Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие для подготовительной группы "Путешествие в сказочный лес"

Логопедическое занятие для подготовительной группы "Путешествие в сказочный лес"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Путешествие в сказочный лес

(логопедическое занятие для подготовительной группы)


Цель: обобщение представлений детей о гласных и согласных звуках.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Продолжать учить соотносить звук и букву.

  • Учить читать написанное слово Рома.

  • Закреплять умение читать слоги из пройденных букв.

  • Закреплять умение различать гласные и согласные звуки и буквы.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематический слух, восприятие.

  • Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

  • Воспитывать уважительное отношение к окружающим, умея слушать собеседника и не перебивать его.

Оборудование: Колесникова Е.В. От А до Я. Рабочая тетрадь. Оборудование для дыхательной гимнастики (вертушка, стеклянные пузырьки объёмом 10 мл, бумажные снежинки). Иллюстрации: Старичок-Звуковичок, сказочная Фея, домик с красной крышей для гласных букв, домик с синей крышей для согласных букв. Фонограмма «песенки гласных звуков». Красные кружочки с артикуляцией гласных звуков. Мягкая игрушка медведь.


Ход занятия

1. Орг. момент.

Логопед. Здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочный лес. А чтобы путешествие было лёгким, разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

- Папа, мама, брат и я

Вместе дружная семья

Один, два, три, четыре

Все живём в одной квартире


2. Дыхательная гимнастика

Снова у нас в гостях Старичок – Звуковичок (выставляется иллюстрация). А у него есть подружка Воздушная Струйка. У вас, ребята, она тоже есть. Подуйте на свою ладонь, на вертушку. А теперь поиграем.

Игра «Посвистим в пузырёк».

Губы – в улыбке, широкий кончик языка – на нижней губе. Пустой пузырёк прижать к подбородку. Ребёнок направляет воздушную струю на кончик языка, стараясь попасть в пузырёк.

Игра «Сдуй снежинку с ладошки».

Губы – в улыбке, широкий кончик языка – на нижней губе. Сделать вдох и на выдохе сдуть бумажную снежинку с ладошки.


3. Объявление темы занятия.

Во время нашего путешествия я расскажу вам сказку о том, как медвежонок познакомился со звуками в своём лесу. Вы уже знаете много звуков, поэтому будете мне помогать.

Однако, я забыла представить ещё одну подружку Старичка – Звуковичка сказочную Фею (выставляется иллюстрация), которая живёт в необыкновенном доме со своим сыном. А как зовут её сына, вам и предстоит узнать. А для этого необходимо выполнить задание № 1 в рабочей тетради на странице 22 (написать под каждой картинкой букву, соответствующую первому звуку в её названии, и прочитать как зовут мальчика).

Итак, сына сказочной Феи зовут... (Ответы детей: Рома).

А теперь – сказка.

4. Сказка.

В одном лесу жил медвежонок (в руках у учителя-логопеда мягкая игрушка). Он очень любил гулять по лесу. Однажды он шёл долго–долго и увидел сказочный домик с красной крышей (выставляется иллюстрация).

В домике кто-то пел. Медвежонок услышал песенку (звучит «песенка гласных звуков» на мелодию собственного сочинения).

А-а-а, а-а-а – шире ротик детвора

У-у-у, у-у-у – губки хоботком тяну

И-и-и, и-и-и – губки к ушкам растяни

О-о-о, о-о-о – наши губки колесо

Э-э-э - повторяем дружно Э

Ы-ы-ы – тянем мы на все лады

- Какие чудесные звуки! Как поют!– подумал медвежонок и тихонько постучал в дверь.

Дверь открылась и его встретили звуковички - красные кружочки (показываются кружочки с артикуляцией гласных звуков).

- Здравствуй, — сказали они, — кто ты?

- Я – обыкновенный медвежонок, зовут меня Мишутка, а фамилия моя – Лесной. А вы кто?

- А мы звуки.

- Как же вас зовут?

(По артикуляции гласных, символически изображённых на картинке, дети определяют звуки. У каждого ребёнка на столе набор гласных букв. Ребёнок называет звук, показывает букву. Модель ответа детей: «Меня зовут А»)

- Очень приятно познакомиться! – сказал Медвежонок.

- А фамилия у нас у всех одна,- сказали звуки.

-Да? — удивился медвежонок,- Какая же у вас фамилия?

- Все мы — … (Ответы детей: «Гласные!»)

Давайте, ребята, покажем медвежонку, какие мы знаем гласные буквы. А каким цветом мы их обозначаем? (Ответы детей: красным). И теперь выполним задание № 3 в рабочей тетради на странице 23 (закрасить кубики с гласными буквами красным карандашом).

Посмотрел медвежонок на выполненную работу и сказал:

- Спасибо вам, гласные, за песенку! Вы так хорошо поёте! Можно, я еще к вам приду?

- Будем очень рады!

И пошёл медвежонок дальше.


5. Физкультминутка «Мишка шёл...»

Учитель-логопед берёт игрушку медведя и читает стихотворение, а дети выполняют движения, соответствующие тексту.

Мишка шёл-шёл-шёл,

К мосту подошёл,

Мост перешел,

Дальше пошел.

Мишка шёл-шёл,

К горке подошёл,

В горку вошёл,

С горки сошёл.

Мишка шёл-шёл

И к деткам пришёл.

Вдруг видит – стоит синий домик (выставляется иллюстрация). Остановился медвежонок, стал слушать. Но песенку не услышал. Зато в домике кто-то рычал (как? – Дети определяют 1-й звук в слове «рычал»), мычал (как?…), летал (как?...), понукал (как?...).

Вдруг дверь открылась и медвежонок услышал:

- Привет! Ты кто?

- Я – обыкновенный медвежонок, зовут меня Мишутка, а фамилия моя – Лесной. А вы кто?

- Мы звуки.

- Ой, как много звуков в нашем лесу! Я вас всех и не запомню сразу!

- А зовут нас…

И тут поднялся страшный шум, потому, что они все вместе назвали свои имена. (Дети хором произносят по согласному звуку).

- Всё! Всё! Тихо! – закричал медвежонок. Но звуки шумели. Тогда медвежонок закричал: «Тихо! Я что-то придумал!». Звуки замолчали, а потом спросили хором:

- Что?

- Вам нужна одна фамилия, чтобы сразу было понятно, что вы все умеете шуметь! Вы согласны?

- Да! Да! — закричали звуки. - Мы согласны!

И так они кричали долго-долго: «Мы согласны! Мы согласны! Мы согласны! Мы согласны! Мы согласны! Мы согласны!»…

- Стоп!- крикнул Мишутка. Если вы согласны, значит – вы… (Ответы детей: «Согласные!»).

- Ура!!! Мы согласные! Мы согласные! Мы согласные!

- Ой-ой-ой! — закричал медвежонок, — Как же вы шумите! Пойду-ка я в другой домик. Там живут другие звуки – Гласные. Они песни поют, а вы только шумите!

- А мы тоже хотим петь, но не умеем,- сказали согласные грустно. Может, ты что-нибудь придумаешь?

- Я придумал! Вам надо подружиться с гласными и петь вместе.

- Но как? Мы же не умеем петь!

- И не надо. Вы будете помогать – произносить свои звуки, а гласные будут петь свои. Вместе получатся слоги и слова. А слоги и слова можно и произносить, и петь, и даже читать. Пойдём к гласным в гости? (Ответы детей: «Да!»). Они будут рады! И выполним задание № 2 в рабочей тетради на странице 22 (соединить лучики с серединой солнышка и прочитать слоги).



6. Итог занятия.

О чём мы сегодня говорили?

Что понравилось больше всего?

Ребята, наше занятие окончено, давайте попрощаемся с жителями сказочного леса и покажем, с каким настроением мы возвращаемся домой. Спасибо!!!




8

