Тема занятия: Дифференциация букв Д – Б.
Цели:
- образовательная – учить детей различать
звуки [д ] – [б] и буквы Д – Б по начертанию, соотносить; эти буквы с
символами, дифференцировать буквы изолированно, в слогах, в словах,
словосочетаниях, предложениях; учить грамматическому оформлению предложения.
- развивающая – развивать фонематическое
восприятие, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление,
фразовую речь, навыки чтения и письма;
- воспитательная – воспитывать
умение внимательно слушать ответы товарищей, желание помочь при затруднениях;
- здоровьесберегающая – активизировать
работу головного мозга, способствовать расслаблению и регенерации глаз.
Оборудование: профили
звуков [б] - [д], картинки-силуэты белки и дятла, сигнальные карточки, цветные карандаши, компьютер.
Ход занятия
I.
Орг. момент.
1. Эмоциональный настрой. Слайд 1
Здравствуй, небо!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, птица, за окном!
Хорошо урок весёлый
Мы сегодня проведем!
- Посмотрите на этого человечка. Он хочет передать Вам свое
хорошее настроение.
- Посмотрите друг на друга и подарите улыбки.
2.
Психогимнастика «Прогулка в
лесу». Слайд 2
- Выйдите все из-за парт и представьте, что мы в лесу. Идем по
тропинке, дышим воздухом (глубоко вдохнули–выдохнули, еще раз вдохнули–выдохнули).
Слушаем пение птиц. Вдруг раздался шорох, мы испугались (покажите, как вы
испугались). Это пробежал зайчик. Вздохнули с облегчением. Идем дальше,
собираем грибы, ягоды. Устали ходить присядем на пенечек (садятся на свои места).
II. 1.
Сообщение темы занятия. Слайд 3
- Вот мы с вами и побывали в
лесу, но вернулись не одни. Сегодня к нам из леса пришли гости. Давайте узнаем
кто, отгадав загадки.
Рыжий маленький
зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
Вот мелькнула
рыжей стрелкой
С шишкой сорванною ...
(на доску вывешиваются картинки дятла и белки)
Ходит в красной
тюбетейке,
И сидит не на скамейке,
А на дереве в лесу,
И почти что навесу.
Постучит, букашку схватит
Знаменитый «доктор» …
-
Сегодня на занятии нашими помощниками будут белка и дятел.
-
Почему белка и дятел?
-
Давайте посмотрим, какие буквы спрятались в изображении наших героев? Назовите
1-й звук в слове белка (б), а в слове дятел? (д).
-
Как вы думаете, что мы будем делать на занятии? (Мы повторим о правописании
букв Б – Д и будем учиться их не путать на письме).
2.
Повторение артикуляции, характеристики и написания букв Д - Б. Слайд
4
– Произнесите звуки [б]
- [д] и скажите, чем различаются звуки в речи?
(при произношении звука [б] воздух встречает
на своём пути преграду – губы, а при произнесении звука [д] язык
поднимается к твёрдому нёбу).
– А что общего у звуков [б] - [д]? (это
звонкие согласные, т. е. в их произношении участвуют голос и шум. Они могут
быть твёрдыми и мягкими).
Итак, сделаем
вывод: [б] – согласный, звонкий, взрывной, преградой
являются сомкнутые губы;
[д] – согласный,
звонкий, взрывной, преграда – язык смыкается с корнями зубов у
дёсен.
3. Сравнение букв
занятия по начертанию. Нахождение сходств и различий.
Слайд 5
– А теперь давайте
сравним эти буквы. Чем похожи буквы Б и Д? (в
их состав входит элемент «овал», обе буквы состоят из двух элементов).
– Чем различаются в написании эти буквы? (написанием 2-го элемента:
у буквы Б второй элемент
смотрит вверх, а у буквы Д – вниз. У буквы Б второй элемент
– вертикальная палочка, смотрящая вверх с закруглением вправо, а у буквы Д
– прямая наклонная с петлёй внизу).
4. Соотнесение
букв занятия с символами. Развитие зрительного восприятия.
Слайд 6
– Давайте сравним букву Б с
очертаниями белки (пушистый хвост белки направлен вверх).
– Теперь давайте сравним
букву Д с очертаниями дятла (хвост дятла
направлен вниз).
- Пропишите
эти буквы в воздухе.
Слайд 7
Запись
числа и темы занятия в тетради.
IV.
Развитие фонематического восприятия.
Поднимите руки вверх если услышите в слове букву Б, опустите
руки, если услышите букву Д.
Слова: балка, Дима,
дерево, балкон, берлога, желудь, вода, дупло.
V.
Найдите среди букв Б и Д и обведите
(ручкой) эти буквы.
Букву Б , букву Д .
б
з д р у д о а д з б г в б а о и з д а б у б д о в ш з д р у д о а д з б г в б а
о и з д а б у б д о в ш б д ы ц э з д в б о з е б ф г д б р э з б в б д о з в б
д
(самостоятельная
работа)
VI. Игра
«Четвертый лишний». Слайды 8-9
VII.
«Добавь слог» (игра с мячом).
- Добавить слог со звуком [б] или
звуком [д]:
ры- , блю- , гри - , са -, ря -, тру -,
борь -, гнез -, приро -, посу -, просту-, звез -.
VIII. 1. Работа над слоговым синтезом. Игра «Чей это хвостик?»
Прочитать зашифрованные слоги.
Слайд 10
- Подумайте и скажите, каким образом «зашифрованы» буквы занятия в следующем
задании.
(Если видим белочку,
значит это буква Б, если дятел, значит это буква Д). Учащиеся по цепочке
читают слоги и объясняют, почему вставили именно эту букву (устно).
2.
Дифференциация Б – Д на
уровне слога. Слайд 11
Игра
«Паутинка»
(Логопед раздает карточки для игры «Паутинка»)
- Перед
каждым из вас «Паутинка», внутри нее спрятаны слова. Слова разделены на
слоги. Следите глазами по линиям между слогами, и вы разгадаете, какие именно
слова спрятаны в паутине.
-
Что у вас получилось? (дерево, белка, дятел, клест, дуб, рябчик, медведь,
дупло, ягоды)
-
Запишите слова в тетрадь, подчеркните букву, у которой «хвостик» смотрит
вверх одной чертой, у которой «хвостик» смотрит вниз двумя чертами.
-
Сколько черточек будет под буквой Б (одна)? Под буквой Д?
(две)
|
3. Дифференциация букв Б - Д на уровне слова.
- Какие слова
спрятались в словах? Слайд 12
Задание: списать
слова, выбрав нужную букву Б или Д, пользуясь подсказкой. (Если
солнышко стоит над буквой, то следует писать букву Б, если солнышко
спряталось под букву, стоит написать букву Д).
(работают в тетради).
IX. Физминутка
(движения выполняются по тексту).
Белка
утром потянулась,
Раз
– нагнулась,
Два
– нагнулась,
Лапки
быстро развела,
Шишки,
видно, не нашла.
Чтобы
шишку ей достать,
Надо
на носочки встать.
X. Дифференциация Б – Д в словосочетаниях.
Дятел предлагает нам игру «Собери словосочетания». Слайд 13
Слова: у старого, полное, добрая, яркая, вкусные, косолапый.
Картинки: дуб, ведро, бананы,
бабушка, бабочка, медведь.
(картинки прикрепить на доску).
XI. Развитие
навыка определения места слова со звуками [б] - [д] в
предложениях.
Задание:
поднять сигнальную карточку (цифру) –
определить, на каком месте стоят слова со звуком [б] - [д] в
предложении.
Ребята пошли на
стадион. 1 – 3
Володя поймал большую
бабочку. 1 – 3 – 4
Собака Дружок сидит на
цепи. 1 – 2 – 3
Даша сорвала большое
яблоко. 1 – 3 – 4
XII.
Игра «Шифровальщики».
Зашифруйте предложения,
записав только согласные Б – Д (письменно).
- Да, да, да в ручейке
бежит вода. Д д д б д
- Бу, бу, бу побелили мы
трубу. Б б б б б
- Дед Демьян домой идёт.
Дд Д дд
- Бобры бодры идут в
боры. Бб бд д б
XIII.
Дифференциация Б – Д на уровне
предложения (Самостоятельная работа по карточкам).
-
Вставить пропущенные буквы Б – Д в слова.
-
Букву Б
подчеркнуть одной чертой, букву Д двумя (взаимопроверка).
XIV.
Развитие звукобуквенного анализа.
Выставляется на стенд
карточка с игрой «Алфавит». Слайд 14
– А теперь поиграем.
На доске вы
видите алфавит. Каждой букве алфавита соответствует какое-то число. Вам нужно
разгадать слова, которые зашифровал бельчонок, ориентируясь на числа в
таблице «Алфавита» (слова записать в тетрадь).
Например:
2, 16, 18 (бор)
5, 33, 20, 6, 13 (дятел)
18, 29, 2,1 (рыба)
5, 21, 19, 29 (бусы)
5, 16, 14 (дом)
4, 18, 10, 2 (гриб)
5, 29, 15, 33 (дыня)
13, 16, 5, 12, 1 (лодка)
XV.
Развитие мышления и связной
речи.
- Разгадай кроссворд.
Запиши отгадки (на доске).
По горизонтали:
1.
На неё кладут
голову во время сна (подушка).
2.
В нём живут
короли (дворец).
3.
Часть суток
(день).
4.
Смотанные
шариком нитки (клубок).
По вертикали:
1. Человек, убирающий мусор во дворе (дворник).
2. Крупное дерево (дуб).
XVI. Перед вами
картинка. Возьми цветные карандаши и закрась те части рисунка, в которых вы
видите букву Д. Что получилось на картине? Составь предложение по рисунку (по
времени).
XVII.
Итог занятия.
- Какие буквы мы учились с вами различать?
- Что у них общего?
- Чем они различаются?
XVIII. Рефлексия.
– Возьмите цветные карандаши и нарисуйте, с каким настроением вы
уходите с занятия. Если с плохим, то нарисуйте тучку, если с хорошим –солнышко.