Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие "Дифференциация звуков и букв Б-Д"(3 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Логопедическое занятие "Дифференциация звуков и букв Б-Д"(3 класс)

Выбранный для просмотра документ 1 конспект Б-Д(урок 1).doc

библиотека
материалов

Дифференциация букв Б-Д

Цели: дифференцировать буквы б-д на письме.

  • образовательные:

    • уточнить и сравнить кинетически сходные  буквы «б» и «д» путем выработки четкой зрительно-моторной координации;

    • формирование умения различать буквы б и д в слогах, словах;

    • совершенствование навыков выполнения  звукобуквенного анализа и синтеза, фонематического представления;

    • обогащение словарного запаса.

  • коррекционно-развивающие:

    • развитие мыслительной деятельности, зрительного и слухового внимания, памяти, способности к переключению;

    • развитие фонематического слуха, сложных форм фонематического анализа и синтеза;

    • уточнение пространственной ориентировки;

    • развитие мелкой моторики пальцев рук;

    • выполнение контрольных действий, совершенствование навыка составления учебного высказывания;

    • развитие связной речи, высказывания.

  • воспитательные:

    • воспитывать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности.

Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, индивидуальные карточки под плёнкой, фломастеры, предметные картинки, карточки с образцами написания букв б и д.

План и ход урока

1. Организационный момент.

Бадочка, дубы, бобрый, обида, дублик.

Прочитайте слова на доске. Что вы заметили?

Сегодня мы будем учиться различать б и д.

2. Основная часть.

  • Определение темы. Характеристика звучания и артикуляции звуков.

А сейчас я загадаю вам загадки, а  вы отгадайте их.

Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу. (Дятел)  

  • Слайд "дятел".

Какой первый звук в этом слове?

  • Уточнение его артикуляции – согласный, звонкий, преграда – кончик языка упирается в десны верхних резцов (Д – десны).

В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле, живет в тепле? (Белка)

  • Слайд "белка".

Какой первый звук в этом слове?

Уточнение артикуляции – согласный, звонкий, преграда – сомкнутые губы (Б – губы).

  • Сопоставление звуков по артикуляции.

  • Соотнесение звука с буквой (зрительный анализ).

Сегодня мы будем учиться различать б и д.

Посмотрите на рисунок белки.

hello_html_53bce5ec.jpg

Какая буква видна на рисунке? Из каких элементов она состоит? (Овал и наклонная палочка вверху)

Сравнение буквы б с очертаниями белки, хвост которой направлен вверх. Буква б вписывается в силуэт белки.

Посмотрите на рисунок дятла.

hello_html_635fb370.jpg

Какая буква видна на рисунке? Из каких элементов она состоит? (Овал и петля внизу)

Соотнесение буквы д с очертаниями дятла (когда дятел «лечит» деревья, хвост его для опоры направлен вниз – упирается в ствол).

Буква д вписывается в силуэт дятла.

Запишите число и тему занятия.

 б – д.

Найдите среди букв б и д и обведите (ручкой) эти буквы:

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д

Игра «Шифровальщики». Ребята, давайте поиграем в игру. Наша задача получить секретный шифр из десяти букв Б и Д. Давайте в одной строке запишем цифры от 1 до 10. Я буду читать вам слова, их будет 10, ваша задача внимательно слушать и записать под каждой цифрой букву Б или Д. В каждом слове будут разные буквы, и у нас получится секретный код.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 д б б б б д д б б д

Слова:

Дорога, работа, прибежал, ребро, рубль, денёк, дважды, брызги, булка, сундук.

А теперь поменяемся тетрадями и сверим ваши коды.

  • Составьте слово из первых букв других словзапишите в тетрадь новое слово (подчеркните букву б, а букву д обведите в кружочек).

Учитель устно называет слова, ученики составляют новое слово и записывают в тетрадь, подчеркивая изучаемые буквы.

 Бак, арбуз, работа, солома, учёба, карта – барсук;

Бочка, ель, лес, костюм, аист – белка;

Кофе, арка, балкон, актёр, небо – кабан;

Мода, енот, добро, вода, ежевика, дно, ь – медведь.

Скажите, ребята, как одним словом можно назвать слова, которые у нас получились?

Игра «Что лишнее?»

а) Слайд, картинки: носки, ботинки, туфли, валенки.

Какая картинка лишняя?      Носки.

Как одним словом назвать остальные предметы?        Обувь

б) ложка, тарелка, стол, чашка.                               Посуда          

в) шапка, платье, рубашка, шорты.                         Одежда         

г) шкаф, стул, машина, полка.                                 Мебель         

  • Физминутка: 

Когда я называю слово с буквой б – вы поднимаете руки вверх, а когда услышите в слове д – опускаете вниз

Слова: одежда, бубен, рубить, люди, октябрь, Вадим, будет, дедушка, брат, осень, дом, ребята, спасибо, садитесь.

  • Словосочетания

Ребята, давайте вставим в словах пропущенные буквы Б и Д (в карточках). А теперь давайте найдём словам из первого столбика подходящие слова из второго. Что у нас получилось?

_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость


(Добрая бабушка, сдобная булочка, подберёзовый грибок, большая радость, бравый солдат, белые лебеди, рыбное блюдо, голубой бант, белая бумага, дальняя дорога, седая борода)


Посмотрите на экран компьютера, вот словосочетания, которые мы с вами составили. Посмотрите внимательно, постарайтесь запомнить все, теперь я закрываю словосочетания, а вы по памяти запишите их в тетрадь. Букву Б мы подчеркиваем, а Д - обводим в кружочек.

  • Предложения

Если кто - то из ребят закончил раньше других можно попросить его составить предложения с полученными словосочетаниями.

3. Итог занятия.

Какие буквы мы учились различать? Какие задания показались вам интересными? Хорошо работали сегодня …   Старайтесь постоянно контролировать себя при письме в классных и домашних работах.



Выбранный для просмотра документ 2 конспектДифференц Б-Д 2 урок.doc

библиотека
материалов

Конспект логопедического занятия с группой детей с нарушением письма и чтения, обусловленным несформированностью фонематических и лексико-грамматических средств языка.

ФИО педагога: Васильев Роман Владимирович

Полное название ОУ: МКС(К)ОУ школа VII вида № 39

Класс: 4 А

Тема урока: Дифференциация букв Б - Д

Дата проведения занятия: 29.10.2013 г.

Цель: учить дифференцировать буквы б-д на письме.

Задачи:

  • образовательные:

    • уточнять и сравнивать кинетически сходные  буквы «б» и «д»;

    • формировать умение различать буквы б и д в словах, предложениях;

  • коррекционно-развивающие:

    • развивать зрительное и слуховое внимание, память, способность к переключению, фонематический слух;

    • уточнять пространственную ориентировку;

    • развивать связную речь, высказывание;

    • обогащать словарный запас.

  • воспитательные:

    • воспитывать умение делать самоанализ и самооценку своей деятельности.

Оборудование: тетради, ручки, карандаши, индивидуальные карточки , предметные картинки, компьютер.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Предполагаемые ответы детей

Примечание

1. Организационный момент.

3 мин.

Сегодня на занятии мы с вами превратимся в секретных агентов. Они бывают внимательные, умные и всегда собранные.







2. Основная часть. Введение в тему занятия.

7 мин.

Наша задача получить секретный шифр. Взгляните на фотографии (слайды). Назовите их и запомните. Будьте внимательны, как настоящие агенты! Какие звуки встречаются чаще всего в словах? Давайте их выделим (б, д). (На доску вывешиваются схематические рисунки белки и дятла. Зрительный анализ букв б и д).

Слайды: обезьяна, сундук, булка, барабан, радуга, дедушка, бублик.

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?

А теперь давайте запишем число в тетрадях. Выполним упражнение "Шифровальщики". С новой строчки запишем цифры от 1 до 7 и зашифруем слова. Только теперь под некоторыми цифрами окажется по две буквы. Почему?



Проверка графического диктанта. А теперь нам нужно расшифровать запись, вспомнить слова, которые мы зашифровали.

Ученики слушают, дают названия картинкам, выделяют искомые звуки.











Учиться различать б и д



Потому что в словах две буквы д или б Составляют графическую запись букв.

1 2 3 4 5 6 7

б д б бб д дд бб



Ответы учащихся.

Показ слайдов (1-7)















Показ слайда 8








Дифференциация Б – Д в словах.


10 мин.

1. У нас возникла проблема, нужно срочно вскрыть два замка, а чтобы это сделать мы распределим слова с буквами д и б в два столбика. Давайте запишем в тетрадях буквы б и д, так чтобы получилось два столбика.

Слова: футболка, рубашка, джинсы, блуза, кардиган, бриджи, шуба, пиджак, юбка, модельер.

Молодцы! Замки открыты. Вы справились с заданием. Как можно одним словом назвать эти слова. Какое слово здесь лишнее?



2.Посмотрите на экран компьютера (слайд). Скажите сколько слов записано, прочтите их вставив нужные буквы. Объясните значения слов. Вот как может изменить значение слова всего одна буква. Поэтому будьте внимательны при написании слов.

Слова: _елил, _ал, _про_ел

Составьте со словами делил - белил устно предложения. (Отец делит арбуз на всю семью. Маляр белит потолок в комнате.)

Давайте запишем предложения в тетрадь. (подчеркнем б, обведем в кружок д)

Слушают слова и распределяют их в два столбика.









Ответы учащихся: Одежда.

Модельер - человек который придумывает модели одежды.

Ответы учащихся: белил - делил, бал - дал, пробел - продел.







Коллективно, при помощи логопеда, составляют предложения.

Записывают предложения в тетрадь.

Показ слайдов

























Не должно быть восстановленной записи, иначе работа сведется к механическому списыванию.

3. Физкультминутка

2 мин.

Когда я называю слово с буквой б – вы поднимаете руки вверх, а когда услышите в слове д – опускаете вниз, а если в слове встречаются и буква б, и буква д, то хлопаете в ладоши.

Слова: обувь, дорога, ботинок, босоножки, длинный, большой, подоконник, борода, блюдце, радость, доброта, бокс, диктант, занятие, будильник.

Дети внимательно слушают и выполняют задание логопеда

В слове "занятие" нет букв б и д, дети должны услышать и догадаться сами

4. Дифференциация букв Б-Д в предложении

15 мин

Ребята, какой - то злоумышленник стер в пароле (тексте) буквы, а по счастливой случайности это как раз оказались буквы...Б и Д. Я думаю, вы справитесь с этим заданием, потому что пароль нужно срочно восстановить, без него не будет конца урока. Вам необходимо вставить в предложения пропущенные буквы б и Д и выделить их (букву б мы подчеркиваем, а д - обводим в кружок)

Карточки с заданием:

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Можно ли назвать это текстом? Почему?

Грамотно запишите текст в тетрадь. На доске пишет подчеркнутую букву б и обведенную в кружочек букву д, напоминая детям после списывания текста задание.

Дети выполняют задание в тетрадях













Дети выполняют задания вставляя б и д в предложения. Чтение предложений по цепочке.






















Самостоятельная работа.




5. Подведение итогов занятия.

3 мин.

– Какие буквы мы учились различать? Какие задания показались вам интересными? Хорошо работали сегодня …   Старайтесь постоянно контролировать себя при письме в классных и домашних работах. Вы справились со всеми заданиями и вам всем сегодня присуждается звание почетного агента.











Выбранный для просмотра документ Дифференц Б-Д.ppt

библиотека
материалов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 д б б б б д д б б д
Добрая бабушка, сдобная булочка, подберёзовый грибок, большая радость, бравый...
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 д б б б б д д б б д
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 д б б б б д д б б д

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Добрая бабушка, сдобная булочка, подберёзовый грибок, большая радость, бравый
Описание слайда:

Добрая бабушка, сдобная булочка, подберёзовый грибок, большая радость, бравый солдат, белые лебеди, рыбное блюдо, голубой бант, белая бумага, дальняя дорога, седая борода

Выбранный для просмотра документ Осень.doc

библиотека
материалов

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.



Выбранный для просмотра документ б- д задания.doc

библиотека
материалов

б - д.

1) Бежал - добежал белил - ...

брёл - ... бил - ...

брал - ... брил - ...





2) У Лю_ы голу_ой _ант. У _а_ушки наря_ная _лузка.

Ва_им _ал _ругу _улку. На _иване _елая по_ушка.

Весь _ень и_ёт _ождь. Завтра _у_ет холо_ная пого_а.





3) _оро_а _о_рался ле_е_а _о_ро_ушный

_о_авка _рига_а _у_инка _о_рость

_о_рый _у_ильник _ро_и по_ _оро_ок

_орь_а по_ _берёзовик _орь_а _ро_яга

са_ово_ы _лю_це _е_ро _ара_анить





4)В -ороге мы озя-ли. Утята -о-рались -о -ругого -ерега. В ноя-ре ле-яной покров нена-ежен. Реб-та ве-ут -орь-у с вре-ителями са-ов. В сентя-ре из-али ви-ны алые яго-ы ря-ины. Дож-ём за-рызган по-оконник.



Выбранный для просмотра документ задание текст по Б-Д.doc

библиотека
материалов

Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.


Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.


Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.


Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.


Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.


Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.


Осень.

Наступил октя_рь. Лю_и зя_нут в _омах. На_о раз_о_ыть _ров, тогда _у_ет тепло. _е_ушка купил целую телегу _ров. _ядя _оря и Ва_им _у_ут их ру_ить. Мла_ший _рат Воло_я _у_ет у_ирать _рова в сарай.


Выбранный для просмотра документ задания словосоч.doc

библиотека
материалов

_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость


_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость


_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость


_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость






_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость


_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость


_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость


_о_рая сол_ат

С_обная блю_о

По__ерёзовый ле_еди

_ольшая _ант

_равый _умага

_елые _орога

Ры_ное _оро_а

Голу_ой _а_ушка

_елая _улочка

_альняя гри_ок

Се_ая ра_ость





Выбранный для просмотра документ презентация Б-Д 2 урок.ppt

библиотека
материалов
1 2 3 4 5 6 7 б д б бб д дд бб
Б Д
_елил _ал про_ел
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 1 2 3 4 5 6 7 б д б бб д дд бб
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 б д б бб д дд бб

№ слайда 10 Б Д
Описание слайда:

Б Д

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 _елил _ал про_ел
Описание слайда:

_елил _ал про_ел

Выбранный для просмотра документ прозрачные буквы.doc

библиотека
материалов

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д

б з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б д





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
