МКС(К)ОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа
– интернат VIII
вида»
Логопедический
утренник для учащихся с ОВЗ
(1
– 4 классы)
«Прогулка
в лесу»
Цель:
привитие учащимся потребности, интереса к занятиям логопедии;
формирование навыков речевой культуры через закрепление правильного
звукопроизношения, совершенствование лексико – грамматических представлений;
формирование у младших школьников способности преодолевать комплексы при коммуникативном
взаимодействии в различных ситуациях;
Разработала:
учитель – логопед I категории
Астренина
Нина Павловна
г.
Чёрмоз, 2015г.
Задачи:
развивать
память, просодическую сторону речи посредством рассказывания стихов;
расширять объём знаний о предметах и явлениях окружающей
действительности;
развивать мыслительные процессы посредством решения проблемных заданий;
развивать мимическую мускулатуру, общую моторику, обонятельные ощущения;
развивать эмоционально – волевую сферу в совместной игровой деятельности;
воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимоуважение,
самоуважение.
Оборудование
и материалы:
аудиозапись
«Голоса природы (звуки леса)»;
мультимедийная презентация со слайдами
– пейзажами леса во все времена года; слайды с елями, берёзами; презентация
с кроссвордом (на каждом слайде то животное, о котором разгадали
загадку);
маски ёжика, медведя, зайчика, лисички;
конверты с заданиями: для ёжика -
кроссворд о животных (на переносной доске, фланелеграфе, слайде), для
медведя – карточки со словами: деревья, кустарники, травы; веточки:
берёзы, черёмухи, малины, дуба, гербарий ромашки…; для зайчика
– набор картинок с пейзажами всех времён года (слайды); для
лисички - деформированные предложения;
стенд с зелёной травой, цветы –
аппликации (полевые и садовые в вазе на веточках); маски – коронки
насекомых;
картинки – ребусы из букв; изограммы;
декорация
сцены: пеньки для животных, кусты – большие напольные цветы, драпировка
стены, заголовок.
Действующие лица:
ёжик, лисёнок, заяц, медвежонок – учащиеся;
волк - педагог;
ведущий – логопед.
Подготовительная работа:
разучивание
стихов;
разучивание слов сценария;
оформление сцены.
Ход занятия:
I.
Организационный момент:
- дети под музыку входят и рассаживаются.
II.
Логопед: - Здравствуйте, дети, я
рада видеть вас на сегодняшнем празднике! И хоть на улице сейчас
пасмурно, редко выглядывает солнышко, но птицы всё равно веселее
щебечут, на деревьях начали набухать почки! И совсем скоро из них
начнут пробиваться первые нежные листочки, природа оденется в яркий
наряд, вокруг станет красиво, весело, шумно! -
Сегодня мы совершим прогулку, а куда, вы узнаете, отгадав загадку: -
Есть у людей зелёный друг,
Весёлый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек (лес)
Логопед: - Для того, чтобы
время прошло интересно, с пользой для всех, я предлагаю вам
необычную прогулку, даже немного волшебную…
- Закройте глаза и не открывайте
без моей команды! Представьте, картину леса, в котором вы бывали!
Открывается занавес и закрепляется;
- Ставятся пеньки, кусты –
напольные цветы;
- Тихо заходят звери с
конвертами (ёж, лиса, заяц, медведь), садятся на пеньки;
- Включается музыка «Звуки
природы» - тихо.. громче… - Открываем глаза!
- Звери сидят на пеньках,
рассматривают конверты
(музыка умолкает)
III.
Логопед (шёпотом): - Мы очутились
на лесной поляне! - Посмотрите, мы здесь не
одни!
- Тихо, давайте послушаем,
о чём говорят зверушки…
Ёжик: - Я
никак не могу отгадать загадки, которые задали в лесной школе..
Лиса:
- А у меня что – то не получается составить предложения
из слов, которые я уронила и они все смешались..
Зайчик:
- А я совсем запутался в этих картинках, мне надо разобрать
их по временам года..
Медведь:
- А я за зиму совсем забыл названия деревьев, цветов, и теперь не
знаю, какие корешки мне можно есть, какие ягоды…
(Звери обращают внимание на детей,
тревожно прячутся за кусты, но с любопытством выглядывают…)
Логопед: - Здравствуйте
зверята, не бойтесь, мы вас не обидим. Мы пришли послушать звуки
леса, посмотреть, как стало в лесу после зимних холодов…
- Мы можем вам помочь, если вы
покажете нам свои задания, согласны?!
Звери (хором): - Согласны.
Логопед: - Ну, тогда выходите
на поляну.
(Звери выходят, но, тут же,
прячутся обратно, т.к. появляется волк, заглядывает за кусты..
звери приседают)
Волк: -
Славненько, славненько! Вот вы где все…
-
О, да тут ещё много детишек… Вкусный, сытный обед у меня сегодня
будет!...
Логопед: - Здравствуйте,
уважаемый волк. Что это ты расшумелся, пугаешь зверушек!
Волк (удивлённо):
- О, а вы, мадам, кто такая?!!!
Логопед:
- Я – учительница, и мы с детьми пришли попроведать всех лесных
жителей, узнать, как они перезимовали.
И о тебе хотели узнать, а ты вон
как нас встречаешь! Совсем за зиму оголодал, разговаривать вежливо
разучился! Выходите сюда, зверята.
(Звери выходят из-за кустов,
становятся за логопедом)
Волк: -
Одичаешь здесь, целую неделю ничего не ел..
-
И вообще, не мешайте мне, я сегодня очень злой…
(хочет зарычать на зверей, но
получается картаво)
Сконфуженно говорит - Извините…
Логопед: - То-то я
заметила, что у тебя с речью не всё в порядке – ты совсем не
произносишь слова со звуком Р…
Бедненький! Что ж, мы и тебе поможем.
Волк: -
У меня ничего не получится, я уже пЛобовал…
Логопед:
- Мы с детьми докажем, что если постараться и быть внимательным, то
всё можно исправить и всему научиться..
- И сейчас, дети, без задержки,
давайте выполнять задания. А ты, волк, посиди, послушай, да, может,
где поможешь нам!
IV.
( К Медведю) - Давай, Мишутка, своё
задание. Попробуем в нём разобраться.
В конверте: 1. Таблички с
названиями: деревья, кустарники, травы; список названий растений.
2. Веточки: малины,
смородины, берёзы, дуба, черёмухи, сосны…
(К детям) – Мишутке надо разобраться
в этих названиях.
- Мы разделимся на три команды.
(раздать таблички по рядам)
- Медвежонок будет читать названия
деревьев, кустарников, трав, а команды, соответственно, поднимают
таблички и руки.
Названия растений:
ель, смородина, ромашка, рябина, щавель, дуб, шиповник, мать - и -
мачеха, подснежник, крыжовник, малина, колокольчик, берёза, ландыш,
сирень, сосна, клён, черника, клюква, липа, клевер, осина, подорожник,
ландыш…
Логопед: - Молодцы, ребята,
теперь Мишутка вспомнил все растения и уж точно определит и различит
все веточки… если, конечно, мы ещё поможем…
Задание: определить и назвать,
веточки каких деревьев, кустарников у Мишутки…
Учащиеся 3 класса (по желанию)
выходят и определяют название веточек: по внешнему виду – берёза, дуб,
сосна (форма листочков), на ощупь – малина (колючие веточки), по запаху
– смородина, черёмуха (по запаху).
Дети рассказывают стихи о деревьях:
ЕЛИ
Ели
на опушке – А внучата – ёлочки,
До
небес макушки – Тонкие иголочки –
Слушают,
молчат, У лесных ворот
Смотрят
на внучат. Водят хоровод.
БЕРЁЗА
Если
б дали берёзе расчёску,
Изменила
б берёза причёску:
В
речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала
б кудрявые пряди,
И
вошло б у неё в привычку
По
утрам заплетать косички.
Вопрос детям: - Ребята,
какие ягоды любит медведь? (малину)
- А что ещё больше малины любит
мишутка? (мёд)
- Я предлагаю Мишутке вместе с
первоклассниками выполнить упражнения «Медвежата в чаще жили»:
Медвежата
в чаще жили,
Головой
своей крутили:
Вот
так и вот так,
Ещё
эдак, ещё так.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали:
Вот так и вот так,
Ещё эдак, ещё так.
Вперевалочку
ходили
И
из речки воду пили:
Вот
так и вот так,
Ещё
эдак, ещё так.
А потом они плясали
Дружно лапы поднимали:
Вот так и вот так,
Ещё эдак, ещё так.
V.
(К Ёжику) – А теперь будем помогать
Ёжику, разгадывать загадки. (Загадки в конверте)
Презентация:
кроссворд «Животные»
1. Не
портной, а всю жизнь с иголками (ёж)
2. Хитрая
плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса…
Кто же это …. (лиса)
3. Серовато,
зубовато, по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(волк)
4. С
рогами, а не олень,
С копытами, а не
лошадь.
В лесу живёт, травку,
мох жуёт. (лось)
5. Под
землёй живёт,
Ходы роет, кладовые
строит, Зерном засыпает,
А солнышка не
видает. (крот)
6. Чистоплотная
зверушка
В шубке чистой,
полосатой.
У реки живёт,
Травку сочную жуёт.
(енот)
7. Лесники
её котят
Взять домой не
захотят.
Ей не скажешь: «Кошка,
брысь!».
Потому что это - …
(рысь)
8. На
деревьях живёт,
В дупле орешки грызёт.
- Ученик 1 класса читает
ключевое слово – животные
Вопрос
ёжику: - Про кого все эти загадки, Ёжик?
(про животных)
- Какие это животные? (дикие)
Логопед: - Вы видите,
какое большое слово прочитал первоклассник!
- Учащиеся первого
класса за учебный год узнали много нового, интересного, и, конечно,
выучили все буквы алфавита, каждую букву узнают, каждое слово
прочитают.
- Они сейчас докажут
это, определив, кто нарисован на картинках, и какие буквы спрятались
в этих рисунках.
- А помогут нам
учащиеся третьего класса:
(Третьеклассники
выходят с плакатами – буквенными ребусами, показывают по – порядку их,
читают стишки, загадки, а первоклассники отгадывают загадки, называют, из
каких букв нарисованы рисунки)
1. Лягушонок.
Я зелёный лягушонок,
Буквы
знаю я с пелёнок.
На
меня ты посмотри,
Сколько
их во мне, скажи.
2.
Пчела. (диалог) – Где ты была?
- Тут и
там.
- Где
летала?
- По
цветам.
- Что
домой ты принесла?
- Мёд, -
ответила пчела.
3. Загадка.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (бабочка) - назвать сначала гласные
буквы, затем -
согласные
4. Бабочка.
Бабочка в траве проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
В зеркало росы взглянула,
Удивилась и вспорхнула.
5. Ёлка.
Ёлка, ёлка, ёлочка,
Вершинка, что иголочка!
С буйным ветром борется,
Дотронешься – уколется!
- Четвероклассники читают изограммы:
VI.
(К
Зайчику) - Зайчик, покажи, что у тебя в конверте?
(конверт
с картинками – пейзажами разных времён года + выполнены слайды по
этим картинкам)
- Зайчик показывает картинку, на
экране появляется слайд этой картинки; дети определяют время года,
изображённое на слайде;
- От каждого класса вызываются по одному
ученику, которые выбирают картинки и становятся в шеренгу, по порядку
времён года: зима, весна, лето, осень.
Задание детям: -
Назвать по одному признаку каждого времени года.
- Начинаем с того времени, когда у
школьников самые длинные каникулы.
(Дети называют главные признаки
времён года, садятся на места)
VII.
Физпауза для младших школьников:
- Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
- Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках потянись!
А теперь в присядку,
Чтоб не мёрзли пятки!
VIII. Логопед:
- Что ни сутки, по минутке
День длинней,
короче ночь.
Потихоньку,
полегоньку
Прогоняем
зиму прочь…
- Чтение стихотворения «Ау!»
(исполняют 3 ученика)
Весело аукнула из лесу весна.
Ей медведь откликнулся, проурчав со
сна.
Поскакали зайки к ней, подлетел к
ней грач;
Покатился ёжик вслед, как колючий
мяч.
Всполошилась
белочка, глянув из дупла –
Дождалась,
пушистая, света и тепла!
Гордо приосанился посветлевший бор;
На ветвях коричневых грянул птичий
хор
Улыбнулся радостно весь прозрачный
лес,
И мороз за ёлками, заворчав, исчез.
Логопед: - Вот и Зайчику
помогли. Ты доволен, Зайчик? Запомнил приметы времён года?
Зайчик: - Спасибо, ребята,
я теперь хорошо запомню все приметы. (садится на пенёк)
IX.
Логопед: - Совсем скоро наступит
прекрасное время года! Какое? (дети хором - Лето!)
- А чем оно прекрасно?
(каникулы)
- А ещё, почему «прекрасное
лето»? (природа нарядится в разноцветное платье из цветов)
Учащиеся
рассказывают стихи о цветах:
«Одуванчик»
Одуванчик у дорожки
В пышной
шапке, с длинной ножкой.
Я нашла
его в лесу,
Но с
собой не унесу:
Лишь
возьму его в букет,
Дуну сильно
– шапки нет!
«Колокольчик» Неказистый, неприметный
Он качает
головой,
Не
серебряный, не медный
Колокольчик голубой.
Колокольчик
молчаливый –
Этот
маленький цветок,
Перезвоны,
переливы
Не разносит
ветерок.
«Про цветы» Шмель тяжёлый,
полосатый,
Целый день
в лесу летал.
Он не
просто так летал,
Он в лесу
цветы считал.
Он ворчал –
Трудна работа,
Ведь цветам
в лесу нет счёта!
Логопед: - Назовите
ещё цветы, которые растут в поле, на лугу, на лесных полянках.
(ландыши, подснежники, мать – и –
мачеха, ромашки, васильки, незабудки, клевер…)
Выставляется стенд с лугом (без цветов)
Букет
цветов – аппликаций в вазе (отдельно)
Логопед: - Посмотрите на этот луг, дети. По – моему, здесь чего – то не
хватает. (Цветов)
- Красивый луг без цветов? (Нет)
- А букет красивый? (Да)
- Вот и представьте - если каждый будет рвать цветы в букеты, что
станет с полем, лугом!..
- Где цветам лучше? (В поле, на лугу)
Задание:
- Давайте вернём цветы на лужок. Нужно выбрать только луговые,
полевые, лесные цветы.
-
Украшать лужок будут разные насекомые, они отлично знают все
цветочки.
- Но, будьте внимательны, не унесите на луг садовые цветы, которые
люди выращивают на клумбах!
(Дети
выходят, надевают коронки с изображением насекомых и прикрепляют нужные
цветы на стенд)
Логопед: - Красивый теперь лужок?
- И в вазе букет остался красивый!
Вывод:
- Поэтому, не рвите луговые цветы понапрасну, ведь ими можно просто
любоваться, чтобы пришедшие после вас тоже смогли увидеть эту
красоту!!! Помните об этом всегда.
X.
(К Волку) - Волк, ты любишь цветы?
Волк: - Я очень люблю
любоваться цветами, когда сытый…
Логопед: - Послушай ещё
стихотворение о цветах.
Учащийся
читает стихотворение:
«Ландыш» Если чутким быть и
осторожным,
То в лесу,
наверно, без труда
Многое вокруг
увидеть можно.
Но, никто не
видел никогда,
Как весна под птичьи
пересвисты
В тихие
рассветные часы
Превращает
капельки росы
В ландыш –
серебристый и душистый.
(К
Лисичке) – Ну вот, Лисичка, сейчас мы будем твоё задание выполнять.
(Конверт с деформированными
предложениями)
1
предложение: - Наступил тёплый май.
2
предложение: - Все звери радуются
солнышку.
3
предложение: - На лесных полянах
расцветают нежные
подснежники.
4
предложение: - Красивые бабочки
порхают с цветка на цветок.
5
предложение: - Волк добродушно
любуется цветами и слушает пение птиц.
(Дети составляют предложения,
зачитывают вслух)
Логопед: - Какой интересный
рассказ получился. И Волк здесь добрый, мечтательный. И Лисоньке
помогли все дружно.
XI.
Логопед: - А сейчас, Волк, мы
попробуем научить тебя рычать.
Обидно,
что такой солидный волк и не рычит…
- Поиграем в игру «Кто как рычит».
- И ты, Волк, играй с нами.
Как
урчит медведь, когда поест мёд? Дети
хором: «Уррррр…»;
Как
рычит рысь, играя со своими рысятами? «Мррррр…..»
Как
рычит лисичка, лениво зевая? «Аррррр….»
А
как рычит Волк, который только что научился произносить звук Р?
-
Волк радостно, удивлённо: «РРРРРРРРРРР….!!!»
Урррра!
Я рррад!!! Благодаррррррю!!!!!
XII.
Логопед: - Вот и хорошо! А нам в
школу пора
возвращаться.
К зверям:
- Милые звери, живите дружно, не обижайте тех, кто слабее вас,
помогайте друг другу. До свидания!
К детям:
Чтобы вернуться домой, мы снова закроем
глаза.
(Включается музыка леса – пение
птиц, сначала громко, затем – тише…)
В это время звери тихонько
уходят – «исчезают», уносят пеньки, занавес закрывается.
- Открываем глаза! Вот мы и в
родной школе!
- Понравилось вам в лесу?
- Что вы запомнили, какие
задания помогали выполнять зверям?
- А, главное, мы научили Волка
звук Р произносить и помирили его со зверями и вспомнили, как
нужно вести себя в природе.
XIII. Итог:
- Дети, вы пообщались с животными, поговорили о растениях, насекомых,
послушали красивые стихи, услышали звуки леса, пение разных птичек,
которые радуют своими песнями всех лесных жителей.
- В самом начале я сказала,
что наше путешествие будет немного волшебным. Как вы думаете, какое
волшебство происходило во время прогулки?
(Звери понимали нас, а мы
понимали язык зверей…)
- Я желаю вам быть всегда дружными
и стараться говорить как можно правильней, чтобы вас понимали и
слушали с интересом!
До свидания.
Используемая литература:
1. Гаврикова
М.Ю. «Коррекционно – развивающие занятия. Развитие речи (1-4 класс) Учебно
– методическое пособие. М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2007.
2. Новотворцева
Н.В. Развитие речи детей. Ярославль, «Академия развития» 1998.
3. Новотворцева
Н.В. Развитие речи детей - 2. Ярославль, «Академия развития» 1997.
4. Новотворцева
Н.В. Развитие речи детей - 3. Ярославль, «Академия развития» 1997.
5. Потапова
Л.М. детям о природе. Экология в играх, для детей
5-10 лет. Ярославль, Академия К,
Академия Холдинг, 2000.