Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие "Формирование связного высказывания у детей с ОНР"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие "Формирование связного высказывания у детей с ОНР"

библиотека
материалов

МБДОУ д/с «Солнышко» Цыбина Ольга Сергеевна.

Тема: «Формирование связного высказывания у детей с ОНР»

(Составление предложений, их схемы, диалоги и монологи, рассказы – описания, пересказ)

Задачи:

  1. Учить моделировать высказывания с опорой на словесное планирование.

  2. Формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал и без него.

  3. Развивать временную и пространственную ориентировку, слуховое внимание, память и логическое мышление.

  4. Развивать интерес к ходу выполнения задания.

Оборудование:

Картина «Зима», зеркала, мяч, схемы – палочки, стрелочка, сумка, снежинки, картинки (зима, медведь, заяц), картинки – снежинки, сюжетные картинки о зиме, счетные палочки.

Ход занятия:

Орг. момент. Ребята, посмотрите, сколько гостей пришли к нам на занятие. Давайте с ними поздороваемся. А сейчас : «Раз, два, три, четыре, пять – приглашаю всех играть!» ( Дети встают в круг)

Л. Ребята, возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь, и пожелайте друг другу «Доброго утра!», а поможет вам в этом волшебный мячик, который излучает добро. (передают друг другу мяч со словами «Доброе утро …»). Вот как мы поздоровались с гостями и друг с другом. Давайте мы с вами еще разогреем ручки, чтоб они хорошо работали, ушки, чтоб они хорошо слышали… Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы мне помогайте, движения за мной вы повторяйте. (Самомассаж лица : «Ручки растираем»)

Л. Молодцы! Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство, выдохните через рот все огорчения и обиды.

А сейчас, послушайте внимательно загадку и отгадайте ее:

«Снег пушистый стелется,

Улица бела,

И метет метелица

К нам пришла…»

Ответы детей.

Л. Молодцы, ребята, наступила зима. Зима наступает после осени, вся природа засыпает, замирает. Ночи зимой очень длинные, а дни совсем короткие. Небо затянуто серыми тучами, из – за которых очень редко проглядывает солнце…

Ребята, я вам рассказала интересную историю и хочу вас спросить , как вы думаете, о каком времени года мы с вами будем говорить на занятии

Ответы детей.

Л. Молодцы, конечно же о зиме. (Логопед выставляет на мольберт картину Шишкина «Зима»)

Беседа по картине.

Л. А хотите ли вы прогуляться по зимнему лесу?

(Мимические упражнения – выразить свое состояние в разное время года)

Ребята, а давайте построим горку, чтоб с нее покататься. (Артикуляционная гимнастика с зеркалами)

Ребятки, посмотрите, какие падают красивые снежинки, подуем на них.

(дыхательная гимнастика)

Вот как мы умеем дуть на снежинки. Вы замерзли в лесу? Тогда, давайте поиграем в снежки и согреемся

(Пальчиковая гимнастика «Зима»)

Л. Молодцы! Проходите и занимайте свои места за столиками.

Скажите, пожалуйста, какой бывает снег?

Ответы детей.

Л. Рассказ воспитателя. Мы с вами рассматривали картину «Зима» и отвечали на вопросы. Если слова «дружат», то они нам помогают узнать что – либо – это будет предложение, когда мы спрашиваем, разговариваем, отвечаем, мы говорим предложения. Каждое слово в предложении мы будем обозначать линией. Маленькая вертикальная линия, указывает на то, что это начало предложения, а в конце предложения ставим точку.(Логопед показывает и зарисовывает предложение на мольберте) У нас получилась схема предложения. Послушайте, пожалуйста – зима – я сказала предложение. Посчитайте, сколько слов я сказала. Зима.

( Дети работают за столами)

!___________ .

Скажу еще одно предложение. Падает снег. Сколько слов в предложении? Какое первое слово? Какое второе?

(дети выкладывают схему предложения)

Л. Молодцы! Хорошо поработали. Запомните правило: слова в предложении должны всегда дружить и следовать в определенном порядке. Сейчас приглашаю всех на коврик.

(Игра «Живая стрелка»)

Л. А в конце игра для вас

В ней проверим мы сейчас

Ваше умение строить предложения!

Водящий идет в правую сторону (стрелка на руке ребенка), дети в противоположную сторону со словами: Стрелка, стрелка, покружись

Всем ребятам покажись

Покажи нам скорее,

Кто из нас тебе милее?

На кого показывает стрелка, тот ребенок составляет предложение и выкладывает схему на мольберте.

Итог занятия. Логопед рассказывает стихотворение «Снежинка»

Сюрпризный момент. Логопед дарит детям снежинки от зимушки – зимы.

Беседа с детьми о занятии.

Спасибо за занятие!




