нАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКАЯ ШКОЛА № 69
ДЛЯ ДЕТЕЙ С оГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Конспект
логопедического занятия по теме
«Дифференциация звуков и букв «З» - «Ж»
в словах и предложениях 5 классы.
(игра)
Учитель- логопед
I
категории Копысова Я.В.
Тема. Дифференциация
звуков и букв «З»-«Ж» в словах и предложениях.
Цели занятия:
Образовательные:
- закрепление умения различать звуки «З»-«Ж» на слух
и на письме;
- развитие навыков фонематического анализа и синтеза;
- обогащение лексики по теме «Животные»;
- закрепление навыков звуко-слогового анализа и
синтеза (определения количества слогов, последовательности звуков в словах);
- учить образовывать словосочетания по типу «прил.
+сущ.» и составлять предложения с использованием этих словосочетаний;
- учить работать с деформированным текстом.
Развивающие:
- развитие зрительного и слухового восприятия,
внимания, воображения, мышления.
Воспитательная:
- воспитание навыков совместной деятельности.
Оборудование: изображение
солнышка и звездочки, два конверта, жетоны для жеребьевки двух цветов с
написанными на обратной стороне буквами, жетоны для подведения итогов, табличка
«З-Ж», символы гласных букв с наборными полотнами, изображение фигуры
Поппельрейтера, изображение змеи и жука, наборы букв «З» и «Ж» для всех
участников, «звуковые» полоски, наборные полотна, карточки со словами для
образования словосочетаний, карточки для работы по слоговой структуре слова,
тексты с ошибками, деформированные тексты, два набора разрезных картинок, два
флажка.
Столы в
кабинете расставлены для двух команд.
Для комплектования команд перед началом занятия проводится жеребьевка
между участниками игры.
Ход занятия.
Логопед. Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем
игру «Брейн-ринг». После проведения жеребьевки у нас получились две команды. У
каждой команды должно быть название. Переверните ваши жетоны и попробуйте
сложить из букв, которые написаны на обратной стороне жетонов, слово. Это и
будет название команды. Ах, вы не можете? Правильно, у вас не хватает букв. Я
добавлю недостающие буквы.
Дети собирают слова «звездочка» и «солнышко». После
этого выбирают капитанов. Эмблемы команд прикрепляются на доске.
Логопед. Теперь я расскажу об условиях игры. Я буду задавать вопросы.
Если вы готовы отвечать, то должны поднять флажок. Кому из вас отвечать, решает
капитан. За каждое правильно выполненное задание команда получает по одному жетону,
которые я буду складывать вот в эти конверты (конверты прикрепляются на доске
под эмблемами). Те, кто выполнит задание первыми, получит еще один жетон. Начнем
игру.
Выделение первых звуков в словах.
Демонстрируется картинка с изображением змеи в виде
буквы «З» и жука в виде буквы «Ж»
Логопед.
- Каких представителей животного мира вы здесь видите? (жука и змею).
- С какого звука начинается слово «змея»?
(«з»).
- Дайте его характеристику (согласный,
звонкий, твердый).
- С какого звука начинается слово «жук»?
(«ж»).
- Дайте его характеристику (согласный,
звонкий, твердый).
- Оба звука согласные, звонкие, твердые. А в
чем же их отличие? (в подъеме языка, в раскрытии рта).
з
ж
язык губы
- Что еще заметили? (змея похожа на букву «з»,
жук похож на букву «ж»).
- Поэтому сегодня во время игры мы будем различать
на слух и на письме звуки и буквы «ж», «з».
Чтение цепочки слогов по артикуляционным
признакам
У - у
- у - у - у
а - а
- а - а - а
Работа над гласными звуками. Определение слова
по гласным звукам.
Логопед.
- Знаете ли вы имена со звуками «з», «ж» (дети называют).
- Отгадайте, какое имя я загадала (детям
предлагается схема гласных букв).
Захар Зинаида
Кузьма
Рузанна
Жора Снежана
Выделение отдельных слов из строчки букв (развитие концентрации внимания)
Логопед.
- В этих строчках спрятаны слова. Выберите их
и подчеркните (на доске прикреплены две длинных полосы
бумаги с написанным набором букв)
абкузнечиклбдивжукаиблстрекозавкдижуравль
рмнкозафложирафтшкзебраоусмжук
(дети называют слова и
подчеркивают их)
- В каждой строчке найдите лишнее слово
(журавль, жук).
- Почему так решили? (журавль – это
птица, а кузнечик, жук, стрекоза – насекомые; жук – насекомое,
а коза, жираф, зебра – животные).
Определение места звука в слове.
Логопед.
- Пользуясь звуковыми полосками и карточками с буквами «з», «ж»,
определите место звука в слове и укажите его.
Прыжок, мимоза, заноза, творожок, разжал, железо,
звезда.
Развитие внеречевых процессов (восприятия,
зрительной памяти). Развитие звукобуквенного анализа.
(демонстрируется фигура
Поппельрейтера: контурные изображения предметов, наложенных друг на друга)
Логопед.
- Назовите предметы, которые вы видите на этом
запутанном рисунке.
(см. Приложение).
- Назовите слова, которые обозначают живые
предметы. А теперь назовите слова, которые обозначают неживые предметы.
- Найдите на этом рисунке предметы, в
названии которых есть звук «з». Назовите их.
- Найдите на этом рисунке предметы, в
названии которых есть звук «ж». Назовите их.
- А теперь найдите предмет, в названии
которого есть оба этих звука.
- Назовите предметы, в названии которого звук
«з» на 1-ом месте, на 3-ем месте, встречается дважды. Назовите предметы, в
названии которого звук «ж» на 1-ом месте, на 2-ом месте, на 4-ом месте.
( затем изображение закрывается)
- Вспомните, пожалуйста, все предметы, которые
вы видели на этом рисунке.
(дети называют предметы, которые запомнили)
Выбор нужного слога «за» или «жа».
(детям предлагаются листы со словами, в которых отсутствуют слоги «за»
или «жа»)
Логопед.
- Догадайтесь, пожалуйста, какого слога не
хватает в этих словах, и запишите его. (Дети выполняют
задание, затем 1 команда зачитывает слова со слогом «за», а
2 команда - со слогом «жа»)
СА … ЗА
…
КО … СА
… ЛИ
ПИ … МА
БА …
СКА … ЛИ
… БА
ЛИ … ЛИ
Физминутка
Раз, два – выше
голова,
Три, четыре –
руки шире,
Пять, шесть –
всем присесть,
Семь, восемь –
встать просим,
Девять, десять –
сели вместе.
Работа над
слоговой структурой слова.
Логопед.
- По слоговой
схеме определите, какие слова я загадала.
(Карточки с заданием устроены таким образом, что
слово-ответ находится внизу на загнутой полосе картона (см.Приложение).
После получения ответа детей, логопед открывает слово-отгадку)
1 – 3 – 3 1 – 1 – 2
1 – 1 – 2 1 - 2 – 3
Луна гвозди круги муравей
Урожай дикарь железо розы
Ступенька река сова рубашка
Лужайка гвоздика кружева музыка
Составление
словосочетаний по схеме прил. + сущ. Использование полученных словосочетаний
при составлении предложений.
Логопед.
- Ребята, теперь
вам даются 10 карточек со словами и одно наборное полотно (см. Приложение).
Ваша задача – составить из этих слов словосочетания, соединив подходящие по
смыслу слова.
Свежий
ружье
Полезное ветер
Железное кольцо
Пассажирский поезд
Заряженное
занятие
(Дети выполняют задание).
Логопед.
- Прочитайте
полученные словосочетания. Составьте с этими словосочетаниями предложения.
Работа с
разрезными картинками (развитие аналитико-синтетических способностей, пространственного
воображения, классификации и логического обобщения)
Логопед.
- Сейчас я каждой
из команд раздам по 8 разрезанных картинок
(см. Приложение)
Подумайте, на какие две группы их можно разделить. (Логопед
достает две коробки и высыпает содержимое на стол каждой команде. Дети
выполняют задание).
- Ответьте теперь,
на какие две группы вы разделили картинки (животные и насекомые).
Текст с
ошибками.
Логопед.
- Я принесла вам
стихи одного мальчика. Он еще очень маленький, поэтому допускает много ошибок.
Поможете ему исправить их? (Детям предлагается текст с
ошибками. Они исправляют их красным фломастером).
Медвезата
Не
жнали медвезата,
Что
колются езата,
И
давай с ежатами
Играть,
как с медвезатами
Вдруг
медвезата в слезы:
-
Езики – жанозы!
Испугались
езики.
Несут
щипцы и нозики.
И
давай по штучке
Вынимать
колючки.
Деформированный текст.
Логопед.
- Наша игра
подходит к концу. Можно уже подсчитать количество набранных жетонов, но у меня
осталось еще одно задание. Ребята, помогите мне сложить текст. (Дети собирают текст, в котором предложения написаны на отдельных
полосках бумаги. Текст см. в Приложении).
Подведение
итогов игры:
Дети подсчитывают
количество набранных жетонов и определяют, чья команда выиграла.