Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Логопедическое занятие на тему: "Постановка звука Л"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Логопедическое занятие на тему: "Постановка звука Л"

библиотека
материалов

Открытое занятие логопеда КППК Слюсаревой А.А.

Тема: “Постановка звука [Л]”.

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

  • формирование правильного произношения звука [Л];

  • уточнение акустического и произносительного образа звука [Л];

  • закрепление представлений о механизме организации звука [Л].

2. Коррекционно-развивающие:

  • развитие мелкой моторики (шнуровка);

  • выполнение артикуляционных упражнений в полном объёме (артикуляционная гимнастика);

  • развитие плавного длительного выдоха (упражнение “Мыльный пузырь”);

  • закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;

  • развитие фонематических представлений (игра “Хлоп-топ”);

  • развитие силы голоса и интонационной выразительности речи (игра на подражание).

3. Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;

  • формирование положительного отношения к занятиям.

Оборудование: картинка с изображением клоуна, шнуровка, картинки с артикуляционными упражнениями, мыльные пузыри, артикуляционная схема, зеркало.

Ход занятия:

Этапы занятия

Содержание

1. Организационный момент

- Здравствуйте! Послушайте, пожалуйста, загадку:

Любит всех смешить чудак

Попадает он впросак,

Много разных шуток знает

В цирке часто выступает”.

2. Сообщение темы

- Правильно, это клоун и сегодня он пришёл к нам в гости, что бы сделать наше занятие весёлым. Сегодня мы с вами продолжим работу со звуком [Л]. Будем стараться произносить его правильно и красиво”.

3. Развитие мелкой моторики посредством шнуровки

- С нашим клоуном случилась не приятность. Он так спешил к нам на занятие, что не заметил, как у него развязались шнурки. Давайте поможем нашему клоуну их завязать”.

4. Артикуляционная гимнастика

- Давайте представим, что наш рот это цирк. И теперь мы будем показывать, что есть в нашем цирке: клоун который всем улыбается – давай сделаем улыбочку – молодец. В цирке выступают слоны – давай сделаем хоботок. Ещё у нас есть буфет, где дают вкусное варенье – давай оближем губки. После варенья надо почистить зубки. Ещё в цирке есть гимнасты, они выступают на качелях – давай покажем качели. В цирке выступают различные животные, давайте покажем выступление со змеёй”.

5. Развитие длительного и плавного выдоха

- Посмотрите, клоун принёс с собой волшебную коробочку, давай посмотрим, что в ней лежит? Правильно, это мыльные пузыри. Вы любите надувать мыльные пузыри? Давайте попробуем. Только есть одно условие: вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались”.

6. Постановка звука

Используемый приём:

От сохранного звука: “Теперь давайте вспомним, как мы гудели на прошлом занятии - губы растянуты, при длительном произнесении звука [А], проталкиваем кончик языка между верхними и нижними резцами, удерживаем его в этом положении”.

(Фиксируем внимание ребёнка на положении губ и языка).

7. Произнесение изолированного звука

Вы наверное знаете, что клоуны часто гастролируют. А как вы думаете, на чём они отправляются в путешествие? Правильно на самолёте. Давайте вспомним, как гудит самолёт когда он взлетает”. (Логопед показывает картинку самолёта и имитирует его взлёт).

А когда он летит высоко в небе – как мы будем гудеть? Правильно – тихо. Молодец!”

8. Анализ артикуляции

Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой изображено нужное положение органов артикуляции. Скажите, когда мы произносим звук [Л] в каком положении находятся губы? (приоткрыты). А где находится язычок? (язычок между передними зубами). Моторчик работает или нет? (работает)”.

9. Закрепление звука в слогах

Повторяйте за мной:

ла – ла –ла; лэ – лэ – лэ; лы – лы – лы; ло – ло – ло, ла – ло – лэ; ил – ил – ил; сла – сла – сла; пла – пла – пла; бла – бла – бла; фла – фла – фла; хла – хла - хла ”

10. Развитие фонематического слуха (игра “Хлоп-топ”)

Мне кажется, нам пора разомнутся? Сейчас я буду произносить различные слова, вы будите хлопать в ладоши когда услышите слова со звуком [Л], если в слове этого звука нет – вы топаете ногами. Например: в слове “слон” – есть звук [Л]? Значит, что мы делаем? А в слове мяч?”.

машина, полка, шкаф, лопата, стул, мышь, пила, кошка, мел, лента, мишка, белка, дупло, ёлка.

11. Физминутка В небе плавает луна. 
(Плавные покачивания.)
 
В облака она зашла.
 
1.2.3.4.5.(Хлопки.)
 
Можем мы луну достать.
 
(Руки вверх.)
 
6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.)
 
И пониже перевесить. (Руки вниз.)
 
10.9.8.7. –(Ходьба на месте.)
 
Чтоб луна светила детям.

12. Закрепление звука в словах

Посмотри, нашему клоуну прислали конверт. Интересно, что там лежит. Давай посмотрим? Да это же загадки. Чтоб их разгадать надо в первой загадке назвать все предметы и подумать какая картинка лишняя и почему, а во второй загадке необходимо определить какой звук потерялся”.

13. Домашнее задание

1. Повторить артикуляционную гимнастику

2. Вспомнить пять животных, в названии которых есть звук [Л]

3. Раскрасить загадки.

14. Итог

Скажи, над каким звукам мы сегодня работали? Кто приходил к нам в гости? Что больше всего тебе понравилось? Какое задание было для тебя трудным?

15. Оценка

Вы очень хорошо занимались, старательно выполняли все задания. Молодцы!”



Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-258573
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
