Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие "Дифференциация прописных б-д" в коррекционной школе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие "Дифференциация прописных б-д" в коррекционной школе

библиотека
материалов

« Дифференциация прописных б – д ».

Логопедическое занятие с использованием ИКТ.

(Занятие с учащимися 2 класса коррекционной школы VIII вида).


Гольцова В.М.,

учитель-логопед С(К)ОШИ VIII вида, с. Приволжское Саратовской обл.


ЦЕЛИ:

Образовательные:

- дифференциация оптико-пространственного строения прописных букв б – д;

- закрепление умения выделять «опорные» сигнальные признаки, отличающие

смешиваемые буквы;

- тренировка в соотнесении звука с графемой.

Коррекционно-развивающие:

-формирование навыка зрительного и языкового анализа и синтеза;

-развитие восприятия (фонематического, пространственного, зрительного,

тактильного);

-развитие мелкой моторики;

-развитие координации движения руки при работе с «мышкой».

Воспитательные:

-воспитание умения контролировать свою деятельность;

-воспитание навыка сотрудничества при работе в группе.


ОБОРУДОВАНИЕ:

-предметные картинки (белка, дятел);

-силуэты прописных букв по размерам белки и дятла;

-карточки с трафаретами букв из бархатной бумаги;

-таблицы с изображением правильного и неправильного написания букв;

-пособие для построения букв из резиночек, шнурки;

-компьютерные программы Paint, Word;

-слоговая таблица;

-разрезные карточки со словами;

-картинки-шишки для подсчета баллов.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Приветствие.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.


I. Организационный момент. Сообщение цели занятия.


-Ребята, на логопедических занятиях вы учитесь различать разные звуки и буквы. Сегодня вы тоже потренируетесь не путать две прописные буквы, а при выполнении некоторых заданий даже посоревнуетесь. Помогут вам в этом два гостя из леса.

-Отгадайте загадку про 1-го гостя:

«С веточки на веточку бегает, резвится. Ловкая, проворная, а не птица.»

(На доску вывешивается картинка белки)

-Еще одна загадка:

«Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной,

На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит.»

hello_html_m3c4f129.jpghello_html_m5d0d1cc8.jpg

(Вывешивается картинка дятла)

-Молодцы. Скажите, какая первая буква в слове «белка»?

-Какая первая буква в слове «дятел»?

-Да, сегодня мы будем учиться различать прописные буквы б и д.


II. Основная часть.


1.Соотнесение элементов букв с образами белки и дятла.

-Куда направлен хвост у белки? (Вверх)

-Куда направлен хвост у буквы б?

-Куда направлен хвост у дятла? (Вниз)

-Куда направлен хвост у буквы д?

-Как белка и дятел могут помочь вам запомнить различие этих букв?

(На предметные картинки накладываются силуэты прописных букв).


2.Задание «Отгадай на ощупь». Работа с буквами из бархатной бумаги.

-Посмотрим, как вы запомнили написание букв. Отгадайте, какая буква на карточке, обведя ее указательным пальчиком. Глаза закройте.


hello_html_2104a08b.png



3.Задание-соревнование «Вычеркни неправильные буквы».

Дети разбиваются на пары (по партам). За правильно выполненное задание получают балл-шишку.


hello_html_m58d43be9.png


4.Задание-соревнование «Построй букву».

Кто быстрее построит буквы из резиночек, выложит из шнурков или ниточек.


hello_html_399be47a.png


5.Работа с программой Paint.

Дети мышкой рисуют по опорным точкам прописные буквы б и д.


hello_html_m16db5ed0.png


6.Работа по слоговой таблице.

Логопед двигает указкой от буквы к букве, дети читают слоги.


hello_html_m142cc489.png


7.Составление слов из слогов по таблице. Работа у доски и в тетради.

1 2 3

-В этой таблице спрятались 4 слова. Внимательно слушайте мои подсказки.

1 слово: 1 столбик, 2 строчка 2 слово: 2 столбик, 1 строчка

2 столбик, 3 строчка 3 столбик, 2 строчка

3 столбик, 1 строчка 1 столбик, 4 строчка

(бумага) (забота)


3 слово: 2 столбик, 4 строчка 4 слово: 3 столбик, 4 строчка

1 столбик, 1 строчка 1 столбик, 3 строчка

3 столбик, 3 строчка 2 столбик, 2 строчка

(победа) (дорога)


8. Гимнастика для глаз.


Ах, как долго мы писали, (поморгать глазами)

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно. (голову влево- вправо)

Ах, как солнце высоко! (посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем, (закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим, (руками чертить дугу и следить взглядом)

Вверх по радуге пойдем, (голову поднять вверх)

Вправо, влево повернем, (наклонить голову к правому, левому плечу)

А потом скатимся вниз. (наклонить голову вниз)

Жмурься сильно, но держись! (зажмурить глаза, поморгать)


9. Задание-соревнование. Работа с программой Word.

Вставить буквы в слова с помощью мышки и клавиатуры.

Оценивается правильность.


hello_html_m518b450.png


10. Самостоятельная работа «Расшифруй слова».

На доске записаны слова, где пропущены элементы букв б и д. Дети должны списать слова в тетрадь, добавляя нужные элементы:


оулка неоо раоуга оанан вионо загаока ооман лаоонь оыня руоль оерег оень зоесь оинт


11.Задание-соревнование «Восстанови слово».

Дети получают разрезанные карточки-слова. Должны правильно подобрать части.

hello_html_m1e36c73f.png


III. Итог занятия.


-Ребята, какие буквы мы сегодня учились различать?

-Чем они отличаются?

-Какие задания вам понравились больше всего?


IV. Подсчет баллов.


-Посчитаем, чья команда была успешнее (подсчитываются баллы-шишки). Вы все молодцы! Вам достаются призы на букву Б и Д: конфеты «Барбарис», «Дюшес».


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.10.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров78
Номер материала ДБ-272168
Получить свидетельство о публикации