Тема:
Дифференциация звуков ж-ш.
Как Женя и Даша искали Пушка и Джека.
Цели:
коррекционно-образовательные: сформировать
у учащихся навык
различения звуков ш-ж в словах, фразах,
продолжать работу по определению позиции звуков в словах, продолжать работу над
обогащением словарного запаса, словами, обозначающими эмоциональное состояние;
-
коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух, внимание, мышление, продолжить работу над
развитием связной речи учащихся;
коррекционно-воспитательные:
воспитывать чувство дружбы, любви к животным.
Оборудование: картинки: девочка, мальчик, собачка,
кошка, доктор
Айболит, медвежонок, мартышка, ежик, буквы
«ш-ж», звуковые линейки, сравнительная таблица.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
Психологическая установка.
Когда мы занимаемся, сидим тихо.
Ноги стоят на полу, спинки прямые.
Руки нам не мешают, а помогают.
Г лазки внимательно смотрят, ушки
слушают, головки думают.
Мы будем говорить громко, четко,
правильно.
2.
Закрепление изученного.
О каких звуках мы говорили на
прошлом занятии? (Звук ж, звук ш.)
Что вы знаете об этих звуках?
(Звук ш - согласный, всегда твердый; звук ж - согласный, всегда твердый.)
Какое правило вы знаете? (Жи-ши
пиши с буквой «и».)
3.
Сообщение темы.
Картинки
мальчика, девочки.
- Угадайте, как их зовут. В имени
мальчика первый звук ж. (Женя.)
В имени девочки есть звук ш (Даша,
Маша.)
Назовем ее Даша.
- Ребята, вы догадались что сегодня мы
продолжим работу со звуками ш, ж.
4.
Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим
признакам.
|
Ж
|
Ш
|
Губы
|
круглые
|
круглые
|
Язык
|
чашечкой
|
чашечкой
|
Воздушная
струя
|
теплая
|
теплая
|
Голосовые
складки
|
поют
|
не
поют
|
|
Вывод: звук ж согласный,
звонкий; звук ш согласный, глухой.
5.
Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук»
- Послушайте, какими были Женя и
Даша. Если в словах будет ш поднимите букву ш, если звук ж - букву ж.
Произносятся слова: послушные, бережливые,
осторожные, хорошие,
нежадные, добродушные, отважные,
дружные.
6.
Произношение звуков в словах.
У Жени и Даши жили кот и собака.
Придумайте им клички со звуками ш, ж. (Пушок, Джек.)
Однажды Джек и Пушок ушли из дома
и не вернулись. Женя и Даша решили их найти. Стали собираться в дорогу. Какая
на них могла быть одежда? (Джинсы, рубашка, жакет, пиджак, шорты, штаны,
жилет.)
А если бы это было зимой, что бы
они могли надеть? (Шубу, варежки, шапку, шарф.)
Даша и Женя выбрали одежду со
звуком ж. В чем они пошли? (В джинсах, пиджаке, жилете.)
7.
Падежное управление, слоговый анализ и синтез слов.
Идут дети по лесу и видят, под
большим кустом жасмина сидит доктор Айболит. Догадайтесь, кто к нему пришел
лечиться. 2Доскажите словечко» мар... (мартышка), ежо... (ежонок), верблю...
(верблюжонок), медве... (медвежонок), жи... (жираф).
Какими были больные животные? (Грустными, печальными,
огорченными.)
Кто за кем стоял? У кого что
болело? (У жирафа - шея; у ежонка - брюшко; у мартышки - ножка; у медвежонка -
горло.)
Кто
из животных был печальным? А еще печальнее? Самый печальный? (Аналогично со
словами грустный и огорченный.) (Ответы детей.)
8.
Физминутка «Медвежата в чаще жили»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей
крутили;
Вот так и вот
так,
Еще эдак, еще
так.
Медвежата мед
искали,
Дружно дерево
качали.
Вот так и вот
так,
Дружно дерево
качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили,
И вот так и
вот так.
Они из речки
воду пили,
А потом они
плясали,
Дружно лапы
поднимали.
Вот так и вот
так,
Дружно лапы
поднимали.
Дети имитируют
игры медвежат.
9.
Произношение звуков в связной
речи. Согласование слов в предложении.
Подошли Женя и Даша к зверям, поздоровались.
О чем они спросили у зверей? (Как ваше здоровье.)
Тут подбежал к ним медвежонок и начал быстро рассказывать о
себе. Медвежонок допустил ошибки. Исправьте их и произнесите предложения
правильно.
Я с мамой жить в берлоге. Весной в берлога была лужа. Я
сильно простудиться. Мне было грустный. Мама лечить меня мед. (Ответы детей.)
10.
Произношение звуков ш, ж в
стихах.
Женя и Даша пошли дальше. Устали.
«Сяду на пенек да съем... (пирожок)» - сказала Даша.
«Осторожно, это не пенек, а ежик!» - воскликнул Женя.
Лежит ежик у елки,
У ежа иголки.
А внизу, похожие на маленьких ежат Шишки
прошлогодние на траве лежат.
Повторение стихотворения хором. Выделение слов со
звуками ж, ш. Уточнение значения слова прошлогодни*.
Прошлогодние - шишки прошлого года.
Послушайте, о чем говорил Женя с ежиком:
-
Ежик, еж, куда идешь?
-
На лужайку я иду,
Там еду себе найду.
-
Ежик, еж, кого найдешь?
-
Я найду жука и мышку,
Отнесу своим детишкам,
Своим дружным ребятишкам.
Выделение слов со звуком ш, ж. Уточнение
значения слова дружные.
- А вы, ребята, дружные? Очень важно жить нам дружно, что
для этого нам нужно? (Не ссориться, помогать друг другу.)
Даша спросила у ежика: «Где Пушок и Джек?» Еж показал на
куст жасмина. Женя повал щенка и котенка.
Что было дальше? (Ответы детей.)
И. Итог занятия.
Как звали детей?
Какие буквы спрятались в их именах?
Какие эмоции испытывали
больные животные?