Класс: 2
Тема: «Дифференциация букв, имеющих кинетическое
сходство.
Буквы Б-Д».
Цель занятия:
закрепление связи между фонемой – артикулемой –
графемой – кинемой.
Тип занятия:
Задачи:
1. Формировать навыки умения различать звуки и буквы Б и Д.
2. Развивать фонематический слух, память, внимание, наблюдательность.
3. Научиться правильно употреблять буквы Б и Д в письменной речи.
4. Прививать любовь к русской речи.
Методы:
информационный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности, применяемые
логопедом на занятии:
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Дидактические материалы: раздаточный материал, предметные картинки.
Средства ТСО: компьютер, проектор, экран, магнитофон.
Программное обеспечение: презентация.
Этапы занятия:
·
Организационный.
·
Изучение нового материала.
·
Практическая работа.
·
Физкультминутка.
·
Закрепление нового
материала.
·
Подведение итогов урока.
Ход занятия:
Этапы
|
Деятельность логопеда
|
Деятельность учащихся
|
I Организационный момент (2 мин.)
|
Создание эмоционального настроя детей на плодотворную деятельность во
время логопедического занятия. Проверка подготовленности учащихся.
|
|
II Изучение нового матер
иала
|
Показ предметной картинки. (Слайд 2).
Выделение начального звука (Б). Уточнение артикуляции.
Показ второй предметной картинки. (Слайд
3). Выделение начального звука – Д. Уточнение его артикуляции.
Сопоставление
звуков по артикуляции.
Общее: звонкие, взрывные, мгновенные согласные.
Разное: место преграды:
Б-губы,
Д-десны. Наблюдение за особенностями артикуляции этих звуков, за
изменением места образования звуков: Б-Д, Б-Д…
Соотнесение звука с буквой. Сравнение буквы Б с очертаниями белки,
хвост которой направлен вверх. Буква Б вписывается в силуэт белки.
(Слайд 4).
Соотнесение буквы Д с очертаниями дятла (когда дятел
«лечит» деревья, хвост его для опоры направлен вниз – упирается в ствол).
Буква Д вписывается в силуэт дятла. (Слайд 4).
Вывод: запоминаем наши опоры:
Звук Б –«взрываются» губы; буква Б - хвост белки
(вверх);
Звук Д – язык упирается в десны; буква Д – хвост
дятла (вниз).
|
Рассматрива-ние предмет-ных картинок с изображе-нием белки и дятла.
Работа с ручными зеркалами.
Просмотр слайда.
Просмотр слайда.
|
III
Практическая работа
|
1.Чтение слогов хором. ( Слайд
5).
2.Поэлементная запись букв и слогов с проговариванием.
3.Рассмотреть ряд предметных картинок, назвать их последовательно,
запомнить названия. При повторном назывании выделить в словах искомые звук. (Слайды 6 – 12).
Выполнить графическую запись в тетрадях, т. е. картинки «шифруются».
4.Расставить все эти картинки в 2 ряда – по наличию звука Б или Д.
|
Чтение на слайде.
Работа в тетради.
Просмотр слайдов.
Работа в тетрадях.
|
IV
Физкульт-
минутка
|
(Звучит плавная музыка).
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
|
Имитация движений.
|
V Закрепление нового материала
|
1. Словарный диктант. Записать под диктовку слова в 2 столбца – по
наличию звука Б – Д:
дорога, работа, прибежал, загадал, ребро, добрый,
рубль, денек, дважды, однажды. везде. брызги, убрал, здесь, одежда, бубен.
2.Прочитать, вставляя пропущенные буквы Б или Д. ( Слайд 13).
3.Списать предложения, подчеркнув вставленную букву разными цветными
карандашами.
4.Самопроверка. (Слайд 14).
4.Заучивание скороговорки.
Все бобры добры для своих бобрят.
|
Работа в
тетрадях.
Просмотр слайда.
Работа в тетрадях.
|
VI Подведение итогов занятия.
|
- Чему учились на занятии?
- Чем отличается звук Б от звука Д?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
|
Ответы детей.
|