Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедические занятия по теме «Гласные звуки и буквы» по программе «Коррекция нарушений письма и чтения при акустической дисграфии у учащихся 3 класса специальной коррекционной школы VIII вида»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедические занятия по теме «Гласные звуки и буквы» по программе «Коррекция нарушений письма и чтения при акустической дисграфии у учащихся 3 класса специальной коррекционной школы VIII вида»

библиотека
материалов



Логопедические занятия по теме «Гласные звуки и буквы» по программе «Коррекция нарушений письма и чтения при акустической дисграфии у учащихся 3 класса специальной коррекционной школы VIII вида»

К урокам предисловие

Вашему вниманию предлагаются уроки по программе «Коррекция речи учащихся специальной коррекционной школы VIII вида», на тему отводится 6 часов. На каждом занятии формируются общие речевые навыки детей. Ученикам предлагаются также задания на развитие слухового внимания и связной речи, различные грамматические задания.

Развитие фонематических процессов включает в себя:

1) развитие умения услышать звук и выде­лить его в ряду других звуков, слогов, слов;

2) развитие умения разделять слова на звуки;

3) разви­тие умения объединять отдельные звуки в слоги и слова;

4) развитие умения сопоставлять слова, различающиеся одним звуком.

Умение различать фонемы — это основа основ: и понимания речи другого человека, и контроля за собственной речью, и грамотного письма в дальнейшем.

Фонетический анализ слов (характеристика каждого звука) имеет в виду их чтение и написание. Ребенок разбирает сначала слова на слух, потом на письме.

Каждая лексическая тема активизирует словарь: существительными, глаголами, прилага-тельными и другими частями речи.

Задания по лексике и грамматике предназначены для детей 3-го года обучения.

Хвалите его за каждый правильный ответ, ни в коем случае не наказывайте и на ругайте за ошибки — он ведь еще учится!



«Гласные звуки и буквы»-6 ч

Урок № 1 тема «Звук и буквы А»



Цель: Выделение гласного звука и буквы А

определять наличие и отсутствия звука в слове,

определения последовательности и количества звуков в слове.



Ход занятия:

  1. орг момент

  2. логопедическая гимнастика : развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони



развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»

упражнения для развития слухового и зрительного восприятия

3.Основная часть

Выдели первый звук в отгадке

Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный - Арбуз -АААА

Работа с артикуляционным профилем

  • Опора на артикуляционную позицию -звука А

На что похожа- высокая и стройная ,очень похожа на арку она А, опора на профиль, на знания , что А гласный звук.

Найди лишний звук БЛДА

Найди среди похожих букв буква. А, сколько букв А: ДАХЛVА-2

Воспитание фонематического слуха –хлопни в ладоши услышав звук А

  • шапка, шарф, сапоги, компот, загадка, рукавица, тыква.-6 раз.

  • Укажи место гласного А в словах пальто, шапка.



Работа в тетради



  • Запиши в 2 столбика предложенные слова по наличию а - подчеркни букву красным карандашом



Сапоги, боты, зонт, лист, шапка, дождевик, плащ, брюки, шарф.

  • Объясни слова - разноцветный, листопад, проливной.

Составь рассказ на тему - детям предлагается картинка.

«Какую одежду мы носим осенью» ответь на вопросы с помощью учителя

  1. почему осенью мы надеваемся теплее?

  2. что мы носим на ногах в сырую (в сухую) погоду?

  3. что надеваем анна тело?

  4. Что носим на голове, шее, руках?

  5. когда берем с собой зонт?



hello_html_64582d1d.png

Запиши 1 предложения в тетрадь подчеркни в словах букву А красным карандашом.

  • Проверка: Прочитай предложение , скажи сколько слов, как пишем слова в предложении.

  • Запись предложения в тетрадь

Осенью березки и клены надели желтый наряд. Осины - красный. А ёлочки всегда в зеленом наряде.



Итог урока : работали по теме узнать гласный звук А, составили рассказ на тему «Какую одежду мы носим осенью»



Д/З вспомнит загадки о деревьях









Урок № 2 тема «Звук и буквы У»

Цель: Выделение гласного звука и буквы У

определять наличие и отсутствия звука в слове,

определения последовательности и количества звуков в слове.



Ход занятия :

  1. орг момент

  2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони



развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»

упражнения для развития слухового и зрительного восприятия

3.Основная часть

Выдели первый звук в словосечетании

Ур- ур- ур – не гоняйте кур.

Работа с артикуляционным профилем

  • Опора на артикуляционную позицию -звука У

На что похожа- высокая и стройная ,очень похожа У, опора на профиль, на знания , что У гласный звук.

Найди лишний звук Ч У Ц Х

Найди среди похожих букв буква. У, сколько букв У

ДУХЧVУ-2

Воспитание фонематического слуха –хлопни в ладоши услышав звук У

  • Сок, суп, сон, сын, рубль, шкура, ухо.

  • Укажи место гласного У в словах сухо ,убирать.



Работа в тетради



  • Запиши в 2 столбика предложенные слова по наличию У - подчеркни букву красным карандашом



Улица, сухо, лист, береза, дождь, руки, Уля, мурка, мост.

  • Назови слова со звуком У

  • Укажи место буквы У в данных словах

  • Назови слог с заданной буквой

  • Укажи по мягкости, твердости, какой это слог - твердый когда он стоит после согласного.

  • Объясни слова - разноцветный, листопад, проливной.

  • Отгадай загадку – Зимой и летом одним цветом- елка

Белоствольная, любимое дерево россиян- береза

Составь рассказ на тему - детям предлагается картинка. Дети самостоятельно отвечают на вопросы, учитель их поправляет

«Какую одежду мы носим осенью» ответь на вопросы

  1. почему осенью мы надеваемся теплее?

  2. что мы носим на ногах в сырую (в сухую) погоду?

  3. что надеваем анна тело?

  4. Что носим на голове, шее, руках?





hello_html_64582d1d.png

Запиши предложения в тетрадь подчеркни в словах букву У красным карандашом вместе с предыдущей согласной – показываем твердость согласного.

  • Проверка: Прочитай предложение, как пишем слова в предложении.



Итог урока : работали по теме узнать гласный звук У, написали рассказ на тему «Какую одежду мы носим осенью»



Д/З вспомнит загадки об овощах







Урок № 3 тема «Звук и буквы О»

Цель: Выделение гласного звука и буквы О

определять наличие и отсутствия звука в слове,

определения последовательности и количества звуков в слове.



Ход занятия :

  1. орг момент

  2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони



развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»

упражнения для развития слухового и зрительного восприятия

3.Основная часть

Отгадай загадку

Без крыльев летит,

Без ног бежит,

Без паруса плывет ОБЛАКО

Выдели 1 звук

Назови количество слогов в данном слове-3

Назови 1 слог – О

Итог –слог состоит из одной гласной О

Работа с артикуляционным профилем

  • Опора на артикуляционную позицию -звука О

На что похожа- на тарелку ,на круг , опора на профиль, на знания , что О гласный звук.

Найди лишний звук ВЛДО

Найди среди похожих букв буква. О, сколько букв О

ЮОЭСФОВБО -3



Воспитание фонематического слуха –хлопни в ладоши услышав звук О

  • Стекло, окно, камень, овощи, обувь, бот, стул,погода.

  • Укажи место гласного О в словах ОВОЩИ. ПОГОДА

По схеме: количество звуков,

количество слогов,

назови место слога,

соседние слога.

Вспомнить правило и досказать сколько в слове гласных, столько и слогов

Работа в тетради



  • Запиши в 2 столбика предложенные слова по наличию О - подчеркни букву красным карандашом



Осень, туча. дождь, грязь. октябрь, зонт. тополь, ель, сосна, свитер, куртка.

  • Назови слова со звуком О

  • Укажи место буквы О в данных словах

  • Назови слог с заданной буквой

  • Укажи по мягкости, твердости, какой это слог - твердый когда он стоит после согласного.

  • Объясни слова – ясный, пасмурный, облачный.





2. Какие листья спрятались на картинке?

hello_html_m2e01ec56.png

Сосчитай листочки

Один дубовый листочек, два дубовых листочка……….пять дубовых листочков

Один березовый листочек,……….и т.д.(Каждый ребенок просчитывает свои листочки)



Запиши под диктовку предложения в тетрадь, провести самопроверку простым карандашом.

подчеркни в словах букву О

Летом лес был зеленый. Теперь березки и клены желтые. Осины красные. Между ними елочки зеленеют.В воздухе кружатся листья, словно бабочки. Потом тихо-тихо на землю опускаются.

  • Проверка: Какие границы имеет предложение?



Итог урока : работали по теме гласный звук О, написали диктовку выполнили самопроверку.



Д/З почитать скороговорки







Урок № 4 тема «Звук и буквы Ы»

Цель: Выделение гласного звука и буквы Ы

определять наличие и отсутствия звука в слове,

определения последовательности и количества звуков в слове.



Ход занятия :

  1. орг момент

  2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони



развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»

упражнения для развития слухового и зрительного восприятия

3.Основная часть

Выдели звук, который слышим в середине слова

Сын, дым. мыть, сыр- звук Ы

У нас в гостях мышонок, поиграем с его именем- Мышонок

Выдели количество звуков.

Вспомнить правило и досказать сколько в слове гласных, столько и слогов

Назови количество слогов в данном слове-3

Назови 1 слог – МЫ

После какого звук стоит Ы, Назови соседей справа, слева.

Работа с артикуляционным профилем

  • Опора на артикуляционную позицию -звука Ы

На что похожа- на ………Ы- гласный звук.

Найди лишний звук ЖМЫЩ

Найди среди похожих букв буква. Ы, сколько букв Ы

ФЫШЫЖЫМШХДЫ- 3

Воспитание фонематического слуха – хлопни в ладошки услышав звук Ы

  • Рыть, лыжи, шубы, ножи, вилка, парта, игра.

Работа в тетради

Вспомнить контур буквы Ы, основные соединения с буквой Ы

ым, лы, .ры



  • Запиши в 2 столбика

подчеркни Ы - красным карандашом. Игра «ОДИН-МНОГО»

Стол-стол.

Полоса - полос…

Храбрец- храбрец…

Ковер - ковр.



  • Составь и запиши предложения со следующими словосочетаниями:

Слезал с крыши - слизал варенье

Сыро в лесу- метил в лису

Сад увядал - охотник увидал

подчеркни в словах букву Ы



  • Проверка написанного – дети читают вслух.

Какие границы имеет предложение?



Итог урока : работали по теме гласный звук Ы, составили предложения , выделяли збукву Ы, проводили самопроверку.



Д/З вспомнит съедобные несъедобные грибы







Урок № 5 тема «Звук и буквы Э»

Цель: Выделение гласного звука и буквы Э

определять наличие и отсутствия звука в слове,

определения последовательности и количества звуков в слове.



Ход занятия:

  1. орг момент

  2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони



развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»

упражнения для развития слухового и зрительного восприятия

3.Основная часть

Выдели звук, который слышим первым в словах

Этаж этажерка. эврика. эхо. эстрада- звук Э

У нас в гостях кукла , поиграем с его именем - ЭЛЯ

Выдели количество звуков.

Вспомнить правило и досказать сколько в слове гласных, столько и слогов

Назови количество слогов в данном слове-2

Назови 1 слог – Э

После какого звук стоит Э, Назови соседей справа, слева.

Работа с артикуляционным профилем

  • Опора на артикуляционную позицию -звука Э

На что похожа- на ………Э- гласный звук.

Найди лишний звук ЭБСЗ

Найди среди похожих букв буква. Э сколько букв Э

ЭСЗЭРВЭЯЗХБЮЭ 3

Воспитание фонематического слуха – хлопни в ладошки услышав звук Э

Этаж шнур этажерка машина. Зебра эврика .школа эхо. Малина, лыжи эстрада-

Работа в тетради

Вспомнить контур буквы Э основные соединения с буквой Э

Эл мэ вэ



Запиши работа с карточек вставь пропущенную букву, подчеркни, вместе с согласной, укажи твердость синим карандашом

Эля с братом делали наоборот

  • Составь и запиши предложения со следующими словосочетаниями:

Слезал с крыши - слизал варенье

Сыро в лесу- метил в лису

Сад увядал - охотник увидал

подчеркни в словах букву Ы



  • Проверка написанного – дети читают вслух.

Какие границы имеет предложение?



Итог урока : работали по теме гласный звук Ы, составили предложения , выделяли збукву Ы, проводили самопроверку.



Д/З вспомнит съедобные несъедобные грибы









Урок № 6

Тема: гласные звуки и буквы

Упражнение в определении количества и последовательности звуков в слове.

Ход занятия :

  1. орг момент

  2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони



развитие двигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»

упражнения для развития слухового и зрительного восприятия



3.Основная часть

Выдели звук, по заданию логопеда

Гном-4 звук

Овощ-1 звук

Малыш-3 звук

Сыроежка- 4 звук

Денёк- 1 звук

Цапля -1 звук

Корзины- последний звук

Молодцы

Сейчас проверим: Кто из нас молодец?

Из чего мы составили слово из звуков

Из чего записали- из букв

Сколько в слове букв-7

Сколько звуков-7

Сколько гласных-3

Сколько слогов-3

Показать твердость согласных или мягкость здесь наблюдаем?- подчеркнуть

Опора на артикуляционную позицию – гласных звуков

Свободно произносятся, без преграды-гласные.

Доскажи словечко составление схем при анализе

Ночью темень. Ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты ...

(спишь)! Сколько здесь звуков-4 _ _ _ _

Эй, давай играть в футбол! Забивай в ворота ...

(гол) Сколько здесь звуков-3_ _ _

Доски на гору везем, Будем строить новый ...

(дом).- Сколько здесь звуков-3_ _ _



Мишка плачет и ревет: Просит пчел, чтоб дали ...

(мед). Сколько здесь звуков-3_ _ _



Прилетел из леса жук И залез на толстый ...

(сук). Сколько здесь звуков-3_ _ _









работа в тетради - подбор слов к схемам

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

слова: лес, пень, день, гриб, поляна, карман.

При проверке указать гласные, которые показали твердость согласного.

Запиши выборочный звук

4- машина,

5- пружина

5- стучал

2- кусты

2- мышка

5- огород



и и а у ы о

  • Проверка написанного – дети читают вслух.

  • Какие это буквы, каких гласных еще здесь не хватает?



Итог урока : мы закрепили свои знания о гласных, учимся выделять заданный звук, правильно слышать звуки- мы МОЛОДЦЫ



Д/З поиграть в группе - «Телефон»



Использованная литература



1. Венгер, Дьяченко «Угадай, как нас зовут» Москва, «Просвещение», 1994.

2. Гаврина , Кутявкина «Учимся читать» /рабочая тетрадь/

3. Нетрадиционные методики в коррекционной педагогике. / Составитель М. А. Поваляева. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. – 349 с.

4. Карелина И.Б. «Коррекция голосовых расстройств у дошкольников» Москва 2005 Айрис-пресс. 2. Пожиленко Е.А. Методические рекомендации по постановке у детей звуков [с], [ш], [р], [л]: пособие для логопедов. – Санкт-Петербург: Каро, 2006. 3. Рычкова Н.А. – «Логопедическая ритмика», « ГНОМ и Д», 2000

5. Корнев А. Н. «Нарушения чтения и письма у детей» С-Петербург, Издательский Дом «МиМ», 1997.

6. Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. / О. И. Крупенчук. - Спб. : Издательский дом «Литера», 2001. - 208 с.

7. Лалаева Р. И. «Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников» С-Петербург, Лениздат, Издательство «Союз», 2002.

8. Программа нейропсихологического развития и коррекции детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. / Составитель А. Л. Сиротюк, А. С. Сиротюк.

9. Оздоровительные и реабилитационные мероприятия в учреждениях системы образования на основе применения аромамасел: Методические рекомендации. – Новокузнецк, 2003. – 40 с.

10. Сиротюк А. Л. Коррекция обучения и развития школьников. / А. Л. Сиротюк. – М. : ТЦ Сфера, 2002. - 80 с.

11. Узорова, О. В. Пальчиковая гимнастика. / О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. - М., Аст, Астрель, 2002. – 94 с.

12. Логопедия /под. Редакцией Волковой Л. С./ Москва, «Просвещение», 1989.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров488
Номер материала ДВ-453880
Получить свидетельство о публикации