Логопедическое занятие "Использование формальных грамматических средств при формировании связного письменного высказывания"

Предпросмотр материала:

Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат V вида г. Владимира

 

 

 

 

 

 

 

 

                          ОТКРЫТОЕ

      ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ   ЗАНЯТИЕ

4       КЛАСС

   

 

                         

Подготовила: Рябцева С.Н.,

учитель-логопед

высшей категории

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Использование формальных грамматических средств

          при формировании связного письменного высказыва-

          ния.

Цели:1. Развитие языкового анализа.

           2. Формирование умения применять законы функцио-

               нирования русского языка при оформлении связно-

               го письменного высказывания.

           3. Расширение и активизация словаря.

           4. Развитие психологической базы речи: операции

               анализа и синтеза, зрительного внимания и воспри-

               ятия, логического мышления.

Оборудование: карточки с текстами, со словами, опорные

                            схемы, фотографии.

Ход занятия:

Ι. Орг.момент. Ввод в тему занятия.

    Задание: расшифровать слово.

               ◊ ● ◘ ☺ ☼ ♥ □         ☺◊♥●☼◘□

               а е  и  к   л   р я

ΙΙ. Работа со словосочетанием (падежное управление и    согласование).

     Задание1: найти лишнее слово.

      Край, путешественник, фараон, остров, озёра.

     Задание 2: к каждому слову подобрать подходящее по

                      смыслу и составить словосочетание (в помощь

                       схема – опора)

            остров                      светлый

            озёра                         тишина

            край                          знаменитый

ΙΙΙ. Работа по составлению предложения с однородными

       членами.

      В любое время года хорош этот край светлых озёр.

      Хорош край деревянных домов и гулкой тишины.

ΙV. Работа с текстом.

      Задание 1: прочитать текст, отметить фишками речевые

                         и грамматические ошибки.

      Задание 2: исправить ошибки (совместная работа с ло-

                         гопедом, опора-схема предложения ).

      Задание 3: прочитать получившийся вариант.

V. Подведение итогов занятия.

                          Приложение.

 

     В любое время года хорош этот край светлых озёр, деревянных домов и гулкой лесной тишины. Карелия поражает своим разнообразием. Неудивительно, что Карелия манит путешественников. На весь мир был знаменит остров Кижи. На остров Кижи свезли с округи несколько старинный дом и церквей, представляющих архитектурную ценность. Остров стал деревянного зодчества музеем – заповедником.

     Прекрасна Карелия и в пору белых ночей. Их свет разлит ровно, без теней. Он беспокоит и манит.

Краткое описание материала

Логопедическое занятие "Использование формальных грамматических средств при формировании связного письменного высказывания"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Рябцева Светлана Николаевна

учитель начаоьных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 3764
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 3764
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рябцева Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
