«Диф-ция гласных А - Я»
Цель: закреплять знания о гласных А – Я.
Уметь правильно определять позицию буквы в слове.
Учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные
перед гласными А – Я на письме.
Развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое
восприятие, логическое мышление.
I.
Оргмомент.
- Сядет тот, кто
назовет все гласные буквы в своем имени. Павел (а, е), Ярослав (я, о, а)
-
Ребята, cегодня на занятии мы будем
говорить о гласных. Узнать с какой парой гласных букв мы будем работать, вы
сможете, досказав словечко.
Я сижу, едва не плача,
очень трудная __(задача)__
Если всё ты будешь
знать, то получишь в школе (пять).
(Задача, пять).
-
Назовите гласные буквы в словах задача, (а - а)
пять
( я) .
-
Мы сегодня будем работать гласными буквами а – я.
II.
Основная
часть.
-
Что мы знаем про гласную А? (первая буква алфавита, это гласная первого
ряда).
-
Что мы знаем про гласную Я. Последняя буква алфавита, это гласная второго ряда,
она имеет два звука).
-
Как звучат согласные перед гласной А? (твёрдо)
-
Как звучат согласные перед гласной Я? (мягко)
1. УПРАЖНЕНИЯ В
РАЗЛИЧЕНИИ ГЛАСНЫХ «А» - «Я»
- Выполняем задание «Контролёры».
- Когда услышите в слогах
твёрдую согласную, поднимите синюю карточку, мягкую согласную – зелёную.
Читаю: ма, мя, на, ка, ня, ля, фа, пя,
ла, ра, пя, па, фя;
- Молодцы!
- Какую гласную букву
напишем после мягкого согласного, (Я) после твёрдого согласного.(А)
- Работаем со словами.
- Покажите, сигнальные
карточки с буквами «А» или «Я» в ответ на слова. Парус, рядом, тряпки,
садик, лапка, тянет, тащит, якорь, земля, врач.
- Что мы делали?
(различали гласные А – Я в словах)
- Как звучат согласные
перед гласной А? (твёрдо).
- Перед гласной Я?
(мягко). Почему? (Я смягчает предыдущий согласный, А даёт твёрдость).
2. Следующее задание «Кто
догадается?» - Закончите цепочку слогов по образцу.
- Первый столбик читает
Даша. Обратите внимание на то, как чередуются гласные? (А – А – Я).
- Второй столбик читает
Алёша.
- Третий столбик читает
Павел?
та - та – тя ня
- на -ня да - дя - дя - да
са - са - ся ля
- ла – ля за - зя - зя - за
ба - ба – бя мя
- ма - мя ва - вя - вя – ва
- Молодцы, вы справились
с этим заданием, работаем дальше.
- Какую гласную выберем
после твёрдого согласного? (А)
- А после мягкого? (Я).
- 3. На доске написаны
слова с пропущенными буквами.
- Вставьте буквы в слова
и подчеркните гласную первого ряда А одной чертой, гласную Я второго ряда
двумя чертами.
- Павел пойдём к доске,
читай первое слово. (В слове пятница пропущена гласная второго ряда Я,
подчёркиваем двумя чертами, в конце слова пропущена гласная а – это гласная
первого ряда, подчеркиваем одной чертой).
- Какая согласная перед
буквой Я? (мягкая), перед буквой А? (твёрдая).
Аналогично разбираются
все слова.
Ребята, открыли тетради. Записали
число. Запишите слова в 3 столбика.
- Первый ряд записывает
все слова с гласной буквой А.
- Второй ряд записывает
слова с гласной Я.
- Третий ряд – с гласными
А – Я.
Дети записали. Проверяем.
Первый столбик читает …, второй …, третий… . Молодцы!
- Что мы делали?
(записывали слова с гласными А – Я в столбики).
- Как звучит согласная
перед буквой Я? (мягко).
м___ск___ п____тниц____ к
__пл____
пр____тки м____гкий пустын____
ворот_____ м____л____р к___пуст___
4. Физминутка.
5. Следующее
задание «Фокусники», будем учиться прятать слова, как настоящие фокусники. Слова нужно зашифровать буквами А-Я, и цифрой, которая обозначает место
буквы в слове. Зашифрованные слова записываем в тетради.
- Смотрим на слайд. Что
это? (мяч)
- Какую букву напишем в
слове мяч? (Я)
- Какая по счёту гласная буква
Я в слове мяч? (вторая), значит, какую цифру напишем? (2)
- Что у нас получилось?
(Я2).
Следующий
слайд юла.
- Что
это? (юла) Зашифруем слово юла. Кто всё сделал, положили ручки, чтобы я
видела. Проверяем, как вы спрятали слово юла. (А3)
Следующие
слайды: кукла, дятел,
грач, цапля;
тигрята,
зайчата, лисята.
- Молодцы!
6. Развитие фонематического
анализа на уровне предложения.
Игра « Подбери слово в предложение».
- У вас на столах карточки с
предложениями.
- Вставьте пропущенные буквы А – Я и впишите в предложения
подходящие по смыслу слова. Обозначьте мягкие и твёрдые согласные перед буквами
А – Я.
-
Уточним, если твёрдый согласный каким цветом обозначаем, (синим), если мягкий,
то зелёным.
Даня подарку
_______________
(р…д,
р…д).
Варя села в первый
___________
Наш Саша ещё
________________
(м…л,
м…л).
Малыш глину
__________________
Гуляя вечером по
____________
(с…ду,
с…ду).
Я у куста малины
______________
У забора растут
высокие ________________
(в…зы,
в…зы).
На столе красивые
_____________________
На доме
__________________
(фл…ги,
фл…ги).
А в сумке
_________________
На дороге был
_____________________
(зав…л,
зав…л).
На окне цветок
_______________________
На огороде
________________________
(т…пки,
т…пки).
А в коридоре
______________________
- Назовите слова из
своих предложений с твёрдым согласным звуком, с мягкой согласной?
- С какой гласной
буквой дружит твёрдый согласный звук. (А), мягкий согласный звук (Я)?
III. Итог занятия.
- Что
мы делали?
- Какие буквы учились различать? (А - Я)
- С какими согласными дружит гласная А, а гласная Я?
(твёрдыми, мягкими).
- Какие «чудеса» умеют «творить» гласные «а», «я». (А даёт
твёрдость предыдущему согласному, Я - мягкость).
Что происходит с согласным, если он стоит после «а», после
«я»?