Тема: Автоматизация
звука «Ш»
Цели:
¨
формирование
и расширение «семантического поля», развитие валентности слов;
¨
автоматизация
звука [ ш ] в слогах, словах, предложениях через формирование семантического
поля;
¨
развитие
общей и артикуляционной моторики;
¨
развитие
фонематического слуха и восприятия;
¨
уточнение,
расширение словаря через формирование семантического поля слова «мышь» и
развитие валентности слов;
¨
развитие
функции словоизменения;
¨
развитие
связанной речи, памяти, мышления, слухового внимания;
¨
знакомство
с жизнью и повадками животных.
Оборудование: слоговые
дорожки, лабиринты, предметная
картинка «Мышь».
Ход
занятия.
1. Оргмомент.
- Послушай, выдели звук, который встречается в тексте чаще
других.
У Паши под шкафом поселилась мышиная семья: мать – мышь
с шестью мышатами. Крошечный мышонок увидел пушистую
кошку и хотел поиграть с ней. Мама – мышка схватила глупого
мышонка и утащила под шкаф. Берегитесь, мышки, кошки и
мышеловки!
2.
Объявление темы занятия.
Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить
звук [ ш ] и начнём с логопедической зарядки.
3.
Артикуляционная гимнастика.
4.
Анализ акустико – артикуляционного образа звука [ш].
§
Произношение
изолированного звука [ш]
(с подключением орального, тактильно –
вибрационного и
акустического контроля).
§
Характеристика
звука [ш] :
-
Звук
[ш] – согласный, глухой, твёрдый.
-
Почему
звук [ш] согласный?
-
Почему
звук [ш] глухой?
-
Почему
звук [ш] твёрдый?
§
Автоматизация
звука [ш] в слогах. Слоговые дорожки.
-
Помоги
мышонку добраться до норки.
-
Помоги
мышонку перебраться через ручей.
Правильно выбери дорожку для каждого мышонка.
5.
Автоматизация звука [ш] через формирование семантического
поля слова «мышь», развитие валентности слов и функции
словоизменения.
§
Выделение
главного слова.
- Отгадай загадку: Юркий маленький зверёк
В норке весело живёт,
Мы сказали дружно: «Кыш»
И исчезла в норке … (мышь)
- Объяснение лексического значения слова «мышь».
§
Звуко
– слоговой анализ слова «мышь».
-
Сколько
слогов в слове «мышь»? Почему?
-
Сколько
звуков в слове «мышь»? Назови их по порядку.
-
Определи
место звука [ш] в слове «мышь».
6.
Однокоренные слова.
§
Послушай
ещё раз рассказ, положи перед собой столько фишек, сколько «родственников» к
слову «мышь» услышишь. (Логопед читает текст.)
Как называют маленькую мышь? (Мышонок)
Какого предмета надо бояться мышке? (Мышеловки)
Если мышонок не один, то это … (Мышата)
§
Каким
может быть:
мышонок – крошечным,
мышь – пушистая ,
мышеловка – большая, страшная.
7.
Развитие функции словоизменения.
§
Измени
словосочетания по образцу:
пушистая мышь – пушистые
мыши
крошечный мышонок - ….
большая мышеловка - ….
§
Закончи
предложение словами мышь, мышка, мышонок,
употребив их в нужном падеже:
Под шкафом шуршат …….., …….., ……..
.
Чуткие ушки у …….. .
Пушистая кошка подкралась к …….. .
Не поймать кошке …….. .
8. Слова, обозначающие
действия предметов.
Что могут делать мыши?(Шуметь, шуршать,
шалить, шелестеть.)
Вставь подходящие по смыслу слова.
В избушке завелись мыши.
Они весело …….. по шкафам, ……… еловыми шишками, ……… бумажками, …….. и не давали
спать кошке.
(Шнырять, шуршать, шелестеть, шуметь.)
9. Физкультминутка.
Мышки в гости прибежали
И зарядку делать стали:
Мышки лапки поднимали,
А потом их опускали.
На полу искали крошки
И сгибали быстро ножки,
Тихо в уголке сидели,
Шевелиться не хотели.
10. Слова, обозначающие
признаки предметов.
§
Составь
словосочетания:
мышиный
|
шерсть,
шалость, шубка,
уши,
брюшко, шорох,
шелест,
шум, шуршанье
|
§
Замени
в словосочетаниях выделенные слова словами – синонимами. Прочитай.
мохнатая мышь
- пушистая
юркая
мышь - шустрая
озорной мышонок – шаловливый
крупные мыши - большие
маленькие
мышата – крошечные
§
Опишите
мышонка, используя слова – признаки. (Показать картинки.)
Мышонок – домашний зверёк.
У мышонка пушистая шерсть.
У мышонка ушастые уши.
У мышонка крошечные лапки,
длинный шершавый хвост.
Хорошо мышонку с мамой – мышкой.
11.
Составление связанного рассказа.
Составь рассказ по вопросам.
-
Где
сидела кошка? (окошко)
-
Откуда
вышла мышка? (из-под шкафа)
-
Что
нашла мышка?(крошки от лепёшек и плюшек)
-
Чем
шуршала мышка? (бумажки)
-
Кто
увидел мышку и зашипел? (кошка)
-
Где
спряталась шустрая мышка? (шкаф)
12.
Итог.
-
Какой
звук встречался во всех словах и предложения чаще других?
-
Вспомните
и назовите однокоренные слова к слову «мышь».