Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие на тему:"Составление и распространение предложений по теме «Транспорт»

Логопедическое занятие на тему:"Составление и распространение предложений по теме «Транспорт»

Скачать материал

Тема: Составление и распространение предложений по теме «Транспорт»

Класс: 4

Цель: отрабатывать умения составлять распространенное предложение с использованием картинок, опорных слов.

Задачи:

-уточнить и расширить словарь по теме «Транспорт»;

-совершенствовать грамматический строй речи;

– закреплять умение составлять распространённое предложение по картинке;

– развивать все виды речевой деятельности школьников, умения читать и писать, слушать и говорить, а также свободно пользоваться родным языком в различных ситуациях общения.

- развивать связную речь, слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление, зрительную, образную память, мелкую моторику;

- развивать диалогическую речь, речевое дыхание, артикуляционный аппарат;

- развивать умение чётко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.

- воспитывать любовь и интерес к письменной речи;

- формировать навыки сотрудничества: умение работать в коллективе;

- сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса

 Технологии: игровые, здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика).

Оборудование: ПК, презентация «Составление распространённых предложений», ручки, тетради, наборы слов, индивидуальные зеркала, шнурки, картинки-силуэты, оценочные смайлики.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сядем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Ребята посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся нашим гостям!

Актуализация знаний, создание проблемы и способов ее решения

Ребята, вам хочу показать письмо. Раньше люди писали друг другу письма, вкладывали в конверт и уносили на почту. Оттуда письма различными видами транспорта отправлялись к адресату. Мой сын на летних каникулах переписывался с другом из другого города. Однажды, он получил письмо, в котором некоторые слова были не видны. Может стирающаяся ручка подвела….

Давайте, прочитаем это письмо.

Привет, мой друг! Сейчас нельзя ходить в театры и кино, но можно посетить интересные мероприятия, глядя в монитор компьютера. Вчера я побывал на необычной выставке транспорта. Я видел разные модели. ------  ------- плыл ------ теплоход. ------- автобус проезжал ------- --------.  В любое время суток транспорт был в движении. ------ самолет летел --------. -------- поезд мчался ---- ------. Я в восторге от увиденных моделей! Хочу посетить выставку еще раз.

 

Вам понятен смысл?  А красивые ли те предложения, где стерлись слова? Почему? Догадались. чем будем заниматься на занятии? (восстанавливать предложения, добавлять слова в предложения, распространять предложения с помощью слов)

Какую тему затронул друг в письме. Про что мы будем говорить? (транспорт)

Какой вы знаете наземный транспорт? А воздушный? А водный?

Артикуляционная гимнастика

Чтобы хорошо говорить, четко внятно все произносить, давайте потренируем наши язычки и губки. Представим, что наш язычок -машина, которая стояла в гараже, а потом выехала.

 «Заборчик», «Улыбочка», - машина стоит в гараже, ворота закрыты и …открылись, машина-язычок выехала; «Часики»-машина едет вправо, влево (в верху); «Качели»- машина поднялась в гору и съехала с горы; «Лопатка»- машина остановилась, отдыхаем; и поехали в гараж «Часики»- влево, вправо(внизу) и заехали в гараж- спрятали язычок в рот.

Открытие нового знания

Вот мы и приехали к нашему первому заданию, что мы видим? (Простые предложения)

Вот посмотрите, какие слова остались из нашего рассказа. Что из этих слов можно образовать? (простые предложения)

Плыл теплоход.

Автобус проезжал.

Самолет летел.

Поезд мчался.

Давайте наполним наши предложения словами, сделаем их более красивыми. Знаете ли вы какой бывает теплоход, самолет, а поезд? Давайте попробуем составить словосочетания.

Задание- составить из слов словосочетания и записать в тетрадь. Слова, написанные на карточках, раздаются ученикам.

Быстроходный теплоход

Междугородный автобус

Рейсовый самолет

Скорый поезд

Работа с предложением

Задание- необходимо вставить словосочетания в предложения и записать.

Плыл быстроходный теплоход.

Проезжал междугородный автобус.

Летел рейсовый самолет.

Мчался скорый поезд.

Физминутка

Ребята, давайте поиграем и вспомним различные виды транспорта. Сейчас я вам буду называть транспорт, а вы будите его изображать (воздушный транспорт-вы изображаете ветер-дуете, наземный транспорт- топаете, водный транспорт – делаете движения пловца.

Развитие мелкой моторики и ориентации на листе

Задание- необходимо выложить из шнурка контур машины, корабля, самолета, автобуса и т.д. Если это сложно, то можно поработать с силуэтами транспорта. Наложить шнурок по контору транспорта.

Работа с предложением.

Распространение предложения с помощью картинки.

Задание- необходимо дополнить предложение словом-картинкой. Предложения записать в тетрадь.

                Картинки- река, горы, ночь, поезд

По реке плыл быстроходный теплоход.

Междугородный автобус проезжал возле гор.

Рейсовый самолет летел ночью.

Скорый поезд мчался в Москву.

Итог

Давайте сейчас сравним, какие были предложения и какие они стали после нашего дополнения их словами. Ребята, как изменились предложения?

А сейчас послушаем какое получилось письмо.

Дополнительное задание

Давайте, еще попробуем составить предложения. Детям раздаются слова, из которых необходимо составить предложения.

 Почтовый автомобиль доставил посылки в отделение связи. Ценное письмо было отправлено воздушным транспортом.

Рефлексия

Ребята, возьмите наклейку и приклейте в тетрадь «автобус»- если тема занятия вам понятна, «автомобиль»- если у вас остались вопросы по теме

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие на тему:"Составление и распространение предложений по теме «Транспорт»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
