Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыЛогопедическое сопровождение при инклюзивном образовании

Логопедическое сопровождение при инклюзивном образовании

Скачать материал

 ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ

 В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИИ НА БАЗЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №50

                                Андреева Оксана Александровна,

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Абазинская средняя общеобразовательная школа №50»,

                                                                                       учитель-логопед,

655750, республика Хакасия, г. Абаза, ул. Ленина, д. 3а, кв.20,

e-mail - aksushka73@mail.ru, 8-913-4422141

 

Краткая аннотация. Тенденция сегодняшнего дня - инклюзия детей с ОВЗ в образовательную среду  нормально развивающихся сверстников. В статье предлагается один из вариантов инклюзивного образования детей с ОВЗ (обучающихся на дому) в стенах общеобразовательной школы. Освещены результаты внедрения данной модели в МБОУ «АСОШ №50». Раскрыта работа учителя-логопеда с детьми с ОВЗ в условиях интеграции.

Актуальность. Сегодня  существуют специализированные (коррекционные) образовательные учреждения, в общеобразовательных школах введено обучение по программе VIII вида, созданы классы компенсирующего и коррекционного обучения.

Проблемой стало обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые  по  состоянию  здоровья  не  могут  посещать     образовательные организации,   их  обучение   по общеобразовательным программам организуется на дому  или  в   медицинских организациях. На практике такие учащиеся оказываются изолированными от социума, лишёнными коррекционной, реабилитирующей и психологической помощи.

Вообще организация образовательного процесса обучения детей на дому должна происходить с учётом особенностей психофизического развития, здоровья и возможностей обучающихся. Для таких детей может быть увеличен срок освоения образовательных программ, изменена форма организации занятий   (занятия могут проводиться в учреждении, на дому и комбинированно).  Просто интегрировать в класс таких детей нельзя.

Учитывая существующие проблемы, противоречия и заказ общества к адаптивной школе,    в МБОУ «АСОШ №50» реализуется модель инклюзивного образования, в результате внедрения которой дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают адаптированную образовательную программу  по индивидуальному учебному плану, индивидуально с учителем, совмещая индивидуальное обучение с уроками и занятиями в классном коллективе.   Ребёнок – инвалид посещает образовательное учреждение. Сопровождение по аудиториям и помощь в организации учебно-воспитательного процесса осуществляется родителями и тьютором, в роли которого выступает учитель.

Таблица 1.

Организация учебно-воспитательного и коррекционного процессов

Программа

Объём

Форма реализации

Исполнитель

Преимущества

Учебный план

8 час

в нед

Инд в классной комнате

учитель

Используются организационные возможности класса (доска, мультимедиа, дидактические материалы)

Предметы эстетического цикла и развивающего (труд, ОСОМ, музыка)

По возможности реб

Коллективно в общеобразовательном классе

классный руководитель

Интеллектуальное развитие, развитие потенциальных возможностей, коммуникативные навыки, воспитание дружбы и  сотрудничества, социализация, адаптация в обществе.

ЛФК

3 час

в нед

Инд в специализированном зале

учитель ЛФК

Необходимая  помощь   по восстановлению пространственной ориентировки, координационных способностей, выносливости, гибкости и других двигательных качеств

Психологические занятия

2 час

в нед

Инд в психологическом кабинете

Педагог-психолог

Компенсация  интеллектуальных сторон развития, коррекция эмоционально-волевой сферы, формирование коммуникативных навыков

Логопедические занятия

3 час

в нед

Инд в логопедическом кабинете

учитель-логопед

Коррекция недостатков в развитии звукопроизношения, словообразования, грамматического структурирования. Исправление дефектов в развитии письменной речи.

Внеклассные и внеурочные занятия

По возможности реб

Коллективно в   классе

классный руководитель

Развитие потенциальных возможностей, коммуникативные навыки, воспитание дружбы и  сотрудничества

Ребёнок постепенно (1-2 урока в неделю) включается в образовательно-воспитательный процесс сверстников. Частичная инклюзия со временем может перейти в полную (при соответственном интеллектуальном и физическом развитии ребёнка-инвалида). Существенную роль в реализации данной программы играет педагог – дефектолог, учитель-логопед.

 По данным логопедической диагностики в нашем  образовательном учреждении среди учащихся с ОВЗ 90% детей имеют  нарушения в развитии речи. Это естественно негативно отражается на всех сферах жизнедеятельности ребёнка. При инклюзии в обучении у данной категории детей появляется возможность получения квалифицированной логопедической помощи в стенах учреждения.

Логопедическое сопровождение

     Чаще всего речевое недоразвитие определено первичным  дефектом двигательной сферы, что обуславливает наличие дизартрического  компонента в речи. Коррекционная работа насыщена различными двигательными упражнениями для различных мышечных групп разного характера и сложности. Это упражнения и для общей моторики, и для мелкой мускулатуры рук, и для органов речи. Нацелены занятия на выработку силы, работоспособности,  подвижности органов; скоординированности движений, адекватности мышечных усилий, выработку контроля и самоконтроля.

     Из опыта работы, очевидно, что основным условием успешности коррекционных мероприятий с детьми-инвалидами является первоначальная индивидуализация процесса обучения, коррекции и дальнейшее постепенное введение их в группу сверстников. Например,  на этапе постановки звука занятия должны быть строго индивидуальны, зато на этапе автоматизации – упражнение в парах, подгруппах интересно и полезно для детей. Инклюзия на логопедических занятиях способствует дополнительной мотивации и активизации речевой функции, позволяет демонстрировать  положительные  детские примеры речепроизводства,  даёт возможность соревновательного момента и т. д.

Результаты  инклюзивного образования «обучающихся на дому»:

Внедрение  модели инклюзивного образования для детей обучающихся на дому в МБОУ «АСОШ №50» осуществляется для 3 детей – инвалидов. Обучающиеся посещают школу ежедневно, индивидуально занимаются с учителем по основным предметам, остальные предметы по выбору посещают в классе, специалистов и кружки - по индивидуальному расписанию.

По данным внутришкольного мониторинга можно говорить о следующих результатах:

   - компенсация особых потребностей детей-инвалидов и детей с ограничениями по здоровью происходит успешно: дети с двигательными нарушениями получают необходимую помощь специалиста ЛФК, в результате которой способны передвигаться по школе самостоятельно; дети с речевыми нарушениями посещают логопедические занятия, коррегирующие произносительную составляющую, что делает речь инвалида разборчивой и доступной для понимания окружающими; психологическая программа реабилитации,   компенсирующая  интеллектуальные стороны развития,   эмоционально-волевую сферу,  позволяет детям вести себя адекватно ситуации, адаптироваться в предложенных обстоятельствах; сопровождение ребёнка-инвалида социальным педагогом   прививает навыки поведения в обществе. Отсюда и

- качество обученности детей с ОВЗ стабильное;

- позитивные изменения в формировании  регулятивных универсальных учебных действий: появилось положительное отношение к деятельности (по наблюдениям - 3 ребёнка из 3 с удовольствием стали посещать занятия в школе, нет пропусков без уважительных причин, отказов от деятельности, прекратились отрицательные высказывания о школе, об учёбе), формируется навык организации и самоорганизации учебного процесса (отслеживание урочного времени, освоение кабинетной системы), дети учатся планировать и оценивать свою деятельность;

Рисунок 1. - коммуникативные  универсальные учебные действия в развитии (вовлеченность детей с ОВЗ в среду сверстников в учебное и внеучебное время обеспечивает сотрудничество и развитие навыков коммуникации  обеих сторон: дети с ОВЗ свободно без стеснения могут общаться с ровесниками, дети класса не удивляются особенностям детей-инвалидов).  Речевая активность ребёнка – инвалида в динамике представлена на рис. 1;

- формирование различных образовательных компетентностей (поиск информации в библиотеке, работа  с мультимедийными технологиями, у доски, выступление перед сверстниками)

- всестороннее развитие способностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ обеспечено доступностью образовательной среды: музыка, компьютерная грамотность,  рисование, труд (поделки  и рисунки инвалидов занимают призовые места в городе и республике, Аня ежегодно становится победителем в школьном   конкурсе чтецов).

Грамотная инклюзия детей с ОВЗ в среду сверстников результативна не только в образовательном процессе, но и в коррекционном.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое сопровождение при инклюзивном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 463 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 1922
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Оксана Александровна
    Андреева Оксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5944
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусствоведение: основные аспекты и понятия

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экономика и право: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экономики и права

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Облачные технологии в образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»