Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое мероприятие«Путешествие в сказку»

Логопедическое мероприятие«Путешествие в сказку»

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»













«Путешествие в сказку»

Логопедическое мероприятие







Подготовила: учитель логопед Замалютдинова Г.А.

Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений и навыков. закрепление и систематизация полученных знаний

  • Форма организации занятий: подгрупповое логопедическое занятие.

  • Вид занятия: занятие – путешествие

  • Методы: словесный, наглядный, мимические упражнения, имитирующие упражнения, игра, индивидуальная и фронтальная работа, практический.

  • Педагогические технологии:

  • здоровьесберегающая технология;

  • информационно-коммуникативная технология;

  • на деятельной основе;

  • личностно-ориентированного обучения;

  • педагогика сотрудничества (учебный диалог)

  • ИКТ – технология

  • Рефлексия

Цель:

 сформировать у младших школьников сознательную речевую  активность саморегуляцию речевой деятельности и  выработать потребность в речи

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные

  • Активизировать речевые процессы учащихся, систематизировать знания, умения и навыки, полученные на логопедических занятиях.

  • Упражнение в подборе признаков предметов, согласовании их с существительным

  1. Коррекционно-развивающие:  

  • Развивать высшие психические функции (память, внимание, мышление, воображение); закрепить навыки пространственной ориентировки

  • Развивать общую и мелкую моторику.

  • Развивать   операций анализа и синтеза, установление логических и причинно-следственных  связей.

  • Формировать активность, умение строить диалог, самостоятельно формулировать вопросы, сравнивать, обобщать, делать выводы, доказательства путем рассуждения

  • Развивать   навыки    самореализации, самоконтроля.

  1. Воспитательные:

  • воспитание  мотивацию к  учебной деятельности  и  логопедическим занятиям.

  •  Воспитывать умение работать в коллективе.

  • Воспитание  мотивации  к здоровому образу жизни,  доброго отношения друг к другу и другим людям

Оборудование: логопедическое панно, аудиозапись «Звуки леса» раздаточный материал: геометрические фигуры, , пальчиковый театр «Колобок», волшебная шкатулка, вязанные кубики с буквами, сшитые буквы, компьютер, логопедическая распевка «Лиса», картина ворота , замок






Задания для детей в процессе путешествия предусматривают решение всех задач речевого развития: закрепляется, уточняется словарь, изменение и образование слов, дети упражняются в составлении связных высказываний, развитии самостоятельности, моторики, формируется умение управлять своим поведением. В процессе познания нового участвуют анализаторы ребенка – зрение, осязание, обоняние, слух.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

Цель: Психологический настрой обучающихся. Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение обучающихся в деятельность.

- Гости сидят в классе, входят дети Добрый день ребята! (приветствии ребят)

Какие красивые улыбки я вижу на ваших лицах. Нам весело и хорошо! Сегодня светит солнышко нам в окно. Давайте мы с вами попробуем дотянуться до солнышка

Упражнение на дыхание «Солнышко».

Руки к солнцу поднимаю и вдыхаю, и вдыхаю (вдох 1, 2, 3).

Руки плавно опускаю, выдыхаю, выдыхаю (выдох 1, 2, 3)

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами совершим путешествие в удивительную волшебную страну – страну сказок.

А для этого мы должны быть внимательными и сообразительными. А так как в пути нас ждут интересные открытия и забавные приключения, то, прежде всего нам нужно превратиться в самых настоящих волшебников.

(Дети становятся вокруг логопеда.

Психогимнастика

И для этого у меня в руках необычная шкатулка. В ней находится человек, которого вы хорошо знаете. Он единственный и неповторимый, он самый лучший, умный, красивый и большой волшебник. Без него наше путешествие просто невозможно. Каждый, открывая шкатулку, должен посмотреть на него, улыбнуться и сказать: “Как ты мне нравишься!”

Кого вы увидели в шкатулке?– (спросить каждого)

Себя!–

Значит, вы и есть волшебные человечки, которые творят чудеса.

Так значит в путь ( звучит музыка имитирующее движение, дети садятся за стол) ширма. Висит занавес, на ней надпись “Сказка”, висит замок

  1. Введение в тему.

Цель: создать условия, при которых обучающиеся смогут осознать и самостоятельно сформулировать цель занятия.

Ой, ребята, посмотрите кто то закрыл ворота в сказку, А чтобы в сказку попасть, нужно открыть волшебный замок. Я думаю, что вы мне поможете, ведь вы, волшебники. Для того чтобы открыть замок нужно вспомнить наше основное правило красивой речи

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно


Логопед: Молодцы, постарались. Открывается замок, панно

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

Кто же в сказочке живет

Он не ёжик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык к лисе попал

Кто ж это? В какой сказке мы очутились? (Колобок)

Развитие мелкой моторики

Логопед - Ребята, а вы помнит эту сказку, с чего она начинается? (в сказке бабушка испекла колобок)

.Давайте и мы как бабушка попробуем испечь Колобок. Что для этого нужно сделать – сначала нужно сделать тесто:

Тесто делали мы сами,  вот так, вот так Сжимание и разжимание кулачков

Затем слепить Колобок

Колобок пекли мы сами,  Вот так, вот так Круговые вращения ладони над ладонью

из-за древа появляется Колобк

Развитие зрительного восприятия формы, цвета, размера и артикуляционной моторики

-А вот и наш Колобок. Ребята, давайте расскажем, какой у нас получился Колобок - определите форму нашего Колобка, выберите соответствующую фигуру и назовите её. (вязанные геометрические фигуры) Вы выбрали круг, значит наш Колобок какой?

Аhello_html_m50ade2d7.gifhello_html_62e993de.gifhello_html_m1d69e9d6.gif какие еще фигуры остались?

Как называются эти фигуры?

А на что похожи эти фигуры в нашей сказочной стране?

hello_html_62e993de.gifпохож на крышу домика, (соотнести) значит, крыша, какая? Треугольная

hello_html_m50ade2d7.gif похож на дверь. Значит дверь какая? Прямоугольная

hello_html_m1d69e9d6.gif похож на окно. Значит окно какое? Квадратное

- А какого цвета наш колобок? оранжевый. А есть ли такой же цвет среди цветов нашего забора. Назовите мне соседей этого цвета. А какого цвета доска вторая справа? Вспомните, пожалуйста, все цвета радуги и соберите забор по цветам радуги

- Определите размер нашего Колобка – посмотрите на панно, что еще есть похожее на наш колобок на этом панно – круглое и оранжевое? (солнце) что больше? Значит наш колобок какой – маленький

-Кто расскажет нам про нашего Колобка. Наш Колобок, какой? Колобок круглый, маленький, оранжевый

-Куда бабушка положила Колобок, чтобы он остыл? На окошко (прикрепить) А Колобок полежал, полежал, да и покатился

Развитие слухового внимания фонематического слуха и артикуляционной моторики

Покатился Колобок и закатился в лес (звуки леса)

-Катится Колобок, а кругом красота: цветочки, птички поют, бабочки, жучки, комарики. А какой воздух в лесу

Упражнение на дыхание «Мячик-Ямка». «Мячик» – вдох, живот становится как мячик. «Ямка» – выдох, живот втягиваем, становится как ямка.

(Достаю бабочку-коробочку)Вдруг из-за деревьев вылетел жук – бабочка коробочка и зажужжал -Жжжж

(Достаю комара) А из-за другого дерева вылетел комар и зазвенел Зззззз

Игра «Жучки или комарики» мальчики – жучки, девочки – комарики. По сигналу логопеда: «Ж-ж-ж» - зажужжали жучки, по сигналу «З-з-з» - комарики зазвенели).

Развитие голоса, артикуляционной и мелкой моторики

Вдруг подул сильный ветер. А как дует ветер Ссссс, еще сильнее подул

ветер Шшшш. Ой ребята, посмотрите, что наделал ветер. Он сорвал с деревьев листья и плоды. Давайте мы поможем им ( на елку-шишкки, на яблоню - яблоки, на березы листья)

Упражнение в подборе признаков предметов, согласовании их с существительным

-Катится Колобок, катится, а навстречу ему.… Отгадайте кто.

Прыгает ловко, любит морковку.

-«Колобок, Колобок, я тебя съем

Что ты заяц сердишься на нас

Смотрите – лиса хитрая, рыжая, медведь – косолапый. А я?

Ребята, давайте поможем зайцу. Волка за жадность называют – жадным, а зайца за трусость – трусливый), за длинные уши (длинноухий) А как еще ласково мы можем назвать зайца – зайка, заинька, зайчишка

Обрадовался заяц таким словам и побежал в лес, а колобок дальше покатился.

Артикуляционное упр. «Вкусное варенье» с круговым движением языка.

-Катится Колобок, а навстречу ему.… Отгадайте, кто.

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой. 

Любит шишки, любит мёд, 

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

-«Колобок, Колобок, я тебя съем».

- Что же ты медведь такой сердитый?

А медведь отвечает - Я собирался пообедать, собрал из букв слова, очень вкусны слова, которые обозначают напиток и самое вкусно мое лакомство. А пришла девочка Маша и все кубики перепутала, и я теперь голодный. Ребята, а давайте поможем Мише составить эти слова. Мальчики составляют слово обозначающее напиток из вязаных кубиков, а девочки слово обозначающие самое вкусное лакомство медведя из сшитых букв.

Физминутка

-Надоело Колобку по лесу гулять и захотел он домой, а дорогу домой забыл. Давайте поможем нашему Колобку.

Топай правою ногой: раз, два, три.

Потом левою ногой: раз, два, три.

Снова правою ногой: раз, два, три.

Снова левою ногой: раз, два, три.

Вот тогда придешь домой: раз, два, три.

Коррекция артикуляционной моторики

-Катится Колобок, а навстречу ему… Отгадайте, кто?

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса! А зовут ее…

--«Колобок, Колобок, я тебя съем».

Не ешь ты лиса нашего Колобка мы тебе с ребятами песенку споем Логопедическая распевка «Лиса»

-Отпустила лиса Колобка и покатился он домой.

Рефлексия, развитие связной речи

-Ну вот, и вернулся наш Колобок домой к бабушке и дедушке (пальчиковый театр дед и бабка) и хотел рассказать им, где он был и с кем встречался в лесу, только ничего вспомнить не смог. Давайте поможем Колобку вспомнить сказку.

-Кто испёк Колобок?

-Опишите Колобок, какой он?

- Кого сначала встретил Колобок в лесу?

-Заяц какой?

-Что сказал заяц Колобку?

-Что Колобок ответил зайцу?

-Кого потом встретил Колобок?

-Медведь съёл нашего Колобка?

-Кого ещё встретил Колобок в лесу?

-Лиса какая?

-Чем закончилась наша сказка?

Ну вот, и сказочке конец, а кто сказку рассказывал и показывал и Колобку помогал – молодец!







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров183
Номер материала ДВ-508584
Получить свидетельство о публикации