Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Логопедическое занятие "Дифференциация звуков [б], [д] и букв б-д в словах и предложениях."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Логопедическое занятие "Дифференциация звуков [б], [д] и букв б-д в словах и предложениях."

Выбранный для просмотра документ Карточка для урока.docx

библиотека
материалов

Карточка №1

1. Напиши слоги, дописывая элементы букв б, д по опорным точкам.

оо, оу, оы, ое, ои, оя, оу, оё, оа, ои, оё


2. Спишите слова, дописывая элементы букв - б и д. Подчеркните букву, у которой «хвостик» смотрит вверх – одной чертой, у которой «хвостик» смотрит вниз – двумя чертами.


оятел, оуб, оелка, гриоы, жёлуои, оельчата, оерево, оолоил, оупло, гнезоо.





Карточка №1

1. Напиши слоги, дописывая элементы букв б, д по опорным точкам.

оо, оу, оы, ое, ои, оя, оу, оё, оа, ои, оё


2. Спишите слова, дописывая элементы букв - б и д. Подчеркните букву, у которой «хвостик» смотрит вверх – одной чертой, у которой «хвостик» смотрит вниз – двумя чертами.


оятел, оуб, оелка, гриоы, жёлуои, оельчата, оерево, оолоил, оупло, гнезоо.


Выбранный для просмотра документ Карточка-2.docx

библиотека
материалов

Карточка №2



C:\Documents and Settings\Анна\Рабочий стол\филатова\File0253.jpg

Выбранный для просмотра документ Открытый логопедический урок для учащихся 3 классов.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a2b2d23.gifСурцева Анна Петровна

учитель-логопед

г. Вяземский, МБОУ СОШ №2


Конспект открытого занятия по коррекции письма для учащихся 3 классов.

Тема: Дифференциация звуков [б], [д] и букв б-д в словах и предложениях.


Цель: Дети научаться дифиринцировать звуки [б], [д] и буквы б-д в словах и предложениях.

Задачи:

  • Развивать зрительное восприятие, оптико-пространственные и кинетические представления, слуховую память.

  • Совершенствовать фонематические представления, навыки фонематического анализа и синтеза, слогового синтеза, анализа предложений на слова.

  • Формировать грамматически правильную речь, способствовать развитию фразовой речи.

  • Совершенствовать двигательные функции руки, мелкую моторику пальцев рук.

  • учить различать кинетически сходные буквы б – д в словах и в предложениях путем выработки четкой зрительно-моторной координации;

  • активизировать зрительное внимание, память и тактильное восприятие через выполнение упражнений в конструировании букв;

Оборудование: стилизованный рисунок белки , стилизованное изображение букв б, д, игра «Паутинка» (слова), игра «Змейка» (для каждого ребенка), карточки с тренировочными упражнениями для отработки написания элементов букв б- д (для каждого ребенка), цветные шнурки для выкладывания силуэтов букв, смайлики для рефлексии.


План занятия

I. Организационный момент.

II. Развитие зрительного восприятия.

III. Логопедическая часть занятия.

  1. Развитие слухоречевой памяти.

  2. Повторение артикуляции и характеристики звуков [б], [д] и написания букв б, д.

  3. Развитие кинетических и оптико-пространственных представлений.

  4. Физкультминутка.

  5. Работа над слоговым синтезом.

  6. Анализ предложений

IV. Итог занятия.


Ход занятия


I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.


II.Развитие зрительного восприятия.

Детям предлагается стилизованное изображение белки на экране, нарисованное с помощью букв.

Логопед: Ребята, внимательно посмотрите на экран и назовите буквы, использованные в этом рисунке.

(дети называют)


III. Логопедическая часть занятия.

  1. Повторение артикуляции и характеристики звуков [б], [д] и написания букв б, д.

Логопед: Сегодня мы с вами на занятия будем продолжать работать со звуками [б], [д] и буквами б, д. Но сначала повторим, как произносятся звуки [б], [д]. В произношении звука [б] участвуют губы. В произношении звука [д] участвует язык, поднимающийся к верхним зубам. Оба звука, могут быть твердыми и мягкими: [б], [д], [бь], [дь].

Логопед: - Ответьте мне ребята, что общего в написании букв «б», «д»?

Дети: - В их состав входят «овал».

Логопед: - Чем различаются буквы б, д?

Дети: - У буквы б – хвостик смотрит вверх, у буквы д – вниз, в состав букв входят разные элементы.

Логопед: - Давайте попробуем указательным пальчиком в воздухе нарисовать букву б и д

(дети рисуют).

Логопед: - И так все мы знаем, у буквы «б» – хвостик смотрит вверх, у буквы «д» – вниз, когда вы услышите звук[б], поднимайте кисти рук вверх, когда услышите звук [д] - опускайте кисти вниз.

Речевой материал: Б д д б д б в б б д р д б.

Логопед: Ребята, сравните на каких животных похожи буквы б и д?

Дети: - Буква б похожа на белку. Буква д на дятла.

Логопед: - Давайте проверим.

На экране стилизованные изображения букв б и д.

Логопед: - У вас на парте есть цветные шнурки, попробуйте выложите из них буквы сначала букву б, затем букву д.

(дети выполняют задание со шнурками).


  1. Развитие слухоречевой памяти.

Логопед: - Послушайте слова. Из них запишите в тетрадь в левый столбик только те, которые включают в свой состав звуки [б], [д], а в правый столбик [бь], [дь].

Речевой материал: дуб, дятел, дерево, воробей, белка, сундук, банка, барабан, радуга, дед, бабка, бублик, рябина.

Логопед: - Какие слова вы записали?

Дети: - В левом столбике слова: дуб, сундук, банка, барабан, радуга, бабка, бублик. В правом: дятел, дерево, воробей, белка, дед, рябина.


  1. Развитие кинетических и оптико-пространственных представлений.

Логопед раздаёт карточки учащимся с тренировочными упражнениями.

Логопед: - На карточках у вас два задания.

Первое - напишите слоги, дописывая элементы букв «б» и «д» по опорным точкам. Если точка вверху - это буква «б», если точка внизу - это буква «д» (дети выполняют).

При написании слогов проговариваем их в слух.

Логопед: - Ребята, давайте сравним, так ли у вас получилось?

Дети: бо, ду, бы, де, ди, дя, бу, дё, да, би, бё.

Второе задание - спишите слова, дописывая элементы букв - б и д. Подчеркните букву, у которой «хвостик» смотрит вверх – одной чертой, у которой «хвостик» смотрит вниз – двумя чертами.

При написании слов проговариваем их в слух.

Логопед: - Ребята, давайте сравним, так ли у вас получилось?

Дети: дятел, дуб, белка, грибы, жёлуди, бельчата, дерево, долбил, дупло, гнездо.

Речевой материал:

1 задание: оо, оу, оы, ое, ои, оя, оу, оё, оа, ои, оя, оё

2 задание: оятел, оуб, оелка, гриоы, жёлуои, оельчата, оерево, оолоил, оупло, гнезоо.


IV. Физкультминутка

Дети выполняют движения за логопедом.

«Дождь»

Дождь покапал и прошёл

(ноги на ширине плеч, руки опущены. Встряхивание кистей, отведение рук за спину)

Солнце в целом свете.

(покачивание поднятыми руками над головой)

Это очень хорошо

( повороты туловища вправо и влево)

И большим и детям.

(подъем на носки и приседание).


  1. Работа над слоговым синтезом.

На экране игра «Паутинка» (слова).

Логопед: - Перед вами «паутинка», внутри неё спрятаны слова. Слова разделены на слоги. Следите глазами по линиям между слогами и вы разгадаете, какие именно слова спрятаны в паутине.

Дети: - Дерево, белка, дятел, клёст, дуб, рябчик, медведь, дупло, ягоды.


  1. Анализ предложений

Детям предлагается на экране игра «Змейка», логопед раздаёт всем учащимся карточки с аналогичной игрой.

Логопед: - Перед вами «змейка». Внутри «змейки» спрятались предложения. Слова в предложениях объединились друг с другом. Мы должны отделить слова друг от друга, обозначить предложения.

-Как это сделать?

Дети: - В начале предложения пишется заглавная буква, в конце предложения ставиться точка.

- Какие предложения у вас получились?

Речевой материал: Всё в лесу засыпано белоснежным снегом. Вот на полянку выбежал заяц. На нём белая шубка. Тепло ему в ней.

Логопед: - Запишите в тетрадях первое предложение в виде схемы. Найдите место букв б и д в словах и обозначьте буквы в схеме.

Логопед: - Кто на доске выполнит схему первого предложения?


|_____ _____ ______ __б____ ______ .

V. Итог занятия.

Логопед: Ребята, скажите, какие буквы и как, мы учились различать?

Дети: - Буквы б, д. Научились различать буквы по произношению и написанию элементов.

Логопед: - Какие опоры нам помогают различать эти буквы на письме?

Дети: - Отличительные элементы, у буквы «б» хвостик смотрит вверх, у буквы «д» - вниз.

Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали и поэтому я хочу поделиться с вами хорошим настроением, всем подарить смайлики. Настраивайтесь на позитив, поддерживайте друг друга и тогда у вас всё получиться.

















Использование литературы:

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи у младших школьников. – М., 1989.

  2. Явоская О.Н. Игры, задания, конспекты занятий по развитию письменной речи у школьников (7-10 лет): Практическое пособие для учащихся начальной школы, учителей, логопедов и родителей. – СПб.: КАРО, 2007.

  3. Коррекция письменной речи в начальной школе разработки занятий. 1-4 классы /авт. –сост. Н.П. Мещарякова, Е.В. Зубович, С.В. Леонтьева. – Волгоград: Учитель, 2009.

  4. Хрестоматия по логопедии/ под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. - М.: Владос, 1997.

  5. Логопедия/ под ред. Л.С. Волковой. - М.: Просвещение, 1989.



Выбранный для просмотра документ презентация-открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Логопедическая тема: Дифференциация букв рукописного шрифта, имеющих кинетиче...
Цель: Дети научаться дифиринцировать звуки [б], [д] и буквы б - д в словах и...
click to…
click to…
Физкультминутка «Дождь» Дождь покапал и прошёл (ноги на ширине плеч, руки опу...
 бо, ду, бы, де, ди, дя, бу, дё, да, би, бё. click to…
дятел, дуб, белка, грибы, жёлуди, бельчата, дерево, долбил, дупло, гнездо
Молодцы!
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Логопедическая тема: Дифференциация букв рукописного шрифта, имеющих кинетиче
Описание слайда:

Логопедическая тема: Дифференциация букв рукописного шрифта, имеющих кинетическое сходство Грамматическая тема: Дифференциация звуков [б], [д] и букв б-д в словах и предложениях. Логопедическое занятие по коррекции дисграфии Автор разработки: Сурцева Анна Петровна учитель-логопед МБОУ СОШ №2 г. Вяземский 2016 © 2007 Microsoft Corporation. All rights reserved. Microsoft, Windows, Windows Vista and other product names are or may be registered trademarks and/or trademarks in the U.S. and/or other countries. The information herein is for informational purposes only and represents the current view of Microsoft Corporation as of the date of this presentation. Because Microsoft must respond to changing market conditions, it should not be interpreted to be a commitment on the part of Microsoft, and Microsoft cannot guarantee the accuracy of any information provided after the date of this presentation. MICROSOFT MAKES NO WARRANTIES, EXPRESS, IMPLIED OR STATUTORY, AS TO THE INFORMATION IN THIS PRESENTATION.

№ слайда 2 Цель: Дети научаться дифиринцировать звуки [б], [д] и буквы б - д в словах и
Описание слайда:

Цель: Дети научаться дифиринцировать звуки [б], [д] и буквы б - д в словах и предложениях Задачи: Развивать зрительное восприятие, оптико-пространственные и кинетические представления, слуховую память. Совершенствовать фонематические представления, навыки фонематического анализа и синтеза, слогового синтеза, анализа предложений на слова. Формировать грамматически правильную речь, способствовать развитию фразовой речи. Совершенствовать двигательные функции руки, мелкую моторику пальцев рук. учить различать кинетически сходные буквы б – д в словах и в предложениях путем выработки четкой зрительно-моторной координации; активизировать зрительное внимание, память и тактильное восприятие через выполнение упражнений в конструировании букв; click to…

№ слайда 3 click to…
Описание слайда:

click to…

№ слайда 4 click to…
Описание слайда:

click to…

№ слайда 5 Физкультминутка «Дождь» Дождь покапал и прошёл (ноги на ширине плеч, руки опу
Описание слайда:

Физкультминутка «Дождь» Дождь покапал и прошёл (ноги на ширине плеч, руки опущены. Встряхивание кистей, отведение рук за спину) Солнце в целом свете. (покачивание поднятыми руками над головой) Это очень хорошо ( повороты туловища вправо и влево) И большим и детям. (подъем на носки и приседание).

№ слайда 6  бо, ду, бы, де, ди, дя, бу, дё, да, би, бё. click to…
Описание слайда:

бо, ду, бы, де, ди, дя, бу, дё, да, би, бё. click to…

№ слайда 7 дятел, дуб, белка, грибы, жёлуди, бельчата, дерево, долбил, дупло, гнездо
Описание слайда:

дятел, дуб, белка, грибы, жёлуди, бельчата, дерево, долбил, дупло, гнездо

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров269
Номер материала ДВ-464846
Получить свидетельство о публикации