Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Школа №4 для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья»
Конспект логопедического занятия
4 класс
Тема:
Праздники России.
Построение
связного высказывания: восстановление деформированного текста.
Разработчик:
Ковина Татьяна Николаевна,
учитель –
логопед
Березники, 2016
Информационная карта
Тема: Праздники
России. Построение
связного высказывания: восстановление деформированного текста.
|
Тип: закрепление
|
Задачи:
1. Формирование
умений устанавливать последовательность предложений в тексте, работать над
осознанием связи между предложениями в тексте.
2. Активизация
словарного запаса.
3. Развитие
психических процессов (внимание, мышление).
4. Работа
над смысловым чтением, речевым высказыванием.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
1.
закрепить
умения учащихся работать с деформированным текстом: восстановить путем
правильной расстановки предложений в тексте.
2.
восстанавливать
последовательность событий в тексте
3.
Развивать
связную речь учащихся, обогащать словарный запас по теме «Праздники»
4.
Развивать
зрительное и слуховое восприятие, память и другие психические процессы.
|
1.
Понимать
и сохранять в памяти цели и задачи урока.
|
1.
Осознавать
значимость межличностных отношений, умения сохранять дружественные отношения
с окружающими.
2.
Развивать
навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
3.
Умение
работать в паре.
|
|
УУД
Регулятивные:
Оценка
осознание качества знаний и уровня освоения
Познавательные:
Общеучебные –
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной речи.
Смысловое
чтение, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
Коммуникативные
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
|
Межпредметные
связи: русский
язык, ОРКСЭ, чтение.
|
Ресурсы
урока: логопедическая
программа МБС(К)ОУ СКОШ V вида, компьютерная
презентация, карточки с деформированным текстом «Рождественская ёлочка», карточки
с текстом для смыслового чтения, карточки для составления речевого
высказывания по теме «Праздник», клей –карандаш.
|
|
|
|
|
Ход
урока
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Подготовка
к началу занятия
(10
секунд до начала урока)
|
Учитель
встречает детей у рабочего места, приглашая их занять свои места.
|
Дети
входят в класс. Все проходят на свои места, приветствуют учителя.
|
Пояснение
учителя к этапу урока
Предварительное
оборудование кабинета способствует настрою детей на урок, сосредоточенности
на предполагаемом материале, безусловному воспроизведению в памяти имеющихся
знаний по теме.
|
I.
Организационный момент
(
2 мин.)
|
Учитель:
Слайд №1.
-Доброе
утро! Пройдите к доске и встаньте в кружок, держась за руки.
-
Повторяйте за мной хором вслух:
-
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
Учитель:
Сейчас
мы выполним дыхательную гимнастику «Пузырики»: сделайте глубокий вдох через нос, надуйте «щёчки – пузырики» и медленно выдыхайте через чуть
приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.
- Чтобы язычок у нас
хорошо работал на уроке, был послушным, чётко проговаривал все слова -
выполним речевую разминку:
Чистоговорка
«Зима»
Ма-ма-ма
– пришла снежная зима.
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
|
Учащиеся
встают в круг, держась за руки.
Дети
повторяют за учителем хором вслух.
Ребята
вместе с учителем выполняют дыхательную гимнастику.
Дети
вместе с учителем проговаривают чистоговорку и садятся за парту.
|
Пояснение
учителя к этапу урока
Этот
приём позволит учителю снять напряжение с учащихся, сконцентрировать их
внимание на себе как основном объекте, предъявляющем информацию.
|
II.
Сообщение темы и цели занятия
(2
мин.)
|
Учитель:
Тема сегодняшнего урока зашифрована, посмотрите на
слайд. Приложение 1.Слайд №2. В двух строчках зашифрована тема урока.
Попробуйте расшифровать тему.
- Кто смог расшифровать тему урока?
- Итак, тема сегодняшнего урока «Праздники России».
Попробуйте
самостоятельно сформулировать цель урока.
Учитель
помогает обучающимся и формулирует цель урока.
|
Дети
внимательно слушают информацию, согласно кивают, в глазах должно читаться
одобрение.
Дети
называют тему урока: Праздники России
Ребята
ставят цель.
|
Пояснение учителя к этапу урока
Учитель должен постараться своей деятельностью
привлечь внимание ребят, настроить их на продуктивную и самостоятельную работу.
|
III.
Актуализация знаний учащихся.
( 19 минут)
|
Ребята, как вы понимаете слово «праздник»
Праздник
– это день или дни торжества, установленные в честь
или в память какого-либо события (исторического, гражданского
или религиозного). Слайд № 3.
Какие
праздники вы знаете?
Вы
назвали государственные и религиозные праздники.
Какой
государственный праздник мы отмечали недавно?
Какой
религиозный праздник мы отмечали недавно? Слайд №4.
Рождество
Христово — семейный праздник. В этот день принято собираться всей
семьей за одним столом и дарить друг другу подарки.
День
перед Рождеством, 6 января, называется сочельником. Это был последний
день Рождественского поста. В сочельник принято ничего не есть
до появления первой звезды в небе.
Одной
из народных традиций в сочельник являются колядки. В канун
праздника собиралась молодежь, переодевалась в разные наряды и шла
колядовать. Юноши и девушки пели песни, водили хороводы, а также
стучались в дома, поздравляли хозяев, которые должны были угостить
их сладостями.
Ни
Новый год, ни Рождество не обходится без ёлочки, поэтому я предлагаю вам
поработать над деформированным текстом «Рождественская Ёлочка». Приложение
2.
Что
такое текст?
Сколько
смысловых частей в тексте?
Помните,
что части текста всегда связаны между собой.
Восстановите
текст, чтобы получился связный рассказ. Самостоятельная
работа на карточках.
Проводится
взаимопроверка.
Вы
знаете, откуда к нам пришла Рождественская Ёлка?
Приём
«Инсерт» Приложение 3. Слайд №5.
Учитель раздаёт
ребятам карточки с текстом. Прочитайте текст, сделайте пометки значками по
ходу чтения:
«^» - уже знал
«+» - новое для
меня
«-» - думал по -
другому
«?» - есть
вопросы
Учитель
спрашивает, какие пометки поставили, каких больше.
|
Обучающееся
предлагают варианты ответов: событие, торжество.
Обучающееся
называют праздники.
Новый
год.
Рождество.
Ребята
внимательно слушают.
Это два или несколько предложений, связанный по
смыслу.
Четыре
Ребята работают в паре, приклеивают смысловые части
на лист.
Один ученик зачитывает получившейся текст.
Обучающееся предлагают варианты ответов.
Один ученик
читает текст, остальные про себя. Затем самостоятельно делают пометки в
тексте. Проверяют вместе с учителем, называют каких значков у них больше,
объясняют.
|
Пояснение
учителя к этапу занятия
На
этом этапе урока закрепляются умения учащихся работать с деформированным
текстом: восстанавливать последовательность событий в тексте. Развивать связную
речь учащихся, обогащать словарный запас по теме «Праздники». Приём
«Инсерт» используется для эффективного чтения и размышления новой информации.
Формирование
УУД: Понимать и сохранять в памяти цели и
задачи урока.
Общеучебные
–
Осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной речи.
Смысловое
чтение, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
Коммуникативные
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
IV.Рефлексия
(4
мин.)
|
Учитель предлагает составить Синквейн по теме
«Праздник».Слайд №6.
Проводится взаимопроверка.
|
Ребята работают
на карточках в парах и самостоятельно составляют нерифмованное стихотворение.
|
Пояснение
учителя к этапу урока
На этом этапе урока учащиеся самостоятельно строят
письменное речевое высказывание, составляют нерифмованное стихотворение.
|
IV.
Итог урока
(3
мин. )
|
Учитель:
Психологический
приём (самооценка) «Линейка достижений» Слайд №7.
Возьмите линейки и оцените свои достижения на уроке.
Сюрпризный момент Слайд №8. учитель
предлагает чудесную корзиночку с открытками, в которых нужно написать, что вы
желаете себе в Новом году!
|
Оценивают и
ставят пометку (крестик)
Ребята
пишут пожелание со слов «Я желаю…»
|
Пояснение
учителя к этапу урока
Соотнесение
новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка
процесса.
Регулятивные
УУД
Оценка осознание
качества знаний и уровня освоения.
|
Приложение
1.
ВАБДЕИКВПРАЗДНИКИЫФЖЭ
СМИЖЗРОССИИУКВЫФЧТБЮЗ
Приложение
2.
Рождественская
Ёлочка.
В густом бору стоит красивая, пышная, молодая елочка. Соседки-подруги с
завистью поглядывают на нее: “В кого такая красавица уродилась?” Подруги не
замечают, что у самого корня елочки вырос отвратительный, уродливый сук,
который очень портит нарядную молодую елочку. Но сама елочка знает про этот
сук, больше того – она ненавидит его и всячески горюет и сетует на судьбу: за
что она наградила такой безобразной веткой ее – стройную, хорошенькую молодую
елочку?
Подошел сочельник. Дедко-Мороз с утра нарядил елки пышной снежной фатою,
посеребрил их инеем – и стоят они разубранные, как невесты, стоят и ждут… Ведь
сегодня великий день для елочек… Сегодня едут за ними в лес люди. Срубят они
елочки, отвезут их в большой город на рынок… А там станут покупать елочки в
подарок детям. И красавица-елочка ждет своей участи… Ждет не дождется, что-то
ее ожидает?
Вот заскрипели полозья, показались тяжелые крестьянские сани. Из них вышел
мужик в теплом полушубке, с топором, заткнутом за пояс, подошел к елочке и со
всех сил ударил топором по ее стройному стволу. Елочка тихо охнула и тяжело
опустилась на землю, шурша своими зелеными ветвями.
– Чудесное
деревце! – произнес старый лакей Игнат, со всех сторон оглядывая
красавицу-елочку, только что купленную им на рынке по поручению хозяина,
богатого князя, для маленькой княжны…
В нарядной
гостиной елочку окружили со всех сторон, и в какой-нибудь час она
преобразилась. Бесчисленные свечи засияли на ее ветвях… Дорогие бонбоньерки,
золотые звезды, разноцветные шары, изящные безделушки и сласти украшали ее
сверху до низу.
Приложение
3.
История
Рождественской ёлки.
Рождественская
ёлка пришла к нам на Русь во времена Петра первого. Тогда же, в 1700 году, было
установлено считать началом нового года 1 января, а не 1 сентября, как было
раньше. Ёлка к нам, как и в другие европейские страны, пришла из Германии.
Зелень ели была символом вечной жизни. В качестве детского праздника
рождественская и одновременно новогодняя ёлка в России известна с начала 19
века. Но это был праздник лишь для детей из богатых семей. Дети из простых
семей, этого праздника не знали.
История
Рождественской ёлки.
Рождественская
ёлка пришла к нам на Русь во времена Петра первого. Тогда же, в 1700 году, было
установлено считать началом нового года 1 января, а не 1 сентября, как было
раньше. Ёлка к нам, как и в другие европейские страны, пришла из Германии. Зелень
ели была символом вечной жизни. В качестве детского праздника рождественская и
одновременно новогодняя ёлка в России известна с начала 19 века. Но это был
праздник лишь для детей из богатых семей. Дети из простых семей, этого
праздника не знали.
История
Рождественской ёлки.
Рождественская
ёлка пришла к нам на Русь во времена Петра первого. Тогда же, в 1700 году, было
установлено считать началом нового года 1 января, а не 1 сентября, как было
раньше. Ёлка к нам, как и в другие европейские страны, пришла из Германии.
Зелень ели была символом вечной жизни. В качестве детского праздника
рождественская и одновременно новогодняя ёлка в России известна с начала 19
века. Но это был праздник лишь для детей из богатых семей. Дети из простых
семей, этого праздника не знали.
Приложение
4.
Синквейн
«Праздник»
1.
_____________________________________________
2.
_____________________________________________
3.
_____________________________________________
4.
_____________________________________________
5.
_____________________________________________
Синквейн
«Праздник»
1.
_____________________________________________
2.
_____________________________________________
3.
_____________________________________________
4.
_____________________________________________
5.
_____________________________________________
Синквейн
«Праздник»
1.
_____________________________________________
2.
_____________________________________________
3.
_____________________________________________
4.
_____________________________________________
5.
_____________________________________________
Синквейн
«Праздник»
1.
_____________________________________________
2.
_____________________________________________
3.
_____________________________________________
4.
_____________________________________________
5.
_____________________________________________
Синквейн «Праздник»
1
строчка – 1 существительное
2
строчка – 2 прилагательных
3
строчка – 3 глагола
4
строчка – фраза из четырёх слов
5
строчка – 1 существительное (синоним первой строчки)
Синквейн «Праздник»
1.
Праздник
2.
Весёлый, долгожданный
3.
Приходит, наступает, впечатляет
4.
Людей радует и веселит
5.
Торжество