Тема занятия
« Звуки Р , Рь »
Падежное управление, согласование существительных
с прилагательными в роде, числе, падеже.
Лексическая тема « Зимующие птицы».
Цели занятия:
Ø автоматизация произношения звуков Р-Рь в слогах, словах, предложениях ;
Ø развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление;
Ø воспитание фонематических процессов;
Ø прививать познавательный интерес;
Ø формировать позитивное эмоциональное состояние на занятиях.
Оборудование: фишки (индивидуальный и демонстрационный материал), цифровой ряд, плакаты с заданиями, сюжетные картинки, картинка с изображением зимнего пейзажа и кормушки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Психогимнастика «Птички».
v Изобразить озябших, голодных птиц.
v Показать, как обрадовались птички, когда им насыпали крошек.
v Показать воробья, испугавшегося кошки.
v Показать радостного воробья, убежавшего от лап кошки.
II. Основная часть занятия.
Сообщение темы занятия.
Отгадайте мои загадки. В ответах-отгадках есть звуки, которые мы будем повторять. В первой отгадке этот звук стоит 3, во второй отгадке звук стоит на 5 месте.
«Маленький мальчишка
В сером пиджачишке
По дворам шныряет, крошки подбирает» ( Воробей).
«На шесте дворец,
Во дворце певец
А зовут его….» (Скворец).
Какой звук услышали в словах воробей, скворец? (Р, Рь)
Характеристика звуков по акустическим признакам.
Работа с артикуляционными профилям, индивидуальными зеркалами
Как расположены артикуляционные органы при произнесении звуков Р-Рь?
Ø Рот-широко открыт;
Ø Зубки- на большом расстоянии друг от друга;
Ø Язычок- широкий, кончик языка поднимается кверху и упирается в бугорки за верхними зубами;
Ø Горлышко- гудит;
Характеристика звука:
Ø Какие это звуки-гласные или согласные? (Согласные, звонкие)
Ø Чем отличаются звук Р от звука Рь ?
Ø Звук Р – твердый, а звук Рь – мягкий.
Ø Символ звука – синий кружок.
Проверка правильности произношения звуков отдельными детьми
Развитие фонематических процессов.
Игра «Поймай звук».
Хлопни в ладошки, когда услышишь звуки Р- Рь.
А У Е Р П Ш А Рь К З Л В Р Н Б Ю Ы Р Т А В З Ш Щ Р Рь.
Автоматизация произношения в слогах.
|
ра |
ря |
ро |
рё |
ру |
рю |
ры |
ри |
|
ро |
рё |
ру |
ро |
ры |
ру |
ра |
ро |
|
ру |
рю |
рю |
ры |
ри |
ро |
ри |
ры |
|
ры |
ри |
ря |
ри |
ра |
ра |
ре |
рэ |
|
рэ |
ре |
рю |
рэ |
рё |
ря |
рю |
ра |
Преобразовать слово, заменив твердый гласный звук на мягкий, правильно прочитать получившие слова парами.
Игра « Наоборот».
|
РАД |
РЯД |
ШАР |
ШАРЬ |
|
РОВ |
РЁВ |
ПАР |
ПАРЬ |
|
РЫСЬ |
РИС |
ХОР |
ХОРЬ |
|
БРАК |
БРЯК |
УДАР |
УДАРЬ |
Добавить слог к слогу и прочитай получившиеся слова.
ЖУ ( РА) ВУШКА,
ВО (РО) НА
СО (РО) КА
СНЕ (ГИРЬ)
ТЕТЕ (РЕВ)
ПЕ (РЕ) ПЕЛКА
КУ (РИ) ЦА
ВО (РО) БЕЙ
СКВО (РЕЦ).
Автоматизация произношения Р-Рь в словах.
Падежное управление. Работа по сюжетной картинке « Зимующие птицы».
« Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
В гости первый день недели
К нам синицы прилетели».
- Кто прилетел в кормушку?
- Ворона, сорока, воробей, синичка, снегирь.
- Какие это птицы?
- Зимующие
- К кормушке зимой не могут прилететь?
- Куропатки, тетерева, рябчики.
- Кого мы увидели на кормушке?
- Воробьев, ворон, сорок, снегирей.
- Когда наступит весна и с юга вернуться к нам:
- Грачи, жаворонки, журавли.
- Мы радуемся встрече с ….
- Грачами, скворцами, жаворонками.
- Какие это птицы?
- Перелетные.
Согласование существительных с прилагательными.
Отгадай загадку, правильно ответь на вопросы. Разыщи отгадку на картине «Птицы».
«Черный , проворный кричит : «Крак»,
Червякам –враг!» (Грач).
Грач - какой: черный, проворный.
« Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок
Завертелась, как волчок.»
Синица- какая? ( Шустрая).
Словарная работа: шустрая, пестрый, проворный.
Физкультминутка. Проговаривание физкультминутки сопровождается имитацией движений.
Игра « Вороны».
Возле елочки зеленой
Скачут, каркают вороны.
Из-за корочки подрались
Во все горло разорались: кар, кар, кар!
Вдруг собаки выбегают, ворон крикливых разгоняют.
Звуки Р- Рь в предложениях. Работа с деформированным предложением.
Ø Юркий воробей собирать крошки.
Ø Хитрая ворона бросать орех.
Ø Курица высиживать цыплят.
Ø Красногрудый снегирь не бояться морозов.
Ø Дятел у крепкий клюв.
Ø Перепелка маленький пестрая птичка.
Ø Воробей бояться кошки.
Анализ двух предложений по схеме.
III. Развитие мелодико-интонационной стороны речи.
« ЖУРАВУШКИ»
Журавушки – журавли
Оторвались от земли.
Крылья к небу вскинули,
милый край покинули.
Закурлыкали вдали
Журавушки – журавли!
Кто быстрее запомнит и правильно повторит стихотворение.
Проговаривание стихотворения все вместе;
Индивидуальное проговаривание стихотворения.
IV. Итог занятия.
Вы справились со всеми заданиями. Молодцы!


Тема. Звук и буква Р-Рь. Лексическая тема "Зимующие птицы"
Цель: автоматизация произношения сонорных звуков Р-Рь в слогах, словах, предложенияхработа по развитию лексико-грамматического строя речи, накопление словаря по теме "Зимующие птицы", учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже. Прививать познавательный интерес, формировать позитивное , эмоциональное состояние на занятии.
Занятие рекомендовано для проведения в группе учачихся с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.t
Профессия: Специалист по персоналу
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям