Логопедический семинар – практикум для педагогов.
Учитель-логопед Сергеева Т.А.
Тема: Мяч и речь.
Цели: Научить педагогов использовать различные виды
мячей в совместной деятельности с ребёнком для развития общей и мелкой
моторики; расширять словарный запас; развивать познавательные процессы.
Оборудование: мячи различного цвета, размера и материала,
ножницы, цветные карандаши, бумага, нитки, клей, фольга, «волшебный» мешочек.
Фрагмент
логопедического занятия.
1.
Организационный момент. Отгадайте загадку:
Бьют его, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)
Дети, сегодня на занятии мы будем играть с мячом и учиться правильно
отвечать на вопросы.
2.
Работа с цветными
карандашами. На альбомных
листах начерчен круг. Дети должны раскрасить его, чтобы получился красивый мяч.
Затем мячи вырезаются с помощью ножниц, к ним приклеиваются ниточки.
3.
Развитие речевого
дыхания. Взрослый держит
«мяч» за ниточку, а ребёнок сдувает его с «дороги».
4.
Развитие мелкой
моторики и речевого дыхания.
Из фольги скатать «мячики» и «забить в ворота гол» - задуть мячики в ворота.
5.
Развитие тактильного
восприятия, расширение словарного запаса. Игра «Волшебный мешочек»: в мешочке различные
предметы круглой формы; дети должны на ощупь определить, какой это предмет (по
величине, текстуре, тяжести и т.д.)
6.
Развитие мелкой
моторики и координации движений.
Игра в снежки: скатать из бумаги три снежка и бросить их в корзину, кто
быстрее?
7.
Расширение словарного
запаса по теме «Домашние животные». Мяч передают по кругу. Тот, у кого оказался мяч, должен назвать
какое-нибудь домашнее животное.
8.
Расширение глагольной
лексики по теме «Домашние животные». Игра с мячом «Кто как голос подаёт?» Логопед бросает мяч ребёнку,
называя домашнее животное, а ребёнок возвращает мяч и говорит, как данное
животное подаёт голос: кошка – мяукает, корова – мычит, собака – лает и т.д.
9.
Физминутка:
Раз, два – прыгай, мячик!
Раз, два – и мы поскачем!
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
10.
Расширение словаря по
теме «Детёныши домашних животных». Логопед катит мяч по столу ребёнку, называя домашнее животное. Ребёнок
возвращает мяч, называя детёныша этого животного.
11.
Самомассаж кистей рук.
1)
Возьмите массажный мяч в
правую руку, обхватите его пальцами, сожмите и разожмите несколько раз.
Переложите мяч в левую руку, повторите упражнение. Покатайте мяч между ладонями
круговыми движениями.
2)
Зажать мяч между ладонями.
Сжимать и разжимать его.
3)
Зажать мяч между ладонями,
пальцы рук сцепить в «замок». Сжимать и разжимать мяч между ладонями, не
расцепляя пальцев рук.
4)
Взять по одному мячу в
каждую руку, сжать и разжать их. Опустить руки с мячами вниз, встряхнуть ими.
12.
Закрепление
лексико-грамматических категорий
(предложно- падежных конструкций). Спрячьте мяч за спиной. Где мяч? (За
спиной) Положите мяч на стол. Где мяч? И т.д.
13.
Развитие зрительного
восприятия, внимания и памяти.
Мячики захотели поиграть с нами в прятки. Посмотрите на мячи, запомните их.
Потом закройте глаза. Откройте глаза и скажите, какой мячик спрятался?
14.
Итог занятия.
Много с мячиком играли
И нисколько не устали.
Все ребята молодцы!
Получайте-ка призы!
Детям вручаются надувные мячи, чтобы они всегда могли поиграть в мяч со
своими друзьями.
Информация для педагогов
На логопедических занятиях дети
усваивают правильные речевые навыки. Для того, чтобы правильная речь стала
привычной, необходимо закреплять достигнутое и в свободное от занятий время.
Сделать это можно весело и интересно. Используя обычный мяч, можно не только
играть с ребёнком, но и способствовать его речевому развитию.
Если под рукой не оказалось
мяча, можно заменить его любой мягкой игрушкой, другими подручными средствами.
Для таких игр не нужна особая подготовка и финансовые затраты. Их можно
применять как на уроке или занятии вместо физминутки, так и во время прогулки
на свежем воздухе. Играть можно как индивидуально с ребёнком, так и с группой
детей. Лексический материал игры подбирается в зависимости от темы урока или
занятия.
Такие дидактические игры способствуют
расширению словарного запаса, закреплению лексико-грамматических категорий,
развитию правильного речевого дыхания, общей и мелкой моторики и координации
движений; помогают повысить мотивацию, речевую активность ребёнка и укрепить
интерес к занятиям.
Литература:
Анищенко Л.К. Мяч и речь (практикум для родителей)/
Логопед №8/2010г.