

-Что помогает нам произносить звук Ж?

-Опишите положение губ.

-Опишите положение языка.

-Дайте характеристику звука Ж.

(Ж - согласный, звонкий, всегда твердый.)

-Чем же различаются эти звуки?

-Чем похожи эти звуки?

-О каких звуках мы говорим?

-Чем обозначаются звуки на письме?

-Какой буквой мы обозначим звук Ш? Ж?

Вывод: звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем.

3.Дифференциация в словах

а) Назвать картинку и положить в нужный столбик Ш-Ж.

-Возьмите картинку, назовите и поселите в нужный домик.

Машина, шкаф, шиповник, стрижи, жук, ландыши, жираф, камыши, журавль, кожура.

-Закройте глаза (поменять местами несколько картинок).

-Откройте.

-Посмотрите внимательно на картинки, все ли они на своем месте?

б) Определение места звука в слове.

-Возьмите напечатанные буквы, линейку.

-Называем картинку, обозначаем буквой на линейке место звука в слове.

4. Пальчиковая гимнастика с мячом.

5.Работа в тетрадях.

-Откройте тетради, запишите число.

На доске слова.

-Замените в слове звук Ш на Ж и наоборот, запишите получившееся слово.

-Обведите букву Ш кружочком, букву Ж квадратом.

6. Физ.минутка.

7.Работа с деформированным предложением.

Цветком, над, .ук, боль.оу, .у.ит.

.апку, Ма.а, надела, .елтую.

-Прочитайте слова в первой строке, назовите пропущенный звук и вставьте нужную букву.

-Из этих слов составим предложение и запишем его.

-Сколько слов в этом предложении?

(каждый ребенок повторяет предложение, ребенок у доски повторяет правила написания предложения)

-Посчитай, сколько слов в предложении.

-Букву Ш в словах обведите в кружочек, букву Ж в квадратик.

8.Развитие связной речи.

-Составьте из данных слов предложение. Каждый выбирает 1 или 2 картинки и составляет с этими словами предложение. Обсуждение.

7.Итог. Рефлексия.

-О каких звуках мы сегодня говорили?

-Какое задание вам понравилось и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?






