Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Логопедическое занятие для детей с ОНР старшего возраста
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Логопедическое занятие для детей с ОНР старшего возраста

библиотека
материалов

Конспект логопедического занятия

по лексической теме «Мебель» для детей подготовительной к школе группы.

 Программное содержание: активизация словаря по теме «Мебель», закрепление навыка употребления предлогов: в, на, под, из- под, за, между; упражнять в составлении притяжательных прилагательных, в употреблении родительного падежа имен существительных, составлении схем предложений с предлогами; совершенствовать навык звукового анализа слов; способствовать развитию речи, мышления, зрительного  внимания, памяти.

   Оборудование: мольберт, карточки с изображением мебели, корзина с футлярами от «Киндер сюрприза», конверт с письмом, дыхательные тренажеры, конверты со схемами предложений, предлогами, фишки красного, синего, зеленого цвета.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

      Дети входят в зал, логопед обращает внимание на присутствующих гостей, дети здороваются, становятся в круг, берутся за руки.

Логопед: Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга. Скажите, ребята, какое сейчас время года? (весна). Давайте вспомним какая погода бывает весной? (Ясная – улыбнемся друг другу, пасмурная – нахмуримся, солнечная – улыбнемся, дождливая, хмурая – нахмуримся). Молодцы.

2. Логопед обращает внимание детей на корзину, достает письмо от тети Кошки.

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам тетя Кошка. Мы с котом Тимофеем и племянниками – котятами построили новый дом. Помогите нам, пожалуйста»…    Ребята, а дальше неразборчиво, видимо котята – шалуны пролили молоко на письмо и поэтому часть письма размыта. Есть еще одна строчка: «Заранее благодарна вам, тетя Кошка. До свидания!» Что же делать? Мы не знаем, что же необходимо сделать, чтобы помочь тете Кошке. В лукошке есть еще футляры от «Киндер-сюрприза» давайте посмотрим  что в них. Дети вскрывают футляры в них задания.

Логопед: Что это, ребята? (Это схемы маленьких слов) Давайте поищем в тех местах , куда указывают схемы. Саша,..,  где ты будешь искать? (на стуле, под стулом, за стулом, на столе, под столом, на тумбочке). Дети идут по залу, находят дыхательные «тренажеры».

- Давайте подуем на них и узнаем, что изображено на карточке. Дуем правильно: плечи не поднимаем, воздух набираем через нос, длинный плавный  выдох через нос.

- Что изображено на карточке (спрашивает поименно). Дети отвечают полным ответом: « У меня на карточке изображен (диван, стол, стул, тумбочка, кровать, шкаф). Как назвать все это одним словом? – Мебель.

- Значит, тетя Кошка хочет, чтобы мы подобрали мебель в ее новый дом и для этого приготовила много заданий для нас. Мы постараемся все задания выполнить и тем самым поможем тете Кошке.

        3. Игра «Распредели мебель»

Закрепить знания детей о видах мебели, расширить словарный запас. Учить дружбе, взаимоконтролю, взаимовыручке.

4. Игра «Чего не стало»

Упражнять в употреблении имен существительных в родительном падеже.

5. Игра «Где находится»

Упражнять в ориентировке в пространстве.

6. Физминутка.

Это стул — на  нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая  открытая ладошка лежит сверху)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)


7. Составление схем предложений с предлогами.

Дети садятся за стол, выбирают себе карточки, составляют схемы предложений, затем произносят составленные предложения, указывая на «маленькие слова» - предлоги.

8. Составление относительных прилагательных.

Стол кухонный, журнальный, письменный, компьютерный.

9. Звуковой анализ слов: ПОЛКА, ДИВАН.

10. Слоговой анализ слов.

11. Итог занятия.

- Молодцы, ребята, помогли тете Кошке. Что мы подбирали для нее? (Мебель). С какими «маленькими словами» мы составляли предложения? Как они называются? Предлоги. Сейчас мы сложим в конверт карточки с изображением мебели и пошлем тете Кошке.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
