Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие "Дифференциация звуков Ц И Ч"

Логопедическое занятие "Дифференциация звуков Ц И Ч"

Скачать материал

Логопедическое занятие « Дифференциация звуков ц-ч».

 Мухутдинова Элиза Абузаровна
учитель-логопед
ГОУ БКШИ для детей с задержкой психического развития.

Цель:
1. Упражнять учащихся в различении ц-ч в устной и письменной речи на базе слогов, слов, предложений.
2. Закреплять умение производить звукобуквенный анализ слов;
3. Активизировать у учащихся наблюдательность и внимание, совершенствовать навыки самоконтроля.
4. Формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы. Оборудование. Буквы ц и ч. кассы букв, индивидуальные зеркала, слоговая таблица, картинка «Почта», конверты с текстами загадок и картинками-отгадками, карточки с предложениями для самостоятельной работы, кроссворды, предметные картинки, мяч.

Ход занятия
I. Введение в тему занятия.
Логопед читает отрывки из стихотворений. Учащиеся слушают и выделяют звуки, повторяющиеся чаще других.
Моем, моем трубочиста
чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
чист, чист, чист!
Любовалась цыплятами курица,
Что ни цыплёнок, то умница.
II. Сообщение темы занятия.
С помощью логопеда дети делают вывод о том. какие звуки они будут различать ни данном занятии. Логопед сообщает тему занятия.
- Сегодня мы будем различать звуки ч-ц.
- Какую букву обозначает звук ч?
- Звук ч обозначает букву ч.
- Какую букву обозначает звук ц?
- Звук ц обозначает букву ц.
III. Определение сходства и различия звуков ч-ц.
Логопед предлагает ученикам проверить артикуляцию ц-ч перед индивидуальным!: зеркалами, определить разницу в артикуляции и дать сравнительную характеристику этих звуков: согласные глухие непарные, ц - всегда твердый, ч - всегда мягкий.

IV. Работа со слоговой таблицей.
а) Дети по очереди читают слоговую таблицу.
б) Потом логопед просит прочитать слоги только со звуком ц. а затем со звуком ч.
в) Ученик подбирает слова с подчеркнутыми слогами.
V. Анализ слов и определение места звуков ц, ч в словах.
Игра «Почта».
Нa доске игровые пособия - 2 домика зеленого (с буквой ч) и синего (с буквой ц) цветов.
В окошках домиков цифры 1, 2, 3. 4, 5, 6 (это и есть «адрес»).
Логопед.
Ребята, вы сейчас будете работать почтальонами, станете разносить письма по адресам. Почтальоны должны быть вежливы, поэтому пользуйтесь словами спасибо, пожалуйста, будьте любезны.
- Скажите, где работает почтальон?
Ученик. Почтальон работает на почте.
Логопед прикалывает к доске картинку «Почта».
Логопед.
-Встретились ли в слове почта звуки ц и ч и на каком месте?
Ученик. Звук ч на третьем месте.
Логопед.
-На почту поступили письма с загадками и отгадками. Отгадки на картинках.
Логопед раздает конверты, в них текст одной загадки и картинки-отгадки другой загадки. В каждом конверте разные загадки. Детям, которые недостаточно дифференцируют звуки ц-ч, дают тексты загадок, насыщенные этими звуками.
1 –й -. конверт Из горячего колодца через нос водица льётся.(Чайник.)
2-й конверт. Два близнеца, два братца на нос верхом садятся. (Очки.)
3-й конверт. Пять мальчиков, пять чуланчиков, каждый мальчик в свой чуланчик.(Перчатки.)
4-й конверт. Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.(Мяч.)
5-й конверт. В доме, а дверь заперта. (Яйцо.)
6-й конверт. Длинный, зелёный, вкусный, солёный.(Огурец.)
Логопед.
Прочитайте загадку сначала про себя, потом вслух. Спросите у кого картинка-отгадка? Назовите, на каком месте звук ц или ч? Отнесите конверт по адресу, вставьте в окошко домика.
VI. Самостоятельная работа по карточкам.
Каждый ученик получает карточку с текстом и заданием.
Составьте словосочетания:
горячая бабочки
разноцветные яичница
чудесная сердечко
цветочные горшочек
чуткое цыплята

VII. Работа по карточкам.

Составьте схемы слов. Впишите буквы и прочитайте слова.


Составьте схемы слов ЗАЙЦЫ и СИНИЦА.
Впишите буквы и прочитай слова.


Найдите место согласного звука Ц

Проверьте себя: заяц, елочка, снегурочка, свечи.
Запишите слова графически

VIII. Составление предложения.
Птицы, кормить, птенчики.
Дети, поливать, огурцы, и. чеснок.
Мальчик, в, окно, стучит.
Цветы, в, саду, цвести.

IX. Закончите предложения.
После среды наступает ....
На концерте выступали……
Ручей мельче ....
Пчёлы разносят цветочную ....
Слова для справок:
пыльцу, четверг, скрипачи, речки.
Взаимопроверка.

X.Итог урока
Чем мы сегодня занимались? Оцените работу каждого.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие "Дифференциация звуков Ц И Ч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
