Логопедическое занятие на тему: «Весна».
Цель. Расширение знаний о весне.
Развивать речь детей, логическое мышление,
мелкую моторику.
Дифференциация звуков «ш-ж».
Воспитывать у детей умение видеть красоту
природы.
Оборудование: картинки с иллюстрациями о
весне, картинки на звуки; желтые нитка разной длины.
Ход занятия.
Ребята, отгадайте загадку.
Тает
снежок,
Ожил лужок, День
прибывает.
Когда это бывает?
Правильно. Это весна. Весна-замечательное
и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна.
Беседа о весне по наводящим вопросам и
картинкам. Когда
наступает весна?
Как светит
солнце? Почему
текут
ручьи?
Что со льдом происходит на речке?
Какие первые цветы появились на поляне? А
можно их рвать? Почему нельзя? Какие
первые прилетают к нам птицы? Как
стали люди
одеваться?
А чего не бывает весной? (Весной
не бывает метели. листопада, вьюги, мороза…)
Составление рассказа по картинкам: «К нам
весна
идёт».
(Дети составляют рассказ по картинкам)
Игра: «Скажи
правильно».
Распускаются листочки или цветочки? Порхают
птички или
лисички?
Тают снежинки или
слезинки?
Журчат ручьи или грачи? Набухают
почки или
листочки?
Прилетают насекомые или
птицы?
Трещит лёд или ледоход?
Ребята, вот и наступила Весна. Весна-это
праздник пробуждения природы. А какими
красивыми словами можно сказать о весне? (Весна-красна. солнечная, ласковая, тёплая,
цветущая, красивая).
Дыхательное
упражнение.
Давайте вдохнём запах чистого, свежего, весеннего
воздуха.
Вдох через нос, выдох через рот. Плечи не поднимать.
Дифференциация звуков(с)
и(ш). Закрепление
артикуляции и произношения
звуков.
Игра: «Повтори слова парами». нас-наш
сутки-шутки
вас-ваш
уши-усы
плюс-плющ каша-касса
сок-шок
кашка-каска
сайка-шайка
крыша-крыса
«Повтори
чистоговорку» Язык
вверх:
ша-ша-ша,
Каша, пирожки,
лапша.
Язык вниз: са-са-са, Масло,
сахар, колбаса.
Игра: «Что с чем
рядом?»
У детей
картинки со звуками (Ш) и (С) Спрашиваю:
« Что рядом с кошкой?».
Ребёнок отвечает, что рядом с кошкой маска и абрикос. И.т.д.
«Повтори скороговорки».
Пушистые
кошки сидят на
окошке.
У Саши на кармашке астры и
ромашки.
Выучить
чистоговорку.
Шла Саша
по шоссе и сосала сушку.
Отгадать
загадку.
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдёт и всех разбудит. (Солнышко)
Сейчас мы с вами нарисуем солнышко. Но
рисовать будем ниточками. Какого
цвета
солнышко?
У каждого из вас лежат ниточки. Какие ниточки по размеру?
Что
вы сделаете из длинной ниточки? Что
сделаете из коротких
ниточек?
Молодцы! Приступайте к
работе.
Итог занятия.